Закуски и салаты
Наведите на путь исенный!!! Взял тушки кальмара, порылся в инете но путного ни...
ни чего не нашол! подскажите как их приготовить чтоб вкусно и не жостко было! за ранее СПС
бросаешь в кипящюю воду на 5 мин. потом жаришь с луком и морковью.
КАЛЬМАРЫ В СМЕТАННОМ СОУСЕ
500 г кальмаров;
2 столовые ложки масла и столовая ложка муки;
Стакан сметаны;
соль, перец по вкусу.
Кальмаров разморозить, очистить и разделать, нарезать соломкой.
Посолить, поперчить, обвалять в муке и обжарить. Сложить в сотейник.
Залить сметаной. Закрыть крышкой и тушить на маленьком огне до готовности (около 2 минут) .
Выложить на блюдо вместе с соусом. Посыпать зеленью. На гарнир подавать отварную цветную капусту, картофель или рис.
Кальмары в пивном кляре «ОКЕАН ЛЮБВИ»
60гр. пива, 2 ст. л. муки, 1 сырое яйцо, соль, перец.
Из этих ингредиентов приготовить пивной кляр – все продукты перемешать до однородной массы. Кальмары очистить и отварить в кипящей воде 3 мин. Остывшие тушки нарезать кольцами, обмакнуть в подготовленный кляр и обжарить во фритюре. При подаче на стол выложить на тарелку горкой.
Фаршированные кальмары «Поросята»
8-10 тушек кальмаров
1 стакан вареного риса
3 яйца
100 г маринованных грибов
2 луковицы
1 морковь
соль
перец
майонез
Кальмары почистить, не повредив тушки. Отварить в кипящей воде ровно 3 минуты.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на мелкой терке.
Лук и морковь обжарить, затем остудить.
Грибы мелко порезать.
Яйца мелко порубить.
Смешать рис, грибы, яйца, обжаренные лук с морковкой, все посолить, поперчить.
Добавить майонез и хорошо перемешать.
Получившейся массой нафаршировать тушки кальмаров. Сделать поросят. Для этого вырезать из морковки пятаки, ушки, хвостик. Из горошин черного перца сделать глазки.

500 г кальмаров;
Стакан сметаны;
соль, перец по вкусу.
Кальмары в пивном кляре «ОКЕАН ЛЮБВИ»
Фаршированные кальмары «Поросята»
8-10 тушек кальмаров
1 стакан вареного риса
3 яйца
100 г маринованных грибов
2 луковицы
1 морковь
соль
перец
майонез
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на мелкой терке.
Лук и морковь обжарить, затем остудить.
Грибы мелко порезать.
Яйца мелко порубить.
Добавить майонез и хорошо перемешать.

Главное их не переварить! В кипящую воду всего на пару минут. Если варить 5, то уже будут резиновыми. Для горячего блюда нужно обжарить на сливочном масле лук, добавить сметаны и натертого на терке сыра, немного потушить, добавить порезанные соломкой кальмары и сразу выключить. Очень вкусный салат: яйца, лук, кальмары и сыр.
Салат с кальмарами
Класть кальмары надо в кипяток и варить 3 минуты.
Салат: кальмары порезать соломкой, белки вареных яиц порезать соломкой+жареные с луком грибы и заправить майонезом.
Кальмаров-0,5 кг, Яиц-5 шт, Грибов-300г.
Отварить 2-3 минуты в солёной воде.
нарезать кубиками
добавить рубленые варёные яйца
добавить консервированную кукурузу
резаный репчатый лук
зёрна граната
майонез
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
нарезать кубиками
добавить рубленые варёные яйца
добавить консервированную кукурузу
резаный репчатый лук
зёрна граната
майонез
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
точно 1-2 мин в кипятке держишь,
если тушка маленькая будет нежнее,
нарезаешь кольцами,
я делаю жидкое тесто из белка, пива, чуток соли. муки.
можешь добавить красный сладкий молотый перец.
опускаешь кольца в густую кашу (она как для кекса должна быть, или чуть гуще)
и прямо пальцами достаешь по 1-2 кольца и в кипящий жир растительный.
не обожгись!
за минутку-и вытаскиваешь, когда приятныйцвет у панировки будет.
на салфетку отцедить от лишнего жира, и лимончиком набрызгай!
если тушка маленькая будет нежнее,
нарезаешь кольцами,
не обожгись!
насчет переваривания все сказали уже. . ну а мне вот эти рецепты нравятся. .
Кальмары, запечённые в сметане с гречневой кашей
Кальмары (400-500 г) отварите в 1 л воды с 15 г соли в течение 3-
5 мин.
Нарежьте ломтиками и обжарьте в масле постном (2 стол. ложки)
вместе с луком (2-3 шт.) , затем добавить соль, перец. Сварить
гречневую кашу (200 г крупы) , приготовить сметанный соус (200 мл
сметаны, 1-2 чайной ложки поджаренной муки в 2-3 ложках
сливочного масла, соль, перец) и варить 3-5 мин.
Уложите кашу на смазанный маслом сотейник, сверху неё - кусочки
кальмаров, залейте сметанным соусом, посыпьте тёртым сыром (20 г)
и поставьте в духовку. Готовое блюдо нарезать на куски
Жареный кальмар
500 г сырого мяса кальмара, соль, перец, 1—2 луковицы для жарения; растительное масло, сливочное масло или иной жир
Отбитое филе кальмара без кожи нарезать маленькими (1,5—2 см) кубиками или в форме лапши, посыпать солью и перцем, быстро обжарить (5 мин. ) в горячем растительном или сливочном масле или в жиру, добавить измельченный лук и жарить еще немного (пока лук не подрумянится) , затем немедленно подать на стол.
5 мин.
Жареный кальмар
на фига спрашивается брал если готовить не умеешь??? картошки пожарь лучше
Тушки надо оттаять, почистить-внутри есть хорда-это его позвоночник-он прозрачный и жесткий. Его удалить. Насчет кожи-кто-то удаляет до белого мяся, кто-то оставляет-в салате потом чувствуется вкус грибов. Ну это на любителя. внетренности-удалить. Потом тщательно промыть-и положить в кипящую воду. После закипания-3-4 минуты-не больше. Иначе будут резиновыми. Вынул-на дуршлаг-пусть стекет вода-и остынут. После этого порезал кольцами или на полоски-заправил майонезом-и поглощай. Ещё вариант-после того, как остынут-порезал и на сковородку с подсолнечным маслом-минут 5 пожарил-и включил в меню!
1кг кальмаров, 3 вареных яйца, 2 свежих огурца, 1 средняя луковица, майонез, соль по вкусу .Кальмары очистить от верхней пленки предварительно обдав их кипятком. Затем положить их в кипящую воду и, от момента закипания, варите не больше 3-4 мин. Затем все порезать соломкой, посолить, заправить майонезом.
Жареный кальмар
Ингредиенты:
500 г сырого мяса кальмара
соль
перец
1-2 луковицы
растительное масло, сливочное масло или иной жир
Отбитое филе кальмара без кожи нарезать маленькими (1,5-2 см) кубиками или в форме лапши, посыпать солью и перцем, быстро обжарить (5 минут) в горячем масле или в жиру, добавить измельченный лук и жарить еще немного (пока лук не подрумянится) , затем немедленноподать на стол.
В качестве гарнира подходят отварной или жаренный картофель, рассыпчатый вареный рис, консервированный или варенный горошек, тушеная капуста и т. д. Из соусов к блюду можно приготовить, например сухарный соус с хреном или томатный соус.
Кальмар по-пекински
Ингредиенты:
1 кг кальмара
200 г растительного масла
4 луковицы
40 г имбиря
4 головки чеснока
40 г соли
4 столовых ложки крахмала
4 столовых ложки коньяка
6 штук свежих огурцов
200 г бульона
Каждыйпласт филе кальмара нарезать на куски длиной 4 и шириной 2 см. Внутри каждого куска сделать надрезы в виде елочки! Эти кусочки окунуть на 1 минуту в кипящую воду. Предварительно приготовить приправу из нарезанного лука, имбиря, долек чеснока, соли, коньяка, разведенного крахмала и долек огурца. Добавить к этим компонентам бульон. Влить всю эту массу в раскаленное масло и довести до кипения. Обработанные кусочки кальмара опустить в эту кипящую на сковородке смесь, и как только она покроет кальмары, подать блюдо с пылу с жару к столу.
Филе кальмара, жареное в панировке
Ингредиенты:
500г сырого филе кальмара
соль
перец
2 яйца
2 столовых ложки молока
1/2 столовой ложки молотых сухарей (можно смешать с тертым сыром)
растительное или сливочное масло или иной жир
Отбитое филе кальмара без кожи можно жарить целиком или ломтиками. Для заправки посыпать филе солью и перцем, смочить взбитым яйцом, смешанным с молоком, обвалять в молотых сухарях и обжарить с обеих сторон, пока корочка не подрумянится (5-6 минут) . Подать на стол с отварным или жареным картофелем, овощами, соусом и салатом.
Ингредиенты:
500 г сырого мяса кальмара
соль
перец
1-2 луковицы
Кальмар по-пекински
Ингредиенты:
1 кг кальмара
200 г растительного масла
4 луковицы
40 г имбиря
4 головки чеснока
40 г соли
4 столовых ложки крахмала
4 столовых ложки коньяка
6 штук свежих огурцов
200 г бульона
Филе кальмара, жареное в панировке
Ингредиенты:
500г сырого филе кальмара
соль
перец
2 яйца
2 столовых ложки молока
Варить в чуть соленой воде не более 5 минут (иначе резина получится) , несколько яиц вкрутую, сыр, зеленый лук. Все мелко порезать и майонезом заправить. Закусон.