Закуски и салаты

Оригинальный рецепт квашеной капусты, Спасибо,... есть ли разница в чем солить?

КАПУСТА ПЕЛЮСТКАМИ
На 1 литр кипящей воды - 2 столовые ложки соли.
На дно трёхлитровой банки уложить капустку пилюстками, чередуя с порезанными кусочками свеклой и морковью, 2-3 зубка чеснока. Плотненько уложить. Залить 0,5 стакана растительного масла, 1 стакан сахара, 1 стакан уксуса 9%, остуженный рассол.

Обычно на третий день это чудо готово. Пробуйте! Ведь степень готовности зависит и от температурного режима комнаты. Рассол приобретает розовый цвет. Интенсивность его будет зависеть от количества свеколки. Пилюстки по краю тоже пропитываются розовым цветом. Но это блюдо не только красивое, но ещё очень вкусное. И ещё никого не оставляло равнодушным
режу капусту такими большими квадратами, в которых получается целая стопочка листиков. И эти стопочки я закладываю в банку, пересыпаю их брусочками моркови, свеклы, дольками чеснока.

КАПУСТА С МЁДОМ "Лимонная"
Капуста белокочанная 2 кг
морковь 200 г
свекла столовая 200 г
чернослив 200 г
лимон 1 шт.
мед 100 г
соль 10 г.
Капусту мелко нашинковать. Морковь и свеклу вымыть, очистить и натереть соломкой. Чернослив тщательно промыть, залить стаканом воды и кипятить не более 2-3 мин, в отвар добавить мед и соль. Соединить чернослив, отвар и подготовленные овощи, добавив мелко нарезанный лимон вместе с кожурой (семена удалить) . Уложить смесь в банку, утрамбовать, выдержать сутки при комнатной температуре и выставить на холод.

КАПУСТА С ТМИНОМ:
рецепт самый обычный - капусту мелко пошинковать, добавить соль, сахар, тмин, перетереть руками до появления сока. Положить натертую морковку, все перемешать, разложить в посуду ( у меня большая эмалированная кастрюля) . В нижней части посуды можно поместить среди нашинкованной капусты яблоки, нарезанные четвертушками, ломти самой капусты, крупные и жесткие ягоды винограда и т. п. Сверху положить груз, чтобы капуста была полностью покрыта соком. Держать в тепле до появления пены, протыкая капусту до дна 2 раза в сутки, чтобы образующаяся молочная кислота поднималась наверх. Затем вынести на холод.
Примерные пропорции
2.5 -3 кг капусты
3-4 морковки
2 ст. л. соли без горки
1 ст. л. сахара
2 ст. л. семян тмина

КАПУСТА, МАРИНОВАННАЯ ПО-ГУРИЙСКИ
Кочан капусты весом 2 кг нарезать (в этом большая фишка) сначала широкими полосками, потом их поперек, чтобы получились широкие (3х3 или чуть больше) квадраты или прямоугольники (как Бог на душу положит, но ни в коем случае не шинковать) .
Далее нарезать соломкой:
2 морковки, 1 большую свеклу, 1 головку чеснока.
Все это перемешать в тазике (я обычно это делаю на столе) , положить в кастрюлю (где-то 5-ти литровую) . Получается много, но и хватит надолго.
Готовим маринад (элементарный)
1 литр воды
200 г сахарного песка
2 столовых ложки соли
200 г подсолнечного масла
2 лавровых листа
2 горошины черного перца
1 маленький кусочек жгучего перца (можно и без него, но любителям остренького необходимо)
Все это кипятим, снимаем с огня и добавляем
150 г уксуса (столового) .
Горячим маринадом заливаем капусту в кастрюле, сверху накрываем тарелочкой без груза (чуть придавить рукой сначала, чтобы немного маринада появилось визуально сверху, далее он сам подойдет под тарелку) .
Забываем на день при комнатной температуре.
Через этот день можно потреблять эту вкуснятину. Складываю это в банку и в холодильник.
Марина Величко
Лучший ответ
Раньше в бочках солили.
????????? ?????????????????
нержавейка тоже должна быть определенной марки.... луче в эмалированном бачке.... только без сколов... .
а рецетп прост... капуста, морковь... соль.... ну, можно еще свеклу... тлько тогда она на мой вкус землей пахнет
да есть лучше нержавейка и когда тоже на Урале солят до 13ноября она самая вкусная и сочная