Закуски и салаты

Подскажите, что можно сделать из тушки кальмара?

все просто) ) отвариваем кальмара, режем соломкой, + пару вареных тертых яиц, 1/4 мелко порезанного репчатого лука, все заправляем майонезом.. маленькая хитрость- я туда тру 1/4 не очень сладкого и не очень кислого яблока, Семиренко подойдет, дать в холодильнике постоять 20 минут, и приятного аппетита.. Только надо помнить, что яблочко конечно дает удивительно тонкий вкус, но от него салат немного сероватый становится, т. е. его после холодильника сразу на стол, и долго не держать.. хотя у меня на столе он не задерживается))
Светлана Малько
Лучший ответ
Нафаршировать уже отваренную тушку салатом, в состав которого входит рис, яйцо, лук, майонез.
Помидоры с кальмарами:
200г. -тушек кальмаров
6шт. --помидоров
1-красная луковица
1 стол. ложка растительного масла
1 стручок зеленого сладкого перца
по 20г. зелени-укропа и петрушки
150г. -майонеза
50г. - листьев салата
соль. олотый черный перец по вкусу
Тушки кальмаров вымайте. положите в подсоленную кипящую воду и варите 4 мин. Откиньте на дуршлаг. дайте хорошо осттыть и нарезать кубиками.
Помидоры вымайте. обсушите и удалите основания плодоножек. Срежьте вехушки. выньте ложкой мякоть и мелко порубите её.
Лук очистите. вымойте и мелко нарежьте. Растительное масло разогрейте на сковороде, положите лук и жарьте 5 ин. до золотистого цвета. Снимите с огн и дайте остыть.
Перец вымайте. обсушите. разрежьте пополам и удалите плодоножку с семенами. Одну половинку разрежьте пополам и нашинкуйте тонкой соломкой. Вторую нарежьте маленькими кубиками. Зелень вымойте. обшушите и мелко нарежьте.
Смешайте нарезанные кальмары. мякоть помидоров, лук и перец. Посолите, поперчите и заправьте майонезом. Этой массой аккуратно нафаршируйте помидоры и украсьте соломкой из зелного перца.
Листья салата вымойте, обсушите и выложите на блюдо. Сверху положите помидоры и подайте на стол.
"Салат из кальмаров с гранатом"
Вначале режем кольцами 1 большую луковицу и маринуем в смеси винного уксуса (2ст. л.) , растительного масла (2ст. л), сахара (1ч. л). Яблоко (большое) режем тонкими полосками и сбрызгиваем лимонным соком. Листья салата режем соломкой. 1(небольшой) кочан Айсберга режем мелко соломкой. 300гр кальмаров отвариваем к кипящей воде 3 мин и режем кольцами, Гранат чистим. Всё смешиваем и заправляем майонезом, солим по вкусу. Украшаем ганатом.
Получается своеобразный кальмаровый браслет.
Салат на двоих
две полутушки или четыре четверть тушки....
Салат - яйцо, лук, майонез + кальмар
An Gel