А кто-же квасит с уксусом? Нашинковать помельче капусту+морковь, посолить и перемешать-набить 3-х литровую банку доверху так, что бы сок все покрывал и в тепле за 2-3-4 дня укиснет (молочно-кислое брожение) . Далее хранить в холодильнике.
При укисании сок будет выливаться-поэтому банку поставить в миску. Этот сок добавить назад в капусту, как уровень сока осядет от холода в холодильнике.
Закуски и салаты
Хозяюшки! ! !Помогите пожалуйста рецептом квашеной капусты, хочется такой как на рынке продают. без уксуса!! ! Спасибо!!!
перемешиваю капусту с солью и сахаром не перетирая. и набиваю плотно банку накрывю не плотно крышкой. каждые 6 часов прокалываю черенком деревянной ложки до дна, чтоб пузырьки выходили. через4- 5 днейкогда брожение закончилось - закупориваю и ставлю в холодильник. рецепт получила на этой категории.
а я сделала баночку без соли. как по ТВ в здоровье показали.. закисла классно. вкусная..
Екатерина Цветкова
А я попробовала, у меня не закисло, прокисло. Видимо, от сорта и конкретно выращивания зависит
Ищите в Интернете по запросу "квашенная капуста в 3-х литровой банке". Но только выбирайте те рецепты, где есть:
капуста
морковь
соль
Морковь может отсутствовать в рецепте, так как она больше для красоты идет. Больше ничего не должно идти - ни вода, ни уксус, ни масло, ни т. п. Могут идти еще специи, но это на ваше усмотрение.
капуста
морковь
соль
1. Капуста должна быть засолочных сортов. Крупная.
2. Соль - крупная поваренная, не йодированная. Норму соли не
скажу, потому что солю на глазок. Но в капусте должна чувствоваться соль.
3. Когда капусту нашинкуете, добавите тёртую морковь и соль,
хорошо её перемешайте и сложите в посуду, сильно не перетирайте.
4 Несколько раз в день протыкайте её до дна в нескольких
местах, чтобы выходила горечь. В конце квашения капусту можно полностью перетрясти,
а потом опять сложить в тару.
5. Гнёт надо положить только тогда, когда капуста будет
готова.
6. Сахар добавлять сразу нельзя, капуста может
"засопливеть". Квашу без сахара.
7. Если капуста через сутки не пустит сок, добавьте
подсоленную кипячёную воду.
8. На холод выносить сразу нельзя. В обычных квартирных
условиях капуста квасится 4 - 5 дней, зависит от температуры помещения.
9. В капусту можно добавить кислые яблоки, клюкву.
10. В приметы не верю, но капусту квашу в мужские дни:
понедельник, вторник, четверг.
11.
Всё. Засоленная таким образом капуста меня ни разу не подводила
а потом опять сложить в тару.
готова.
"засопливеть". Квашу без сахара.
подсоленную кипячёную воду.
понедельник, вторник, четверг.
11.
Как раз на рынке в основном с сахаром и уксусом, для скорости.
Я тру морковь по вкусу -люблю много, а соль не в граммах - нарезала миску капусты, смешала с морквкой, посолила. На вкус должно получиться - как пересоленный (съедобный, не до горечи) салат из свежей капусты. Слегка помяла, утрамбовала в емкость, режу следующую миску, до заполнения емкости. Если одну миску пересолила - следующую солю меньше, и наоборот. В процессе заквашивания обязательно прокалывать до дна (советуют деревянную палочку, я использую шампур) , минимум 2 раза в сутки
на 10 кг капусты 200 гр соли, отталкивайтесь от этой пропорции
накрошить капусту, моркови немного-будет сладкая, посолить и попросить мужа хорошо вымять (у них силы больше), потом в бутыль плотно набить, сойдёт пена-в холодильник
Вот очень подробный и дельный рецепт квашеной капусты http://samvari.ru/zagotovki/kak-solit-kvasit-kapustu.shtml . Особенно для тех, кто делает первый раз и не много.
смотря какое количество капусты вы солите например на 10 кг 1 стакан соли-это 200 грамм, на 5кг 100 гр. соли в квашеном виде примерно будет 2 трёх литровых банки. А совет такой нарежьте капусту в большую миску, возьмите соль и посыпьте капусту сверху перетирать не надо и пусть она постоит минут 20, моркови много не берите иначе будет жёлтая, на 5 кг примерно 200-250 гр морковь положите в капусту и нежно перемешайте и трамбуйте в банки. Это рецепт моих родителей и бабушек 100 процентов вкусная и хрустящая как вы и хотите. И вот как укиснет это через три дня в тепле в холодильник не обязательно можно и на балконе главное в прохладном месте и морозов она не боится. И помните больше этой нормы соли не надо пересолите 100 процентов, и у меня как и всех был горький опыт от того, что казалось маловато будет. Доброго Вам дня.