Закуски и салаты

подскажите рецепт икры из грибов!спасибо!

Irina N
Грибную икру делаю исключительно из белых грибов. Грибочки режу крупно, опускаю в кипящую воду и варю минут двадцать на среднем огне, пока не опустятся вниз. Сливаю чрез дуршлаг, остужаю.
После этого мелко-мелко рублю большим ножом. Можно пропустить через мясорубку.
Затем обжариваю мелко нарезанный лук до золотистого цвета, кладу грибы в эту поджарку, добавляю мелко нарезанный или выдавленный чеснок. Солю, перчу. Грибную массу с луком и специями держу минут 15 на небольшом огне, а затем охлаждаю и добавляю в нее немного уксуса. Перемешиваю, пробую и корректирую вкусовые добавки. Перед подачей на стол посыпаю измельченным укропом.
Приятного аппетита!
Бибинур Аймагамбетова
Лучший ответ
Икра грибная

Грибы перебрать, промыть, варить 15 минут после закипания, затем откинуть в дуршлаг, подсушить и прокрутить через мясорубку с крупной решеткой. Тушить на растительном масле 15 минут, пока не выкипит вода. Отдельно обжарить до прозрачности мелко рубленый лук. Добавить в грибы лук, соль, перец и рубленую зелень по вкусу. Влить лимонный сок и довести до кипения, но не варить.

500 г грибов, 100 г масла, 1 луковица, ½ лимона, пучок зелени
Юлия Постил
Я делаю вот таким способом - мне очень нравится:
4 морковки - отварить
2 селёдки (солёные, сделать филе)
400-500гр свежих или 100гр сушёных грибов - отварить
200гр сливочного масла
Всё пропустить через мясорубку - можно мазать на хлеб, можно просто как салат использовать - вкусно

Для консервированиядругой рецепт.
ГРИБНАЯ ИКРА
Для приготовления грибной икры рекомендуется использовать белые грибы и лисички. Свежие грибы очищают, сортируют, затем помещают в дуршлаг, опускают в ведро с холодной водой и дают ей стечь.
В эмалированную кастрюлю наливают один стакан воды, добавляют 10 г поваренной соли и 4 г лимонной кислоты, ставят на огонь, доводят до кипения, всыпают подготовленные грибы (около 1 кг) и на слабом огне варят до готовности при осторожном помешивании. Пену, образующуюся на поверхности воды, удаляют шумовкой.
После того, как грибы всплывут, варку можно заканчивать. После этого их выкладывают в дуршлаг, отделяют от жидкости, промывают холодной водой и дают ей стечь. Ножом из нержавеющей стали грибы мелко нарезают или пропускают через мясорубку с мелкой решеткой, заправляют 4—5 столовыми ложками растительного масла, одной столовой ложкой горчицы, разведенной в 4—5 столовых ложках 5-процентного уксуса, добавляют по вкусу соль и горький молотый перец. Все это тщательно перемешивают, расфасовывают в подготовленные банки, накрывают крышками, помещают в кастрюлю с подогретой до 40°С водой и стерилизуют при слабом кипении в течение 1 часа.
После стерилизации банки тщательно укупоривают и помещают в холодное место.
Сушеные грибы замочить на 2-3 часа. Пропустить через мясорубку. Лук мелко нашинковать, поджарить до золотистого цвета, выложить грибы, посолить, поперчить, добавить воды, в которой замачивали грибы ( предварительно процедить) до консистенции густого супа. Тушить под крышкой 15-20 минут. Остудить, добавить майонез. Эта икра уже лет 15 является хитом всех наших застолий. Друзья всегда спрашивают, будет ли она на торжестве.
P.S. Эту же икру, заправленную не майонезом, а сметаной можно заворачивать в блинчики, а без заправки - добавлять в качестве начинки для пирожков. Приятного аппетита.
Хорошо если есть сушеные грибы замачиваешь отвариваешь мин. 30-40 откидываешь на дуршлаг чтоб стекли, прокручиваешь через мясорубку, режешь мелко лук заправляешь растительным маслом. Это рецепт готовит всегда мой папа очень вкусно.
!S
! Sёмa !