капуста - 1 кг
морковь - 2 шт.
виноград - 0,5 кг
яблоки - 300 г
масло растительное - 100 г
уксус 5%-й - 100 г
соль - 25 г
сахар - 70 г
вода - 1 л
лавровый лист
корица
мята
перец горошком
Способ приготовления рецепта:
Капусту и морковь шинкуют, добавляют нарезанные дольками яблоки, виноград. Все перемешивают, плотно укладывают в посуду и заливают рассолом. Для рассола в воду кладут соль, сахар и остальные пряности, доводят до кипения, охлаждают, вливают уксус и масло. Выдерживают сутки при комнатной температуре, затем сутки на холоде. Капуста готова.
Закуски и салаты
Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, рецепт капусты "Провансаль".
Капуста квашеная - Провансаль
700 г. квашеной кочанной капусты, 140 г. маринованной сливы, вишни или других плодов, 60 г. подсолнечного или оливкового масла, 40 г. заливки из-под маринованных плодов, 60 г. сахара.
Капусту-провансаль готовят по мере надобности, поскольку она не хранится более 2-3 суток.
Кочан квашеной в кадке капусты нарезать кусочками размером 2 - 2,5 см пересыпать сахаром, добавить маринадную заливку, плоды, растительное масло и тщательно перемешать.
Капуста - провансаль - это уже готовый салат из смеси квашеной
капусты, моченых яблок, брусники, маринованных винограда, слив и
других плодов, сахара и растительного масла.
Для салата используют высококачественную, квашеную половинками
или целыми кочанами капусту. Из кочанов вырезают кочерыгу и
грубые части листьев, капусту режут на небольшие куски. Моченые
яблоки режут на 4 - 8 долек, вынимая сердцевину. Маринованные
виноград, вишни и сливы идут в салат целыми. Бруснику или клюкву
тщательно перебирают и отобранные хорошие ягоды промывают под
душем.
Подготовленные овощи и плоды кладут в эмалированный таз и
осторожно перемешивают. После этого добавляют необходимое
количество сахарного песку, вновь осторожно перемешивают и дают
выстояться 30 - 40 мин. , после чего добавляют растительное масло
и еще раз осторожно перемешивают. Для хранения готовый салат
плотно укладывают в стеклянные банки и хранят на леднике или в
домашнем холодильнике не более 10 дней. При комнатной
температуре салат очень быстро портится.
душем.