Название
Лобио
Состав
1 ст. фасоли, 1 ср. морковь, 1 б. луковица, 1 ст. ложка томата, 1 ст. грецких орехов, пучок укропа и кинзы, 2 зубчика чеснока.
Рецепт приготовления:
С вечера замочить фасоль, отварить без соли до готовности (не разварить) -на маленьком огне с приоткрытой крышкой (40 мин - 1час) . Слить воду. В сковороде обжарить лук с морковью. Туда же высыпать молотые орехи и зелень, подержать на огне под крышкой 5 мин. Томат развести в 1,5 ст. воды, влить в сковороду и еще 5-10 мин тушить. Затем выложить туда же фасоль, тушить еще 10-15 мин. Выжать чеснок, посолить и еще пару минут подержать под крышкой. Подавать в холодном виде.
а вот еще 23 рецепта
http://www.gotovim.ru/national/georgian/lobio.shtml
Закуски и салаты
Пожалуйста, поделитесь рецептом ЛОБИО. Спасибо.
Лобио
Итак, потребуется банка консервированной фасоли в собственном соку, 2 или 4 луковицы (кому как нравится) , стакан грецких орехов, 2 зубчика чеснока, по столовой ложке мелко нарезанной петрушки, базилика и обязательно кинзы. Если вы любите другую зелень - смело добавляйте. Лук нарезать колечками и обжарить в глубокой сковороде до золотистого цвета. Добавить измельченную зелень и чеснок. Затем орехи и фасоль (вместе с соком) . Блюдо нагреть, снять с огня закрыть крышкой, чтобы оно настоялось и пропиталось пряными ароматами чеснока, орехов и зелени.
500 г фасоли, 300 г очищенных грецких орехов, 3 луковицы, винный уксус, стручковый перец, зелень петрушки и кинзы, чеснок, корица, гвоздика, имеретинский шафран, соль по вкусу.
Фасоль в зёрнах отварить в 5-6 стаканах воды. Отвар слить в отдельную посуду и накрыть крышкой.
Орехи растолочь с зеленью петрушки и кинзы, чесноком и солью или пропустить через мясорубку. Хорошо потушить нашинкованный репчатый лук.
Зелень кинзы и стручковый перец растолочь с солью, добавить молотые корицу и гвоздику, винный уксус, толчёные орехи и шафран, всё перемешать, разбавить 5-6 стаканами отвара, влить в кастрюлю с луком, дать закипеть и варить 10-15 мин. Затем опустить туда готовую фасоль, снова дать закипеть и тотчас же снять с огня.
Лобио.
Фасоль замочить в холодной воде на ночь, затем варить до готовности.
Соус: жареный лук, чеснок, томатная паста и вода с фасоли.
Соус вылить в фасоль, добавить кинзу и протушить 5 минут.
не очень люблю долго возиться на кухне и поэтому приходится фантазировать. Предлагаю не заморачиваться с замачиванием фасоли и продолжительным отвариванием. Обжариваете лук, морковь, грецкий орех, потом открываете 1-2 баночки консервированной фасоли (мне больше всего нравится белая в томате) и в сковородку, добавляем бульон или воду (немного), тушим мин10-15, убираем с огня сковородку, добавляем чеснок и кинзу. Через 5 мин. можно подавать к столу.
Быстро, вкусно и не хлопотно.
-стручковая фасоль - 1 кг
- лук репчатый - 2-3 головки
- яйцо - 3 шт.
- зелень петрушки, чабера, мяты, укропа, базилика и соль - по вкусу.
Лобио с тушеным луком и яйцами
Стручки фасоли очистить, нарезать кусочками, промыть холодной водой, положить в кастрюлю с 2 стаканами кипящей воды, добавить букетик зелени (кинзы, петрушки, базилика, чабера) , накрыть крышкой и варить до готовности (от 1 до 2 часов) .
Отдельно в сотейнике с маслом (2 ст. л. ) потушить мелко нашинкованный репчатый лук. Когда стручки фасоли разварятся, удалить букетик зелени, фасоль приправить солью, добавить тушеный лук, мелко нарезанную свежую зелень петрушки, базилика, чабера, мяты, укропа, масло, все перемешать и тушить минут 15-20. Затем залить фасоль взбитыми яйцами, выровнять ложкой верх и в нескольких местах сделать проколы, чтобы яйцо проникло вглубь. Кастрюлю закрыть крышкой и тушить до готовности яиц.
- лук репчатый - 2-3 головки
- яйцо - 3 шт.
Лобио с тушеным луком и яйцами
Я знаю самый простой и самый вкусный рецепрт!)) )
Обжарьте на сковородке с подсолнечным маслом лучок полукольцами - одну луковицу и морковочку - 1 маленькую (на мелкой терке) до золотистой корочки. Затем высыпьте туда 2 баночки консервированной фасоли в томатном соусе. Перемешайте. Послолите по вкусу, поперчите побольше - блюдо должно быть острым, но умеренно! Поробуйте! Ммммм) ) Если томата из фасоли окажется мало - можно добавить томатной пасты!
Приятного аппетита))))
Лобио
Лобио в переводе с грузинского — фасоль. Это название носят блюда из отварной фасоли, имеющие в грузинской кухне несколько десятков вариаций. Они различаются сортами фасоли, величиной, формой, цветом, характером окраски (одноцветная, пятнистая, точечная, полосатая) , а также степенью развара и, что самое главное, приправами.
Для ускорения варки фасоль почти всегда (за исключением свежей) замачивают в холодной сырой или кипяченой воде от 6 до 24 ч. Во время замачивания 1-2 раза меняют воду, а после замачивания перебирают заново, поскольку в разбухшем виде все повреждения фасоли обнаруживаются легче. После замачивания фасоль промывают, заливают холодной водой так, чтобы та слегка покрывала ее, и отваривают на умеренном огне под крышкой в течение нескольких часов — очень часто почти до полного выпаривания воды. Если же вода остается и после готовности фасоли, то ее сливают. Если вся вода может выпариться до готовности фасоли, то по мере ее выкипания следует понемногу подливать кипяток, но ни в коем случае не холодную воду.
Вкусовое разнообразие лобио достигается добавлением к одной и той же основе разных приправ. Самыми распространенными и постоянными компонентами для создания приправ являются лук, растительное масло и винный уксус. Процент их для лобио довольно высок: лук составляет обычно от четверти до половины веса фасоли, масла берут из расчета 0,5 стакана на 1 кг фасоли, а винного уксуса — от 0,25 до 0,75 стакана на I кг фасоли. К этому постоянному трио могут быть добавлены порознь в разные виды лобио — помидоры, грецкие орехи, крутые яйца, имеретинский сыр, тклапи (взамен уксуса) . Чаще всего эти дополнительные приправы идут в пюреобразные лобио (особенно сыр) , но их можно вводить и в лобио из целой фасоли, в количествах, зависящих как от личного вкуса приготовляющего, так и от местных особенностей приготовления.
Кроме того, к лобио добавляют следующие сухие пряности: черный или красный перец, корицу, гвоздику, кориандр, сунели, имеретинский шафран (обычно из расчета 1 ч. ложка на 500 г фасоли) ; изредка в отдельные виды лобио добавляют толченый чеснок и тертый корень сельдерея.
Наиболее характерные соотношения продуктов для лобио:
500 г фасоли, 2 — 4 луковицы, 0,25 стакана растительного масла, 0,25 стакана винного уксуса, 5 помидоров, 0,25-0,5 стакана грецких орехов, 2 яйца, 100 г корня сельдерея, 200 г имеретинского или другого рассольного сыра + выбрать одну из этих приправ
по 1 — 2 ст. ложки зелени кинзы, петрушки, сельдерея, лука-порея, мяты, чабера, базилика, укропа + выбрать по 3 — 4 или более пряностей
по 0,5 ч. ложки семян кориандра, корицы, гвоздики, сунели, имеретинского шафрана + выбрать по 1 — 3 компонента
2 — 4 зубчика чеснока (идет в разварные лобио и в лобио с грецкими орехами) 1 ч. ложка черного или красного перца (идет в каждый вид лобио)
1. Отваренную фасоль, не давая ей остывать, переложить в посуду с поджаренным или пассерованным луком, посолить и либо обжарить ее в течение 3-4 мин, либо просто дать ей впитать в себя разогретое масло.
2. Переложить эту смесь в эмалированную или фарфоровую посуду, добавить винный уксус, предварительно слегка проваренный 2-3 мин с базиликом или эстрагоном, ввести сухие пряности и мелко нарезанную пряную зелень.
Остальные добавки перед смешением с фасолью подготовить следующим образом:
помидоры ошпарить кипятком, снять кожицу, размять в пюре деревянной ложкой, ввести в лобио до пряностей;
орехи мелко растолочь вместе с чесноком, красным перцем, солью в единую массу, развести винным уксусом и соединить с фасолью.
сыр вымочить в холодной воде в течение 1 ч, натереть на терке или истолочь вместе с красным перцем, гвоздикой и корицей, а затем развести в небольшом количестве (нескольких ложках) отвара фасоли до консистенции густой сметаны
скажу так как готовят армяне, почистить, помыть, лук прожать в масле, поместить туда нарезанное пополам лоби, дать ему обжариться, оно должно пометяь цвет, стать темнее, потом добавить воды (не много) , посолить.. . готовиться на медленном огне с закрытой крышкой, по приготовлению взбить в отдельной посуде яйца, (на 1 кг 2-3 яйца) , подсолить и и залить, и помещать. дать минут 5 обжать и все. так же готовят с мысом, курицей.
Приятного аппетита!
фасоль
грецкие орехи
луковица
чеснок
кинза
черный молотый перец
1. Фасоль намочить в кипятке и оставить на ночь. Воду слить. В кастрюлю налить воды и варить до полной готовности. В конце варки посолить. Воду не сливать.
2. Фарш: грецкие орехи, сырую луковицу, чеснок, мелко порезанную кинзу пропустить через мясорубку.
3. Полученную массу смешать с остывшей фасолью и добавить молотый черный перец. Специи по вкусу.
грецкие орехи
луковица
чеснок
кинза
черный молотый перец