Для приготовления лобио Вам потребуются:
- фасоль - 500 г
- лук репчатый - 2 головки
- зелени кинзы - 4 веточки
- чеснок - 2 дольки
- петрушка - 3 веточки
- чабер и мята - по 3 веточки
- соль и стручковый перец - по вкусу.
Перебранную, промытую фасоль (в зернах) всыпать в кастрюлю, залить водой и поставить на огонь. Во время варки, по мере выкипания воды, можно добавлять кипяток. В фасоль положить толченый чеснок и нашинкованный репчатый лук. После того, как фасоль разварится, размять ее ложкой, добавить соль, стручковый перец, мелко нарезанную зелень петрушки, кинзы, чабера, мяты и, дав еще покипеть 1-2 минуты, снять с огня.
По желанию, во время варки можно добавить 2-3 ст. ложки толченых грецких орехов и, по вкусу, - кислый лаваш, ткемали или винный уксус. Готовое блюдо по густоте должно иметь вид жидкой каши.
Приятного аппетита!
Закуски и салаты
кто-нибудь подскажет рецепт лобио? Спасибо!
Закуска «Лобио» .
Фасоль в томате (в банке) или без него. Пожарить лук, мелко порезанный.
Добавить грецкие орехи и фасоль из банки. Перемешать и подавать холодным.
Лобио с грибами
- фасоль (коричневая) - 1 стакан
- лук репчатый - 1 шт.
- шампиньоны - 200г
- петрушка (зелень) - по вкусу
- укропа - 1 пучок
- кинза и базилик (зелень) - по вкусу
- винный уксус - немного
- соль, соевый соус - по вкусу
- масло растительное - 3 ст. л.
Фасоль замочить в холодной воде на 2-3 часа, поменять воду и отварить на медленном огне до готовности.
Шампиньоны порезать полосками, обжарить с порезанным мелкими кубиками луком в растительном масле.
С готовой фасоли слить воду (или откинуть ее на дуршлаг) . Выложить фасоль к грибам в сковороду, добавить немного винного уксуса, перемешать. Зелень мелко порезать, добавить к фасоли, посолить или сбрызнуть соевым соусом, перемешать и готово.
Лобио с сельдереем и луком-пореем
- фасоль - 300 г
- зелень сельдерея - 5-6 веточек
- лук-порей - 6-8 стеблей
- стручковый перец и соль - по вкусу.
Перебранную, промытую фасоль (в зернах) всыпать в кастрюлю, залить водой и поставить на огонь. Во время варки, по мере выкипания воды, можно добавлять кипяток. В готовую фасоль добавить мелко нарезанный сельдерей и лук-порей, соль, толченый стручковый перец и, дав покипеть 1-2 минуты, снять с огня. Готовая фасоль должна иметь вид жидкой каши.
Лобио с зеленью
- фасоль - 500 г
- лук репчатый - 2 головки
- зелени кинзы - 4 веточки
- чеснок - 2 дольки
- петрушка - 3 веточки
- чабер и мята - по 3 веточки
- соль и стручковый перец - по вкусу.
-------------------------------
Лобио с помидорами и орехами
- стручковая фасоль - 500 г
- помидоры -600 г
- очищенные грецкие орехи - 0.5 стакана
- лук репчатый - 2 головки
- чеснока - 1 зубчик
- зелень кинзы - 1 веточка
- зелень петрушки и базилика - по 3 веточки
- соль - по вкусу.
Помидоры нарезать дольками, положить в кастрюлю, поставить на огонь, дать покипеть 1-2 минуты, после чего снять с огня и протереть через сито. Стручки фасоли нарезать на кусочки, разварить, соединить с нашинкованным луком и пюре из помидор, довести до кипения, затем добавить смесь из толченных грецких орехов, соли, стручкового перца, чеснока, зелени кинзы, а
также мелко нарезанную зелень петрушки и базилика. Проварить еще раз около 10 минут.
----------------------------
Лобио с грибами
- фасоль (коричневая) - 1 стакан
- лук репчатый - 1 шт.
- шампиньоны - 200г
- петрушка (зелень) - по вкусу
- укропа - 1 пучок
- кинза и базилик (зелень) - по вкусу
- винный уксус - немного
- соль, соевый соус - по вкусу
- масло растительное - 3 ст. л.
Лобио с сельдереем и луком-пореем
- фасоль - 300 г
- зелень сельдерея - 5-6 веточек
- лук-порей - 6-8 стеблей
- стручковый перец и соль - по вкусу.
Лобио с зеленью
- фасоль - 500 г
- лук репчатый - 2 головки
- зелени кинзы - 4 веточки
- чеснок - 2 дольки
- петрушка - 3 веточки
- чабер и мята - по 3 веточки
- соль и стручковый перец - по вкусу.
-------------------------------
Лобио с помидорами и орехами
- стручковая фасоль - 500 г
- помидоры -600 г
- очищенные грецкие орехи - 0.5 стакана
- лук репчатый - 2 головки
- чеснока - 1 зубчик
- зелень кинзы - 1 веточка
- соль - по вкусу.
----------------------------
Первый ответ истинный, только фасоль лучше замочить на ночь.
Можно ещё приготовить замороженую стручковую фасоль (правда, это уже не лобио, зато для печени полезно) . Среднюю луковицу порезать кубиками, слегка обжарить в сотейнике, затем туда выложить фасоль, не размораживая, залить кипятком (на упаковку фасоли где-то 1,5 стакана) , закрыть крышкой, убавить огонь и тушить, пока вода не выкипет. Затем добавить чеснок, зелень (кинза, сельдерей, петрушка - что есть) , посолить. При подаче на стол добавить майонез или сметану.
Зая, вот посмотрите, мастер-класс по приготовлению лобио из зеленой фасоли
abugaisky.livejournal.com/7892.html
Там еще и сацебели до кучи :))
А вот из красной, того же автора
abugaisky.livejournal.com/7431.html
Весьма рекомендую, сам с удовольствием готовлю по рецептам этого мастера.
abugaisky.livejournal.com/7892.html
Там еще и сацебели до кучи :))
А вот из красной, того же автора
abugaisky.livejournal.com/7431.html
Красное лобио
0,4–0,5 кг красной фасоли, 0,5 л воды (густота по вкусу) , 1,5 ст. грецких орехов очищенных или побольше, 2-3 большие луковицы, 3-4 зубчика чеснока, красный винный уксус 50 мл или 1 гранат, соль и красный перец по половине ч. л. , специи хмели-сунели, кориандр по 1 ч. л. , свежая зелень кинзы - 2 пучка.
Фасоль перебрать, промыть и замочить на ночь в холодной воде. На следующий день залить свежей холодной водой и варить 1,5 ч до мягкости на очень маленьком огне. Репчатый лук нарезать перьями и пассировать в растительном масле до мягкости. Грецкие орехи смолоть или растолочь очень мелко (хорошо подходит блендер) , смешать с солью, толченым чесноком, красным перцем, сухими специями. Когда фасоль будет готова, аккуратно слить оставшуюся жидкость в другую кастрюльку, при необходимости довести объем примерно до 0,5 л кипятком. В принципе это нежелательно, так что старайтесь рассчитывать объемы фасоли и воды с самого начала. Многое зависит от замачивания, вида фасоли, кастрюли, силы огня и т. д. Оптимально - скороварка, тут точное соотношение фасоли и воды - 1:4. Сливать воду нужно сразу же, иначе фасоль снова станет жесткой и больше уже никогда не разварится! Кастрюльку с отваром снова поставьте на огонь и, когда закипит, всыпьте орехи и кипятите на медленном огне минут 5, затем добавьте жареный лук и варите еще минуты 3, часто помешивая. Общая консистенция должна быть на уровне жидкой сметаны. Соус «Баже» вылейте в фасоль и перемешайте аккуратно деревянной лопаточкой. Затем влить винный уксус или всыпать зерна граната, рубленую свежую зелень, при желании еще свежий чеснок, размешать. Подавать в горячем или холодном виде, посыпав репчатым луком, нарезанным тонкими кольцами и маринованном в винном уксусе 10 мин.
Зеленое лобио
1 кг зеленой длинно стручковой фасоли (лучше всего фиолетовой) , 1,5 ст. грецких очищенных орехов, 2 луковицы, 3-4 зубчика чеснока, специи - хмели-сунели, кориандр по 1 ч. л. , шафран или куркума ½ ч. л. , 1,5 л воды, соль, красный перец по ½ ч. л. , винный или бальзамический уксус 3-4 ст. л.
Стручки фасоли вымыть и, если фасоль пожилая, острым ножом надрезать стручок с обоих концов и вытянуть жилки. Если жилки не вытягиваются - значит, фасоль молодая и вам повезло. Стручки порезать поперек на кусочки 4-5 см, залить кипящей водой так, чтобы слегка покрыло их водой, и варить 8-10 мин до полумягкости - важно не переварить! Тем временем очень мелко растолочь орехи и чеснок, всыпать соль, красный перец и специи и размешать в отдельной посуде. Фасоль откинуть на дуршлаг, отвар не выливать! Снова вскипятить отвар и залить им орехи с чесноком и специями, тщательно размешать и проварить 5-7 мин. Репчатый лук нарезать перьями, пассировать на растительном масле до золотистого цвета. Отваренную фасоль переложить в широкую кастрюлю, всыпать туда же пассированный лук и залить горячим ореховым соусом. Больше не варить! По классической технологии, как только смесь остынет до такой степени, что в нее можно будет без риска для жизни опустить руки, их надо опустить и тщательно размять стручки пальцами. Впрочем, можно остановиться и на предыдущем этапе. Соуса должно быть довольно много, чтобы фасоль в нем слегка плавала.
Зеленое лобио
ЛОБИО
Красную фасоль отварить особым способом (полкило фасоли залить холодной водой, когда вода закипит вылить и поменять на холодную, затем повторить то же самую процедуру еще пару раз) . Варится таким образом фасоль очень быстро - всего около получаса. Орехи крупно истолочь с чесноком, кинзой и укропом, добавить красный перец, соль, немного аджики и пассерованый лук. Туда же выложить готовую фасоль, перемешать и быстро съесть.
фасоль 500 г. , орехи 200 г. , чеснок 3-4 зубца, зелень, перец красный, соль, аджика 2-3 ст. л. , лук репчатый 1 шт.
ЛОБИО С КУРИЦЕЙ
400 г куриного филе
по 1 банке белой и красной фасоли
0,5 стакана оливкового масла
по 1 ст. л. базилика, укропа, петрушки
1 большая луковица
Нарезать филе кубиками (размером примерно 3х3 см) , а лук - полукольцами. Обжарить филе на оливковом масле в течение 5 минут, добавить лук, довести его до золотистого цвета. Откинуть фасоль на дуршлаг, дать стечь соку, выложить на сковороду к курице и луку и жарить еще 10 минут. перед тем как снять блюдо с плиты, добавить пряные травы и приправу, перемешать.
ЛОБИО В ГОРШОЧКАХ
фасоль в зернах – 500 г
репчатый лук – 3
чеснок – 3 зубчика
кинза – 1 пучок
чабер, реган - по 4-5 веточки
стручковый перец (взамен можно аджику) , соль - по вкусу
Лобио – это фасоль в зернах.
Засыпать зерна в глиняный обливной горшочек, добавить воду и поставить варить (на рассекатели) .
Во время варки добавлять понемногу кипяток, пока зерна фасоли хорошо не разварятся.
Готовое и заправленное лобио должно быть густоватым, в нем не должно быть много жидкости, поэтому воду во время варки добавляйте понемногу.
Есть несколько способов - как, в каком виде и когда добавлять лук.
Способ первый:
Лук мелко нашинковать. Добавить в лобио за 30-40 минут до готовности, чтобы он разварился.
Способ второй:
Лук мелко нашинковать. Обжарить на растительном масле (на подсолнечном вкуснее получается) до золотистого цвета. Добавить в лобио за 15-20 минут до готовности.
Способ третий:
Лук нашинковать тонкими полукольцами. Добавить в лобио и сразу же отключить огонь. Накрыть крышкой и дать немного (минут 5-10) постоять.
Зелень и стручковый перец мелко режут (можно вместо перца добавить аджику) . Чеснок толкут и смешивают с солью. Добавляют в лобио, когда фасоль уже разварилась. Дают покипеть 5 минут.
После чего лобио нужно немного помять деревянной ложкой (или давилкой для картофельного пюре) . Дать покипеть ещё 2-3 минуты и отключить.
Советы:
Можно варить и в кастрюле.
Во время варки добавлять надо кипяток, т. к. от холодной воды горшочек может лопнуть.
Я всегда в лобио в любом варианте его приготовления добавляю немного томат-пасты (1/2 ст. ложки) . Лично мне так больше нравится. По рецепту это не обязательно.
ЛОБИО С КУРИЦЕЙ
400 г куриного филе
по 1 банке белой и красной фасоли
0,5 стакана оливкового масла
по 1 ст. л. базилика, укропа, петрушки
1 большая луковица
ЛОБИО В ГОРШОЧКАХ
фасоль в зернах – 500 г
репчатый лук – 3
чеснок – 3 зубчика
кинза – 1 пучок
чабер, реган - по 4-5 веточки
Лобио – это фасоль в зернах.
Способ первый:
Способ второй:
Способ третий:
Советы:
Можно варить и в кастрюле.
http://www.alkodrink.ru/?cd=2&ad=13
Здесь очень хорошо написано про настоящее лобио! Приятного аппетита!
Берём немного оливок, добавляем яйца, масо, и мацонез. Все режем и едим)