Закуски и салаты

подскажите, пожалуйста, чем можно фаршировать тушки кальмаров?

Фаршированные кальмары.
Необходимые продукты:
кальмары - 1 кг
маслины без косточек - 8 шт.
шампиньоны - 400 г
лук репчатый - 2 головки
масло растительное - 125 г
соевый соус - 4 капли
чеснок - 2 зубчика
помидоры - 2 шт.
сухари панировочные - 2 ст. ложки
зелень петрушки рубленая - 2 ст. ложки
орегано сушеное по вкусу
перец черный молотый, соль по вкусуСпособ приготовления рецепта:
Крупные тушки оставьте для фарширования, остальные мелко нарежьте или пропустите через мясорубку и смешайте с мелко нарезанными маслинами, шампиньонами, луком и зеленью петрушки. Добавьте масло, соевый соус и сухари.
Приготовленным фаршем заполните тушки кальмаров, края соедините и зашейте.
Для соуса помидоры нарежьте дольками. Чеснок измельчите и обжаривайте на слабом огне 2 минуты, добавьте помидоры и жарьте их еще 2 минуты.
Кальмаров соедините с соусом, немного посолите и тушите на небольшом огне около 20 минут, затем посолите, поперчите, посыпьте орегано, прогревайте еще 5 минут.
При подаче кальмаров выложите на блюдо и полейте соусом, образовавшимся при жареньи.
Я всегда на праздничный стол делаю фаршированные заливные кальмары, гостям они очень нравятся, но так как это мой фирменный продукт, всегда скрывала состав начинки, теперь уже дело подходит к концу моей жизни, то решила поделиться с вами этим рецептом, может быть он кому-нибудь понравится. Фарш: 3-4столовые ложки белого натертого ХЛЕБА+репчатый жаренный лук (жарю на сливочном масле) +2 сваренного вкрутую и порубленного яйца+ соль по вкусу, растертая с 2 дольками чеснока+молотый перец -все перемешать и нафаршировать мешки кальмаров и потушить 15-20минут, остудить, порезать кружочками, уложить на блюдо и залить желатином (предварительно замоченный в холодной воде желатин растворить в 2стаканах бульона из кальмаров, довести до кипения и процедить, лля осветления ввести яичный белок, хорошо перемешать, опять довести докипения и снова процедить). Дать в холодильнике застыть.
Nina Neronova
Кальмары, фаршированные грибами

Несколько тушек кальмаров (желательно покрупнее) , сливочное масло, грибы (можно и шампиньоны) , лук, яйца, сыр любых сортов, лук зеленый, зелень - для начинки, сметана, майонез, мука, соль, перец черный.

Очистить тушки "холодным" способом - то есть помещаем кальмаров в холодную воду (ни в коем случае не обдавать тушки кипятком, как принято считать! ) и острым ножом снимаем верхнюю бело-розовую кожицу и вынимаем внутренности. Процесс достаточно кропотливый, но оно того стоит - при приготовлении сохранятся все полезные вещества и нежный вкус. Пассеруем лук на сливочном масле до золотистого цвета, добавляем грибы, обжариваем до полуготовности и смешиваем все это с предварительно натертым сыром, мелко порубленными вареными яйцами, зеленым луком и зеленью. Начиняем смесью кальмаров. Открытые края тушек либо зашиваем, либо закалываем зубочистками (если возиться неохота) . Выкладываем тушки в глубокую посудину типа жаровни или кастрюли с толстыми стенками. Готовим соус: сметана и майонез смешиваются в пропорции один к одному - то есть стакан сметаны к стакану майонеза, добавляем немного муки, соль и перец по вкусу. Заливаем соусом кальмаров и ставим на средний огонь. Время приготовления 30 мин.
Фаршированный кальмар
5-6 тушек кальмара, 1 стакан риса, 1-2 моркови, 1 луковица, 1 ст. ложка растительного масла, перец горошком, лавровый лист, чеснок, зелень, соль.

5-6 тушек кальмара
1 стакан риса
1-2 моркови
1 луковица
1 ст. ложка растительного масла
перец горошком
лавровый лист
чеснок
зелень
соль

Промыть рис, сварить до готовности. Морковь и лук мелко нашинковать и спассеровать в течение 5 минут в масле. Добавить рис и потушить еще 5 минут. Кальмары очистить от внутренностей, снять наружную пленку, подержав кальмары в теплой воде несколько минут. Вымытые тушки целиком поварить 3-5 минут со специями. Заполнить их фаршем, положить под гнет и охладить. Перед подачей нарезать ломтиками, разложить на блюдо и полить растительным маслом, смешанным с толченым чесноком, посыпать измельченной зеленью. Либо с чесночным томатным соусом.
Марина Южакова
жареными грибами с луком. Добавить после остывания тертый сыр, перемешать. Фаршировать. Запечь в духовке, предварительно полив майонезом.
Зоя Тетерина
Да чем угодно, грибы, овощи, фарш и мясной и рыбный.
Анна Минаева
конечно вкусы у всех разные лучше всего рис конечно но вот грибочки и фарш с морепродуктами совсем не клеяться. зачем же так перегружать себе желудок ведь это же не блины!
Nagima Tulegenova
Начинка: отварить рис, замариновать филе красной рыбы в соевом соусе, соли, перце и лимонном соке, где-то часа 2, обжарить на сковородке до готовности. Перемешать рис, рыбу и красную икру. Можно добавить майонез. И этой смесью заправить отварные тушки кальмаров.
Можно фаршировать смесью "микс риса с ламинарией" (рис отварить заранее, добавить при варке приправы и специи для морепродуктов, кальмары только очистить и обсушить) +креветки (разморозить, очистить) +можно мясо мидий (аналогично креветкам) +можно немного сыра полумягкого натереть. Смешать с соусом ТАРТАР от Кальве или Балтимор и начинить кальмары (некрупные) . Запечьдо готовности.
А ещё можно начинку сделать из готового риса. В рис добавить мелко пошинкованную морковь, яйцо (свежее) и майонез, мелко нарезать кальмар, всё перемешать и нафаршировать тушки. Поставить всё в духовку. Через 10 мин, тушки посыпать сыром, и опять запечь в духовке. Очень вкусно!
еще можно такую начинку древесные грибы с вареными яйцами, плавленый сырок+вареное яйцо -все это на терке и перемешать с майонезом.
Еще очень вкусно сделать так: очищенные кальмары ошпарить кипятком. Приготовить начинку: смешать порезанные кубиками помидоры и точно также порезанный сыр. Начинить тушки. Уложить в смазанную маслом форму, залить легким майонезом, можно слегка присыпать тертым сыром и запекать минут 10-15. Получается необычно легкое и вкусное блюдо.
обжареные шампиньоны в зеленью) ) и майонеза немного))
Вера Соколова
рис, морковь и лук с грибочками. Конечно рис сварить, лук и морковку пожарить и грибочки приготовить, затем фаршировать
Фаршированные кальмары «Поросята»

* 8-10 тушек кальмаров
* 1 стакан вареного риса
* 3 яйца
* 100 г маринованных грибов
* 200 г лука
* 150 г моркови
* соль
* перец
* майонез

Рецепт приготовления

Кальмары почистить, не повредив тушки.
Отварить в кипящей воде ровно 3 минуты.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на мелкой терке.
Лук и морковь обжарить, затем остудить.
Грибы мелко нарезать.
Яйца мелко порубить.
Смешать рис, грибы, яйца, обжаренные лук с морковкой, все посолить, поперчить.
Добавить майонез, хорошо перемешать.
Получившейся массой нафаршировать тушки кальмаров. Сделать поросят. Для этого вырезать из морковки пятаки, ушки, хвостик. Из горошин черного перца сделать глазки.

Фаршированные кальмары

Начинка: отварить рис, замариновать филе красной рыбы в соевом соусе, соли, перце и лимонном соке, где-то часа 2, обжарить на сковородке до готовности. Перемешать рис, рыбу и красную икру. Можно добавить майонез. И этой смесью заправить отварные тушки кальмаров. Кол-во не пишу, т. к. все делаю по вкусу.

Приятного аппетита!
яйцо, сыр, лук и лучше не придумать
вкусно