Слышла где-то, что на баклажанную икру некоторые баклажаны запекают, вместо того чтобы отваривать или солить.
Помню что говорили можно и просто печеный съесть, тоже вкусно. А как правильно это сделать, чтобы он был мягкий и маслянистый, как после жарки. А то у меня не получается, если целиком пеку то не пропекается, если дольками, то они подсыхают.
То же самое интересно узнать и про болгрский перец.
Спасибо заранее.
Закуски и салаты
Печеные баклажаны и перцы. Как правильно запекать?
Можно в духовке запекать без масла, можно в микроволновке, можно на открытом огне. Только без масла, и проколы сделать. чтобы не лопнул и не забрызгал все вокруг.
А вот потом.... Я остывший баклажан разрезаю вдоль и выскребаю "внутренности". Это удобнее, чем снимать с него подгоревшую шкурку.
Потом размельчаю это или деревянной ложкой, или просто вилкой. Не до состояния каши, а до мелких кусочков. Туда оливкового МАСЛА, сок половинки (или даже меньше) ЛИМОНА и СОЛЬ. Можно выдавить чуть-чуть чеснока.
Классный закусон. Можно так лопать, можно на кусочек хлеба.
Быстро и просто! И ничего вредного! В срединоморских странах очень распространненое блюдо.
Даже в каком-то романе читала. Там к героине неожиданно зашла подруга. В холодильнике было совсем пусто, только одинокий баклажан. Она его завернула в пленку, засунула в микроволновку, и ждала пока он сделает "чпо". Быстро его превратила в такой легкий слатик. Хлеб и нее был... .
для баклажанов делаем проколы вилкой со всех сторон солим перчим и смазываем вашим любимым маслом запекаем. перцы слегка смазать маслом запеч в духовке или на открытом пламени после чего сразу же положить в пакет закрыть его и дать постоять 20мин кожура сама легко слезет без особых усилий.
самые вкусные-на углях как шашлык.
ой, я честно говоря не помню по времени сколько это занимает, но я мою предварительно баклажаны, высушиваю и запекаю на противне без масла (!!!) целиком, слегка проколов в нескольких местах вилкой! готовность определяю по цвету - они становятся темными, мягкими и становятся меньше, ну как будто сдулись немного) а некоторые могут даже лопаться) так что если начнет стрелять в духовке - знайте точно что пора их вынимать))) ) ну и конечно же старайтесь, чтоб баклажаны были одного размера, а то одни лопнут а другие еще даже не пропекутся)
перец я запекаю вместе с баклажанами, но по времени он запекается намного быстрее. определяю готовность тоже по цвету, мягкости и размеру) он тоже сдувается) )
я безумно люблю запеченные овощи, запекаю картофель, баклажаны, помидоры, болг. перец, фиолетовый лук и цветную капусту) Очень вкусно и безумно полезно)
Перцы помыть и печь в духовке в режиме гриль на большой мощности минут 20, шкурка должна почернеть .Баклажаны пекутся лучше на костре, я пеку целиком и в духовке, только нужно проколоть их вилкой в нескольких местах . Это для икры конечно, запекать до черноты а потом шкурку снять .
В микроволновке в глиняных горшочках