Закуски и салаты

есть часть тушки кальмара. Что с ней можно вкусного сделать, желательно салат?

Ольга Белова
Салат "Забавный"
300 г отварной куриной грудки, 300 г консервированных кальмаров, 2 маринованных огурчика, 1 кислое яблоко, 1 лук, 1 пакетик сухариков со вкусом курицы, перец, майонез 300 г.
Подготовленные продукты порезать кубиками, кроме сухариков, лук порезать по мельче. Все смешать с майонезом, поперчить и присыпать сухариками сверху.

Салат «Изыск»
1 банка (800 г) стерилизованных шампиньонов, 1 банка черных маслин без косточек, 1 банка кукурузы, пачка крабовых палочек, можно заменить кальмарами, но только не консервированными, 0,5 ст. риса, зелень, оливковое масло, лук (средних размеров) .
Рис отварить в подсоленной воде до готовности, но чтоб не был разваренным, промыть под проточной водой, дать стечь. Грибы отцедить и нарезать соломкой, лук мелко порубить, маслины отцедить и разрезать каждую на три части, крабовые палочки нарезать брусочками по 5-6 мм, если их заменяют отваренные кальмары, то пусть это будет соломка, но не длинная, туда же всыпать банку отцеженной кукурузы и рис. Все тщательно перемешать с добавлением соли и перца по вкусу, а также масла в довольно большом количестве. Если хотите, добавьте нарезанную зелень.

Салат жемчужина
500 г кальмаров, 240 г крабовых палочек, 100 г красной икры, 4 яйца, майонез.
Кальмары почистить, залить холодной водой, довести до кипения и кипятить ровно 3 мин. Крабовые палочки мелко порезать. Яйца сварить, белки отделить от желтков, желтки нам не понадобятся. Белки натереть на терке. Кальмары мелко порезать соломкой. Смешать крабовые палочки, белки, кальмары. Добавить икру (немного икры оставить для украшения) и аккуратно перемешать. Заправить майонезом. Салат выложить в салатницу, украсить икрой. Также в середину салатницы можно положить перепелиное яйцо, оно будет символизировать жемчужину.

Салат "Камчатский"
0,5 кг отварного кальмара, 1 небольшая луковица, 2 вареных яйца, 1 свежий огурец.
Кальмар и огурец порезать соломкой, остальное небольшими кубиками. Все смешать, посолить, поперчить, заправить майонезом.

Салат "Быстрый"
Кальмары отварные 200 г, крабовое мясо отварное 200 г, ветчина нежирная 150 г, майонез по вкусу, перец черный, соль по вкусу.
Нарежьте соломкой крабовое мясо, кальмаров, ветчину. Посолите, поперчите, заправьте майонезом, перемешайте. Оформите зеленым луком.

Салат из кальмаров
Порезать колечками отваренных кальмаров, добавить, нарезанный кольцами репчатый лук, майонез, соль, душистый перец.

"Элементарный"
Обжарить на сковородке пол упаковки "Колец кальмара в кляре", мелко покрошить пекинскую капусту (500 г) и варёные яйца (2-3 шт) . Заправить сырным Цезарем от "кальве".

Салат "Светофор"
3-4 отварных кальмара порезать тонкими кольцами, банка фасоли красной (без томата) , 3 болгарских перца разного цвета, нашинковать соломкой, хороший пучок зелени, укроп, петрушка мелко порезать Всё перемешать и заправить соусом из половинки лимона оливкового масла соли-сахара и перца.

Салат из кальмаров
200 г кальмаров, 200 г куриного филе, 1 яблоко, 3-4 небольших маринованных огурца, 1 яйцо, майонез.
Кальмары и куриное филе отварить, остудить и нарезать небольшими кубиками, добавить яблоко, яйцо, огурцы – все нарезанное средними кубиками, заправить майонезом.

Салат «Рига»
300 г курицы отварной, 300 г отварного кальмара, 1-2 зеленых яблока, 4 маринованных огурца, 2 вареных яйца, майонез
Валюша Ершова
Лучший ответ
Пикантный салат с кальмарами

кальмары - 200г
- лук репчатый - 1 шт.
- морковь - 1 шт.
- растительное масло - 2 ст. л.
- огурец - 1-2 шт.
- уксус - 1 ст. л.
- чеснок - 2 зубчика
- зелень - по вкусу
- молотый красный перец - по вкусу
- соль.
Филе кальмаров отварить в подсоленной воде (варить не более 5 минут) , остудить, нашинковать соломкой, лук и морковь также нашинковать соломкой, залить кипящим растительным маслом и дать постоять 0,5 часа. Огурцы очистить, нарезать соломкой, полить уксусом, посолить, поперчить, добавить толченый чеснок. Все тщательно перемешать, выдержать на холоде 1-2 часа, положить в салатник и украсить зеленью.

Салат "Царская радость"

кальмары - 1/2кг
- яйцо (белок) - 10 шт.
- крабовые палочки - 1 пачка
- красная икра - 150г
- петрушка, укроп - по вкусу
- майонез.
Все нашинковать соломкой, для украшения на листик петрушки выложить несколько икринок.

Салат из кальмаров с сыром

кальмары - 500г
- сыр - 200г
- рис - 200г
- яйцо - 2 шт.
- майонез или сметана - 100г.
- соль - по вкусу.
Сварить кальмаров, рис и яйца. Кальмаров, яйца и сыр прорезать тонкими брусочками, добавить рис, майонез или сметану, соль, перец, другие приправы по вкусу. Все перемешать.

В салат так же можно добавить сладкую кукурузу.
Оксана Егина
САЛАТ ИЗ КАЛЬМАРОВ С ЯБЛОКАМИ И КЛЮКВОЙ

кальмары 500 г,
квашеная капуста 500 г,
клюква 50 г,
яблоки 100 г,
зеленый лук 100 г,
мед 1 ч. л ,
зелень.

Очищенных кальмаров положить в кипящую воду и варить 2-3 мин. Затем вынуть, нарезать соломкой, смешать с квашеной капустой, яблоками, нарезанными соломкой, зеленым луком, клюквой. В 1/2 стакана бульона, в котором варились кальмары, добавить мед, перемешать и заправить салат.
САЛАТ ИЗ КАЛЬМАРОВ С ИЗЮМОМ

400 г филе кальмаров,
3 яблока,
3 ст. ложки изюма,
150 г капусты,
1 морковь,
4 ст. ложки сметаны.

Отварим филе кальмаров в подсоленной воде. На это уйдет минуты 2-3. Затем нарежем мясо кальмаров соломкой. Так же нарежем свежие яблоки, морковь и капусту. Все смешаем, добавим промытый изюм, заправим сметаной. При подаче на стол украсим веточками зелени.
САЛАТ КУПЕР

500г свежих шампиньонов,
3 большие луковицы,
500 г сыра типа «Голландский» ,
700 г кальмаров,
6 яиц,
приблизительно 1 банка майонеза,
растительное масло для жарки.

Нарезать лук полукольцами и обжарить на сковороде на растительном масле, отдельно пожарить грибы. Тонкой соломкой длиной приблизительно 5 см нарезать сыр, кальмары и яичные белки. Желтки мелко растираются. Все компоненты перемешать, салат охладить.
Салат «Нептун»
- крабовые палочки - 1 упаковка
- кальмары - 500г
- рис - 1 стакан
- кукуруза консервированная - 300г
- капуста морская - 200г
- майонез оливковый - 1 банка
- соль, перец - по вкусу.
Сварить стакан риса, очистить и сварить кальмаров. мелко порезать кальмаров и палочки крабовые. Перемешать все продукты в салатнице и заправить майонезом. ( Кукурузу и салат из морской капусты класть по вкусу) . Соль и перец по вкусу.
3 минуты отварить, порезать соломкой+ морская капуста+ вареное яйцо (на кр. терке) - заправить майонезом
чем дорльше варишь тем твёрже становяться! помни это!
Очень простой салатик. Отварить кальмар не более 10 мин в подсоленой воде, нарезать соломкой, отварить яйца, тоже нарезать соломкой, маринованый лук (соль, сахар, уксус-5-10 мин.) добавить консервированую кукурузу, майонез, соль по вкусу.
Ира Козик
тушку отварить в подсоленой воде (не больше 10 минут), нарезать соломкой, добавить морковь по-корейски (покупную или самодельную), добавить спассированный лук, заправить небольшим количеством растительного масла, охладить