Закуски и салаты

как делать мимозу?

Вариант I
яйца сваренные вкрутую - 6 шт,
рыбные консервы (лосось или тунец и т. п. ) - 1 банка,
масло сливочное - 75 г,
сыр - 75 г,
лук репчатый - 1 шт,
майонез,
соль,
зелень

Вариант II
яйца - 5 шт,
лук репчатый - 3 шт,
картофель - 4 шт,
морковь - 4 шт,
майонез,
зелень
яблоко - 1 шт (по желанию) ,
сливочное масло (по желанию)

Приготовление

Вариант I
Яйца отварить вкрутую и очистить. Белки отделить от желтков. Белки натереть на крупной терке.
Сыр натереть на мелкой терке.
Лук мелко порезать и ошпарить.
Рыбные консервы размять вилкой.
Охлажденное сливочное масло натереть на крупной терке.
Все продукты уложить в салатницу слоями в следующей последовательности:
1-й слой: белки
2-й слой: масло
3-й слой: сыр
4-й слой: рыбные консервы
5-й слой: майонез

Сверху салат посыпать тертым на мелкой терке желтком и охладить в течение 2-3 часов.
Перед подачей украсить зеленью.

Вариант II
Лук мелко порезать и ошпарить.
Картофель отварить в мундире, остудить, очистить и натереть на крупной терке.
Морковь отварить и натереть на крупной терке.
Консервы размять вилкой.
Яблоко очистить и натереть на крупной терке (яблоко можно не добавлять) .
Охлажденное сливочное масло натереть на крупной терке (масло можно не класть) .
Желток потереть на мелкой терке и украсить им салат.
Перед подачей украсить зеленью.
Укладывать продукты слоями в салатницу, каждый слой поливая майонезом:
1-й слой: яблоко (по желанию)
2-й слой: консервы
3-й слой: масло сливочное (по желанию)
4-й слой: картошка
5-й слой: лук
6-й слой: морковь
7-й слой: белок
8-й слой: желток

Анастасия Морозова
Лучший ответ
МИМОЗА с картинками
По этому рецепту мне очень понравилась!
Салат «Мимоза»
4 шт картофеля, 3 моркови, 5 яиц, 1 лук, 1 банка рыбных консервов (лучше "Сайра"), 250 г майонеза.
Этот салат делается слоями в глубокой салатнице.
1 слой - рыбные консервы размять вилкой, смазать майонезом;
2 слой - картофель сварить и натереть на крупной терке, посолить и смазать майонезом;
3 слой - мелко нарезать лук и посыпать поверх картофеля;
4 слой - сварить яйца, отделить белки от желтков, натереть белки на крупной терке, посолить, смазать майонезом;
5 слой - сварить морковь, натереть на крупной терке, посолить, смазать майонезом;
6 слой - желтки натереть на мелкой терке и посыпать поверх морковного слоя, майонезом не смазывать.
Поставить на 1 час в холодильник. Лучше овощи посолить при варке. Тогда при приготовлении салата посолить только белковый слой.

Салат Мимоза с крабовыми палочками
Яйцо (вареное) 4-6 шт, крабовые палочки 200 г, сыр 100-200 г, сливочное масло 100-200 г, лук репчатый 1 шт, яблоко 1-2 шт, майонез ½ бан.
Лук порезать и замочить в холодной воде минут на 20-30. Укладываем слоями:
1 - яичные белки, порезанные вилкой,
2 - сыр на средней терке,
3 - замороженное сливочное масло на крупной терке,
4 - мелко нарезанный лук,
5 - 1/3 банки майонеза,
6 - крабовые палочки, порезанные мелко,
7 - яблоко, очищенное от кожуры и сердцевины на крупной терке,
8 - майонез,
9 - желтки на мелкой терке.

"Мимоза"
Картофель 200 г, 1 лук, 3 моркови, 1 соленая сельдь, 2 вар. яйца, 100 г майонеза, 2 ст. л. раст. масла, соль, петрушка.
Картофель и морковь отварить, очистить, натереть на круп. терке. Сельдь очистить от костей, нарезать на мелкие кусочки. Выложите рыбу, затем слоями нарезанный кольцами лук, морковь, картофель. Каждый слой поливайте небольшим количеством раст. масла, слегка солите. Салат заправьте майонезом, посыпьте порубленными яйцами, украсьте петрушкой.

Салат "НЕЖНЫЙ ИЛИ МИМОЗА"
Сварить 6 яиц, 2 средних луковицы нарезать тонкими кольцами и замочить на час в воде, 100 г масла как следует заморозить, 250 г банка майонеза, начинаем укладывать слои:
1 слой - 6 белков на крупной терке.
2 слой - 150 г твердого сыра на мелкой терке.
3 слой - банка лосося (подойдут и тунец, и сайра) .
4 слой - лук, предварительно просушенный бумажным полотенцем.
5 слой - масло натереть на мелкой терке.
6 слой - 0,5 банки майонеза.
7 слой - 4 желтка на крупной терке.
8 слой - 0,5 банки майонеза.
9 слой - оставшиеся два желтка для украшения.
Рыбный салат «Мимоза» . Рецепты вкусных салатов

Закуски :: Салаты и винегреты (рецепты салатов)
Продукты для салата "Мимоза": 1 банка натурального консервированного лосося, 250 г майонеза, 1 луковица, 50-100 г сливочного масла, 100 г сыра, 5 вареных яиц.

Предлагаем вам кулинарный рецепт вкусного рыбного слоеного салата "Мимоза". Салат "Мимоза" прерасное блюдо для повседневного и праздничного стола.

Рыбный салат "Мимоза" имеет 9 слоев, которые ни в коем случае не перемешиваются и распределяются равномерно. Для приготовления салата "Мимоза" по этому вкусному кулинарному рецепту нужно выложить слоями подготовленные ингредиенты следуюзим образом: 1 - Яичные белки, натертые на терке.
2 - Тертый сыр.
3 - 1/2 банки консервированного лосося.
4 - Половина нормы майонеза.
5 - Натертое охлажденное сливочное масло.
6 - 1/2 банки консервированного лосося.
7 - Мелко нарезанный лук.
8 - Оставшаяся половина нормы майонеза.
9 - Натертые яичные желтки.

Подавайте салат "Мимоза" к столу охлажденным.

Приятного апптита!
Ольга Соломко
А я делаю так же, как Yana, только слой масла после риса. А желток тру на терке и посыпаю сверху, что создает вид мимозы!
Салат «Мимоза» укладывается в салатник слоями, каждый из которых промазывается майонезом:
1. Рыба (убрать кости)
2. Лук репчатый (порезать мелкими кубиками)
3. Белки яиц (порезать мелкими кубиками)
4. Рис (отварить в большом количестве воды)
5. Сыр (натереть на тёрке)
6. Желтки яиц (размять вилкой)
7. Масло сливочное (потереть сверху на тёрке)

Подавать к столу, украсив зеленью укропа.

Салат «Мимоза готов» !

Приятного аппетита!
Очень много разнообразных рецептов на этот салат, беру рыбу в консерве в масле перетираю вилкой и на самое дно посуды помазать майонезом, затем слой лука мелконарезанного, каждый слой промазывается майонезом, затем картошку варенную через терку, белки через терку и последний слой раскрошить желток и смашать с укропом посыпать сверху салата для создания эффекта Мимозы!!!
Лена Волкова
я ...