Капусту квасим постоянно, небольшими порциями. Для этого хорошо подходят 3-х литровые банки. В нашинкованную капусту добавляю семена укропа, иногда натертую на крупной терке морковь, 1 ст ложку сахарного песка, соль (по вкусу) . Все это перетираю руками хорошенько и укладываю (очень плотно) в банку. Ставлю в тепло (на подоконник, например) обязательно что то надо поставить под банку, может пойти сок. Через 2 дня прокалываю. Прокалывать надо несколько раз, что бы дать выход образовавшимся газам. Когда пена уйдет капуста готова.
Иногда делаю в кастрюле, тогда на капусту кладу тарелку и на нее груз (литровую банку с водой, например) . А дальше все то же самое, прокалываю, и кагда пена уйдет, капуста готова.
Для аромата иногда добавляю в капусту антоновские яблоки, бруснику, сейчас делаю с клюквой (очень вкусно) .
Так делала моя мама, всегда было очнь вкусно. Хочу сразу сказать, что 100 гр соли на 1 кг капусты это очень много. Действительно лучше делать по вкусу.
В старых кулинарных книгах рекомендовали на 10 кг капусты 250 гр соли.
Закуски и салаты
Подскажите пожалуйста рецепт квашеной капусты.
Капуста квашеная по ресторанному
Кочан разрезать на несколько долей, остатки тонко нашинковать, залить кипятком и оставить на 1 час. Морковь натереть на крупной терке. Затем капусту откинуть на сито, перемешать с морковью, переложить в 3 литровую банку, залить кипяченым рассолом из соли, сахара и зелени. Положить гнет, дать постоять 2-4 дня в комнатной температуре, протыкая шампуром, потом выставить на холод.
1 кочан капусты (Слава) 2 кг, 3 моркови, 50 г соли, 1 с. л. сахара
Фильмы
http://www.youtube.com/watch?v=AAByu1Lb8GM
http://www.youtube.com/watch?v=DZoaWyLwaBU
Фильмы
Капусту нашинковать соломкой. Морковь натереть на крупной терке. Добавить сахар и соль (все делаю по вкусу) , перетереть руками до появления сока. Капусту тщательно утрамбовать, чтобы она дала сок. Накрыть капусту круглой дощечкой или же тарелкой и поставить сверху гнет. Оставить капусту в теплом месте. Когда на поверхности капусты появится пена, ее необходимо снять, а затем сделать несколько проколов длинным деревянным стержнем .. Через 7 дней капусту переложить в банки, накрыть крышками и хранить в погребе или холодильнике.
а я люблю в капусту добавит свеклу для цвета, тмин, и еще я кладу приаправу для корейских салатов
я делаю точно также как и "Имя Фамилия"