Закуски и салаты

Девочки, сезон пошел на баклажаны и перец, поделитесь вкусненькими рецептиками, только плиз, без заморочек, времени мало

Ирина Ирина
Все просто: Рецепт называется "ЛЕНИВОЕ СОТЕ". Нужна 6-ти литровая кастрюля, 5 литровых стерилизованых заранее банок и 1 поллитровая, но я эти 0,5л оставляю на съеденье сразу. 1 кг баклажан режем кубиками, 0,5 кг моркови, чистим, трем на терке, 0.5 кг лука репчатого, чистим, режим по возможности мельче, 25 некрупных болгарских перчин, желательно сорт "Ратунда", (тогда горький перец не нужен) , почистить и порезать квадратиками, 3л готового томатного сока, 1 стакан рафинированного подсолнечного масла - 250 г, 1,5 ст. ложки соли, 2,5 ст. ложки сахара! Итак, в кастрюлю наливаем сок, сахар, соль, кипятим 5 мин, добавляем, морковь, кипятим 5 мин, лук, кипятим 5 мин, баклажаны, кипятим 5 мин, перец, кипятим 5 мин, масло, кипятим 5 мин! Затем прямо горячим разливаем по банкам и закатываем! Стерилизовать отдельно не надо. Стоят прямо в квартире! Есть можно и тем у кого проблема с желудком! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Маша Яковенко
Лучший ответ
Баклажаны веером
Сделать надрезы на баклажанах не до конца, посолить и пусть постоят минут20...Промыть потом, надрезы смазать майонезом с укропом.. В каждый разрез положить по колечку кабачка и помидора, посолить, добавить по маленькому кусочку сыра и в духовку на 30-40мин.. .

Острые баклажаны по - корейски
Нарезаем баклажаны соломкой и на 20мин оставляем в соленой воде.. Затем их отжать, обжарить на раст масле, добавить лук, болг перец, помидоры, зелень.. Все пожарить вместе, положить перец острый красный, молотый кориандр, чеснок... .

Заморозить их можно, предварительно порезав....
1.Баклажны нарезать кружочками и обжарить на сковороде с двух сторон. Выложить на блюдо слоями, посыпать давленым чесноком, зеленью и сбрызнуть уксусом, посолить по вкусу. Так же сделать и второй слой и далее (насколько хватит баклажанов и терпения). Можно чередлвать баклажаны с кабачками. Поставить под пресс в холодильник часа на два. Отличная закуска.
2.Просто овщное рагу: порезать кусочками баклажан, кабачок, помидор, перец, натереть морковь. Все в одну кастрюлю, посолить и тушить до готовности, минут за 10 до окончания положить лавр. лист и перец горошком. Кушать со сметаной или майонезом.
баклажаны режешь кубиками и обжариваешь (или кольцами обжариваешь на костре, а потом режешь кубиками) +перец сладкий+помидор+много зелени (укроп, петрушка, кинза) , заправляешь майонезом. очень вкусно
Я бы посоветовала быть с бадриджанами по осторожней, консервированные могут вызвать сильное отравление. Консервированные баклажаны я всегда провариваю перед употреблением зимой.
A&
Aelita <3
Сделайте баклажаны-гриль. Просто порежте пластами баклажаны, посолите, приправьте специями, слегка сбрызните растительным (лучше оливковым) маслом и обжарьте на гриле по 3 минуты с каждой стороны. Очень вкусно и быстро
С синими рецепт и не нужен. Синие любят сладкий перец, морковку и чеснок. Можно импровизировать с зеленью и помидорами. Вообще синие очень хорошо сохраняются на зиму, ну к примеру просто пережарить синие и сладкий перец, сложить слоями пересыпая мелко порубленной зеленью с чесноком. Аааа, вот ещё рецепт вспомнила: синие сварить (прям целиком в большой кастрюле в подсоленной воде) , положить их под пресс, чтоб горечь стекла, потом начинить пережаренной морковкой с чесноком и острым перцем. Всё это дело мы когда-то укладывали в бочку и в погреб, - на всю зиму было чем поживиться, но можно и в холодильнике хранить. :)
Очень просто. Каждый баклажан моем и режем вдоль на четыре части, но не до конца, чтобы не развалился. Варим в кастрюле под грузом 5-7 минут после закипания. Сливаем воду и режем на кусочки длиной со спичечный коробок. Кладем в сито или в дуршлаг, чтобы стекла лишняя вода. Пусть остывают. На мясорубке мелем перец горький, перец сладкий, чеснок, для красоты немного морковки. В молотую массу льем масло растительное и уксус столовый. Солим по вкусу. Соединяем баклажаны и получившийся соус. Готово. Если это на зиму, стерилизовать 15-20 минут. На одну банку 0,5 литра нужно один горький перец, один сладкий, одна головка чеснока, две столовые ложки масла и 50 мм столового уксуса. Впрочем количество можно изменить по вкусу.
Вот не совсем олезное, но очень вкусное блюдо из баклажанов:
баклажаны нарезать кольцами толщиной 5 мм-10 мм.
Потребуется яйцо (больше, в зависимости от порций), добавить в сырое яйцо соль, перец.. Обмакнуть колечки в яичную смесь, и обжарить до корочки золотистой. .
Затем сверху добавить соус из тертых томатов и мелко нарез. чеснока)
Печём перец и баклажаны в духовке. Когда готовы делаем из этого два разных блюда. Снимаем кожуру с баклажана, крупно режем и кладём в блендер, туда же пару зубчиков чеснока, соль, перец, зелень, лим. сок, обжаренные кедровые орешки и пару ст. л. оливкого масла. Включаем блендер и готово. Использовать как самостоятельное блюдо или как добавку к мясу.
Теперь с перца снимаем шкурочку, режем вдоль крупными полосками. Готовим заливку: пару зубчиков чеснока, соль, перец, зелень, лим. сок, оливковое масло, пару ст. л. воды. Добавьте набор семечек для салата-и разнообразие и полезно.