Кальмары тхе
Кальмаров бланшировать кипятком и очистить. Лучше делать мелких кальмаров целиком, а больших нарезать соломкой, полить уксусом, добавить сахар и соль. Перемешать и оставить в закрытой посуде на сутки в холодильнике. Добавить лук, нашинкованную соломкой морковь, чеснок, перец, соевый соус и семена кинзы. Затем все это залить раскаленным растительным маслом и оставить на время, чтобы кальмары впитала вкус специй.
1000 г кальмаров, 500 г моркови, 100 г постного масла, головка чеснока, 2 с. л. уксуса, 2 с. л. сахара, 1 ч. л. соли, ½ ч. л. кайенского перца, 50 г соевого соуса, ½ ч. л. семян кориандра
Закуски и салаты
подскажите пожалуйста как приготовить салат из кальмаров по корейски или по китайски
Для приготовления салата нам понадобится:
1. Кальмар – 3 тушки.
2. Морковь средняя – 1 шт.
3. Лук репчатый – 1/2 шт.
4. Чеснок – 2 зубчика.
5. Уксусная кислота – 1/2 ч. л.
6. Адиномото – 5-8 кристаллов.
7. Сахар – 1/2 ч. л.
8. Кунжутное семя – 1 ч. л.
9. Кунжутное масло – 1 ч. л.
10. Растительное масло – 4 ст. л.
11. Красный молотый перец – 1 ч. л.
12. Соль по вкусу.
13. Черный молотый перец - по вкусу и по желанию.
Процесс приготовления:
1. Кальмар очищаем от шкурки и тщательно промываем. Тушки кальмара кладем в миску и заливаем кипятком на 3 минуты. Если кальмар у вас толще чем в рецепте, то вам потребуется немного больше времени.
2. Тушки нарезаем полосками шириной 0,3-0,5 см и длиной 5 см.
3. Морковь шинкуем на терке или нарезаем тонкой соломкой.
4. Лук обжариваем на растительном масле. Как только лук обжарится, добавляем туда морковь и пассируем еще минуты 3-5 (в зависимости от толщины морковной соломки) . Если вам нравится больше хрустящая морковка в салате, тогда ее необходимо просто нашинковать, подсолить и подождать минут 20, а потом добавить ее в салат.
5. В миску с кальмаром добавляем пассированный лук с морковью, перец, чеснок, сахар, адиномото, кунжутное семя, кунжутное масло, соль. Все тщательно перемешиваем и добавляем уксусную кислоту. Снова смешиваем и ставим в холодильник на 30-60 минут.
1. Кальмар – 3 тушки.
2. Морковь средняя – 1 шт.
3. Лук репчатый – 1/2 шт.
4. Чеснок – 2 зубчика.
5. Уксусная кислота – 1/2 ч. л.
6. Адиномото – 5-8 кристаллов.
7. Сахар – 1/2 ч. л.
8. Кунжутное семя – 1 ч. л.
9. Кунжутное масло – 1 ч. л.
10. Растительное масло – 4 ст. л.
11. Красный молотый перец – 1 ч. л.
12. Соль по вкусу.
Процесс приготовления:
Не верь никому: режишь соломкои чуть потушить в масле подс с луком заливаешь соевым соусом, кладешь чиснок закипело и убирай 20 мин постоять дай