Закуски и салаты
зайдите на сайт, не пожалеете.. очень хороший подробный рецепт в картинках) )
http://forum.say7.info/topic5488.html
Подскажите пожалуйста рецепт квашиной капусты.
Очень нравится капуста,которую продают на рынке с клюквой или яблоками.Хочется научиться делать такую самому.Пробовал рецепт с сайта,получилась какая-то бурда.Нужен хороший проверенный рецепт.
КВАШЕННАЯ КАПУСТА
Я обычно квашу капусту небольшими порциями - хранить негде. Делаю 3-х литровую банку, съели и готовлю новую.
Режу тоненько капусту, тру туда на крупной терке морковь (немножко) солю как капустный салат, по вкусу, переминаю капусту с солью и плотно утрамбовываю в банку. Прикрываю неплотно крышкой, подставляю миску для брожения и оставляю на пару дней в тепле. На след. после заквашивания день протыкаю капусту до дна скалкой, чтобы вышла горечь. Через пару дней выношу на холод. Дней через 4-5 мы ее уже едим.
КАПУСТА С ЧЕСНОКОМ И ХРЕНОМ
Капуста краснокочанная 2 кг
Хрен (корень) 30 г
Смородина черная листья 10 г
Петрушка зелень 20 г
Сельдерей зелень 20 г
Эстрагон 15 г
Укроп 15 г
Перец красный острый 5 г
Чеснок 19 г
Вода 1 л
Соль 20 г
Сахар 20 г
Уксус 5% 1 стак.
Процесс приготовления
1. Для маринада в кипящей воде растворите соль и сахар. Маринад охладите, влейте уксус.
2. Капусту нашинкуйте тонкой соломкой, смешайте с тертым корнем хрена и нарезанным пластинками чесноком.
3. В банки уложите листья черной смородины, зелень сельдерея, петрушки, эстрагона, укроп и красный жгучий перец, затем капусту. Залейте маринадом.
4. Храните банки с капустой в прохладном месте.
РОЗОВАЯ КАПУСТА
На 3х литровую ёмкость: капусту нарезать крупными кусками, 1 свеклу и 1 морковку натереть на крупной терке (а можно и порезать пластинками ), 1 головку чснока измельчить . Все смешать с капустой и залить маринадом.
Маринад :1л воды, 0,5 стакана подсолнечного масла, 1 стакан сахара, 1 пеполный на палец стакан уксуса, 2ст. ложки соли. Всё закипятить, остудить и залить капусту. Очень вкусно! Хранить в прохладном месте.
УСКОРЕННАЯ ЗАСОЛКА КАПУСТЫ
Рассол: 1л воды - 2ст. ложки соли, 1ст. ложка сахара. Закипятить и остудить
Порезать капусту, добавить тертую морковь и затолкать плотно в банку и +1лавр. листок. Проткнуть капусту скалкой до дна и залить остывшим маринадом. Поставить на 2 дня в теплое место, подставить тарелку для брожения. Готово через 2 дня.
КАПУСТА С ЧЕСНОКОМ И ХРЕНОМ
Капуста краснокочанная 2 кг
Хрен (корень) 30 г
Смородина черная листья 10 г
Петрушка зелень 20 г
Сельдерей зелень 20 г
Эстрагон 15 г
Укроп 15 г
Перец красный острый 5 г
Чеснок 19 г
Вода 1 л
Соль 20 г
Сахар 20 г
Уксус 5% 1 стак.
Процесс приготовления
РОЗОВАЯ КАПУСТА
УСКОРЕННАЯ ЗАСОЛКА КАПУСТЫ
Ольга Малена
Понравился самый первый рецепт.В первую очередь хочу его попробовать.А воду не нужно добавлять? Рецепт Татьяны очень схож,но она добавляет воду.
На 3-литровую банку: капусты около 2 кг. белокочанной.
5-6 морковин (кто как любит - побольше или поменьше). Сначала готовится маринад для засола.
0,5 л кипяченой воды, 1 стол. ложка мёда, 1 стол. ложка сахара, 2 стол. ложки соли с горкой. Не йодированной!!!! Маринад довести до кипения - не кипятить, и ОХЛАДИТЬ до комнатной температуры!
Рубим капусту и морковку. Очень плотно набиваем в банку. Заливаем охлажденным уже маринадом. Протыкаем деревянной палочкой несколько раз капусту, чтобы рассол проник до дна и распределился равномерно в банке. Каждый день повторять по нескольку раз процедуру протыкания капусты, потому что образовавшийся сок поднимается и вытекает из банки. Как видите, что сок наверху скопился - протыкаете. Я китайские палочки для этого использую. Где-то на третий день должно быть готово. Надо пробовать. Банка все это время стоит на кухне. Как только готова капуста - банка ставится в холодильник
Солю без клюквы и яблок, всем друзьям и родственникам нравится.
Беру средний вилок на 3-3,5 кг, на этот вилок 3шт средние морковки. Шинкую в какой -нибудь тазик, смешиваю с морковкой ( на крупной терке) ,солю по вкусу. Затем складываю в 3-хлитровую банку, слегка приминая (только слегка) ,заполнила банку, сверху закрыла листиком. Затем заливаю все холодной кипяченой водой, стоит это все в комнате 3дня (на второй день нужно попротыкать, чтобы газ вышел и снимать пену). Три дня прошло, сливаешь рассол в мисочку, кладешь в него 2ст. ложки сахара без верха, разогреваешь на огне (не кипятишь), только чтобы весь сахар растворился и снова выливаешь в капусту и все. Убираешь в холодильник и на другой день ешь. Получается-пальчики оближешь. Попробуй первый раз с одним вилком. Удачи и приятного аппетита.

http://forum.say7.info/topic5488.html
Капуста, готовая за три дня.
1л воды
9 ст. л масла растительного или рапсового
5 ч. л сахара
1/2 стакана яблочного уксуса
6 ч. л грубой (не иодированной соли)
Всё, кроме уксуса вскипятить, добавить уксус, можно красный перец для остроты.
Залить капусту, нарезанную кубиками 3см Х 3см, поставить в прохладное место под гнёт.
1л воды
5 ч. л сахара
1/2 стакана яблочного уксуса
6 ч. л грубой (не иодированной соли)
Квашеная капуста
Состав
капуста белокочанная (поздних сортов) - 5 кг,
морковь (крупная) - 4 шт,
соль - (85-90 г) ~3 столовых ложки без горки (*не использовать йодированную соль)
Приготовление
Капусту вымыть, обсушить и разрезать кочан на 4 части - получится 4 больших капустных дольки.
Вырезать кочерыжку и тонко нашинковать капусту (можно воспользоваться теркой "Бернера").
Морковь вымыть, очистить, еще раз вымыть и натереть на крупной терке.
Соль отмерить и насыпать в небольшую емкость (миску или блюдце) .
3-4 больших горсти капусты положить в кастрюлю (или пластиковую большую миску) , посыпать частью соли, хорошо перемешать и перетереть капусту с солью, пока не появится сок.
Добавить к капусте немного моркови, перемешать.
Затем утрамбовать капусту деревянной толкушкой или скалкой.
* К капусте можно добавлять вкусовые приправы: тмин, семена укропа.
Таким образом, небольшими порциями, добавляя капусту, морковь и соль, утрамбовать всю капусту деревянной скалкой так, чтобы в углублении от скалки появлялось большое количество сока.
Затем, чистыми руками (можно кулаками) прижать капусту в кастрюле, чтобы капустным соком была покрыта вся капуста, положить тарелку и придавить гнетом (в качестве гнета можно использовать наполненную водой 3-х литровую банку) .
Сбоку воткнуть деревянную скалку (для выхода газов) .
Капуста бродит примерно трое суток (при комнатной температуре) .
Несколько раз в день ее нужно протыкать скалкой (чистой спицей или длинным ножом) , доставая до дна кастрюли, при этом видно, как выделяется большое количество пузырьков - газов (если этого не делать, капуста получится с горчинкой) .
На третьи сутки (сроки заквашивания капусты могут немного отличаться) рассол светлеет и спадает, также уходит пена.
Также, готовность капусты можно определить на вкус.
Готовую капусту переложить в чистую банку, закрыть полиэтиленовой крышкой и хранить в холодильнике.
Приятного Вам аппетита и крепкого здоровья!
Состав
морковь (крупная) - 4 шт,
Приготовление
нашинкуй капусту, натри морковь, посоли, положи все в посуду, накрой крышкой. Через неделю можно есть.
Существует много рецептов приготовления квашеной капусты - незаменимого в зимнее время продукта. Выбирайте рецепт по своему вкусу.
3-4 кг капусты нашинкуйте, смешайте с 300-400 г моркови, нарезанной соломкой, и плотно уложите в 3-литровые банки.
Приготовьте рассол из расчета 2 ст. ложки крупной соли на 1 л теплой воды, залейте капусту доверху и поставьте банки без груза в теплое место.
На 2-3-й день проткните капусту до дна в нескольких местах.
На 3-й день рассол слейте и растворите в нем 1,5 ст. ложки сахара на 1 л рассола. Можно добавить 4 капли укропного или 3 капли лаврового масла.
Переместите нижний слой капусты наверх, а верхний - вниз, залейте новым рассолом, оставьте на сутки в теплом месте, а затем поставьте на холод.