Закуски и салаты
Рецепт квашеной капусты? Спасибо!
Последнее время не квасим. Негде хранить. Раньше стояла на балконе, а сейчас зимы тёплые пошли. С квасили мы так. Брали обязательно капусту "Слава".Квасить начинали с первыми заморозками. Обязательно острям ножом, а никакими другими приспособлениями, мелко нарезаи капусту и тёрли морковь. Капусту руками перетирали, обязательно с крупной солью, добовляли морковь и перемешивали. Это всё закладывали в тару очень плотно. Нужно перед закладкой в тару сказать "У-уу".Тогда капуста будет сочная и хрустящая. Ставим в тёплое место под гнёт и время от времени прокалываем её,чтобы вышли газы. Пробуем, когда считаем, что она готова выносим на мороз. Можно по желанию добавить яблоки (антоновку) или клюкву. ЕШТЕ НА ЗДОРОВЬЕ.
Заварная капуста
Продукты:
На 1 кг капусты:
вода 1л, соль 25 - 30 г,
тмин, анис 5 г.
На 1 порцию:
капуста квашеная 250 г,
масло растительное 12,
клюква или брусника 20. Приготовление:
Кочан капусты зачищают, разрезают на четыре части, кладут в неокисляющуюся посуду (глиняный горшок, эмалированную кастрюлю и т. д.) , добавляют анис, тмин или мяту, заливают кипящим рассолом и дают остыть в нем. Чтобы капуста не всплыла, прижимают ее небольшим гнетом. Когда рассол остынет, в него добавляют корочку черного хлеба и оставляют для закваски на 3—4 дня в теплом месте. Заквашенную капусту вынимают из рассола, кладут в глиняные плошки, салатники, поливают маслом. Сбоку можно положить клюкву или моченую бруснику.
Заварная капуста со свеклой
Продукты:
На 1 кг капусты: свекла 120, перец красный 50, лавровый лист 2, тмин 1, соль 30. На 1 порцию: капуста квашеная 250, масло растительное 12. Приготовление:
Капусту нарезают крупными кусками, кладут в неокисляющуюся посуду, добавляют нарезанную кусками свеклу, красный стручковый перец, лавровый лист, тмин и квасят, как описано выше.
Капуста квашеная с луком
Продукты:
Капуста 150, огурцы соленые 30, лук репчатый 30, сахар 20, масло растительное 12, клюква 10. Приготовление:
Квашеную капусту перебирают, крупные куски измельчают. Лук репчатый шинкуют, заливают капустным рассолом, нагревают почти до кипения и охлаждают. В капусту добавляют лук, перемешивают, заправляют сахаром, поливают маслом, кладут в посуду для подачи, а сверху укладывают соленые огурцы, нарезанные дольками, украшают клюквой и посыпают зеленью. Это блюдо можно готовить и без огурцов.
Капуста квашеная с яблоками
Продукты:
Капуста 125, яблоки 75, сахар 10, зелень 10, клюква 10, масло растительное 25. Приготовление:
Квашеную капусту перебирают, отжимают рассол. Яблоки очищают, нарезают дольками и кладут в рассол, чтобы они не потемнели. Подготовленные яблоки смешивают с капустой, заправляют сахаром, поливают маслом, укладывают в посуду для отпуска и украшают зеленью, клюквой.
Капуста маринованная
Продукты:
Капуста 150, уксус 25, масло растительное 18, клюква 20. Для уксуса на 1 л: сахар 200, корица, гвоздика 0,5. Приготовление:
В 3%-ный уксус кладут соль, сахар, гвоздику, корицу, кипятят и процеживают. Капусту шинкуют, кладут в неокисляющуюся посуду, добавляют ароматизированный уксус и нагревают до тех пор, пока она не станет мягкой. После этого ее охлаждают, поливают маслом, перемешивают, кладут в салатники и украшают клюквой и зеленым луком. Можно украсить блюдо маринованными фруктами.
Салат из капустных кочерыжек
Продукты:
Кольраби (кочерыжки) 125, уксус 3%-ный 10, масло расти' тельное 10. Приготовление:
В старину, особенно в период квашения капусты, готовили закуски из кочерыжек, так же как из редьки. Капустные кочерыжки (или очищенный кольраби) режут тонкими ломтиками, заправляют солью, уксусом и поливают растительным маслом.
Продукты:
На 1 кг капусты:
вода 1л, соль 25 - 30 г,
тмин, анис 5 г.
На 1 порцию:
капуста квашеная 250 г,
масло растительное 12,
клюква или брусника 20. Приготовление:
Заварная капуста со свеклой
Продукты:
Капуста квашеная с луком
Продукты:
Капуста квашеная с яблоками
Продукты:
Капуста маринованная
Продукты:
Салат из капустных кочерыжек
Продукты:
В этой рубрике поищи, уже столько было вопросов по этому поводу, и столько раз отвечала и я, и другие....
В этом году тоже решили свою квашенную капусту приготовить,
раньше родители снабжали. Рецепт прост - на килограмм капусты
20 грамм соли, 15 моркови и 5 грамм семян укропа или аниса.
Остальное по вкусу. В рецептах сказано, что капуста готова, когда
рассол станет прозрачным, а капуста осядет на дно. В других
когда рассол уйдёт в капусту. Вторая неделя началась, а рассол
прозрачным не становится. Прочитали, что может стоять дома до
15 дней при температуре 20 градусов, но что то вериться с трудом.
капуста пошинковать, положить лавровый лист и потереть морковь+слад. перец, посолить и хорошо перемешать, разложить в банки и сверху ложеться гнет и поставить тяжелое и стоять пока не скиснет (неделя или больше).