Закуски и салаты

Поделитесь рецептами своих любимымых салатов

Lenysя )
Салат утренний.
Готовится только на даче, летом! (Сейчас поймете почему. )
Яркие лучи утреннего солнца, врываясь в комнату через окно, мешают спать. Встаю и, накинув халат, выхожу во двор. Чистый, прохладный воздух летнего утра бодрит. Тихонько прокрадываюсь на соседский участок и забираюсь в теплицу. Срываю там спелую помидорку и парочку небольших, пупырчатых огурчиков. Далее иду к своему огороду, по дороге, за домом, нарываю пучок щавеля, на грядке надергиваю полдюжины спелых редисок, несколько листиков влажного от росы салата, перышки зеленого чеснока и лука и, конечно же, укропчик и петрушечку.
Теперь можно идти на веранду. Наливаю в чайник ледяной, колодезной воды, ставлю на старенькую плитку сковородку с растительным маслом, беру древнюю, эмалированную миску, с надписью на дне – 46коп. и приступаю. Помидорки режу не очень широкими полудольками, у огурчиков отрезаю попку, разрезаю повдоль и режу широкими полукружочками, а редиску кружочками. Салат принято рвать руками, но я нарезаю его узкими полосочками поперек листа, также режу щавель. Мелко рублю зелень, складываю все в миску, посыпаю солью и сахаром и хорошенько перемешиваю. В отличие от продающегося на рынке, свежесорванный щавель, очень кислый, поэтому уксус не требуется. Закипела вода. В заварочный чайник кладу две ложки индийского чая, веточку ванильной мяты, сорванной у веранды и пару листиков черной смородины. На разогревшейся сковородке поджариваю несколько кусочков свежего, белого хлеба и возвращаюсь к миске. Заправляю салат нерафинированным, подсолнечным маслом, еще раз перемешиваю и ставлю миску на столик. Рядом ставлю тарелку с гренками и большую чашку ароматного чая с сахаром. Сажусь в кресло и развязываю пояс халата. Столовой ложкой зачерпываю, с самого дна, салатик и отправляю в рот, наслаждаясь его вкусом и ароматом. Закусываю хрустящей греночкой и запиваю горячим чаем. Лучи утреннего солнца играют в капельках росы на зеленой травке, колышимой легким дуновением ветерка, который доносит ее нежный запах. Ангельскую тишину утра, нарушает лишь озабоченное щебетание птиц.
Анжела Гурская
Лучший ответ
Салат с ананасами от Нонны Гришаевой
Ананасы консервированные – 0,5 банки (500гр. )
Куриное филе (отварное) – 120-150гр.
шампиньоны 0,5 кг
Майонез и зелень по вкусу.
Куриное филе отварить и порезать небольшими кубиками или соломкой. С ананасов слить жидкость и тоже порезать кубиками. Шампиньоны сначала нарезать, потом отварить 10 минут, а потом обжарить минут 5. В салатнице смешать курицу, ананасы, грибы. Заправить салат майонезом, посолить по вкусу и украсить зеленью на свой вкус.

Салат "ОБЖОРКА"
3 луковицы, 5 яиц, 1б. маринованной кукурузы, 200 грамм маринованных шампиньонов.
Лук режем полукольцами и обжариваем на растительном масле до золотистого цвета. Добавляем грибы и ещё немного обжариваем.
Отдельно взбиваем яйца и делаем яичницу. Нарезаем яичницу соломкой.
В чашку высыпаем кукурузу, обжаренный лук с грибами и нарезанную яичницу. Добавляем майонез, соль, перец пор вкусу. Очень нежный и вкусный салат.

Салат с консервированной фасолью.
Копченую грудку курицы нарезать кусочками. Добавить банку белой фасоли. Нарезать мелко солёный огурчик. Мелко нарезать зелень: лук, укроп, петрушку и смешать с фасолью и курицей. И всё заправляем майонезом.
Салат с ананасами
куриную грудку отварить и разобрать на волокна + кукуруза+ яйца варенные+ ананас консервированый порезаный кубиками+ маринованный лук (полукольца) + майонез вкусный ...очень вкусно.. .
===========Шапка Мономаха
Выкладываем на блюдо слоями:
1 майонез с чесноком на дно;
2 мелко потертая сырая морковь;
3 майонез, немного чеснока, голландский сыр;
4 майонез, распаренный изюм;
5 майонез, вареная свекла;
6 майонез, измельченные грецкие орехи;
7 майонез, потереть яйцо
сверху украсить изюмом, горошком, очень вкусно если один из слоев курага и чернослив, например на сыр чернослив, а на свеклу курагу.
=========Салат «Грибная поляна»
1 слой – картофель в мундире очистить и потереть на терку, смазать майонезом;
2 слой – колбаса копченая кубиками, майонез;
3 слой – яйца на терке, майонез;
4 слой – сыр твердый или плавленый (по вкусу) на тереть на терке, майонез;
5 слой – зелень мелко порезать, сверху на зелень поставить целые консервированные грибы. ========Салат "Подсолнух"
грудка куриная отварная - 200 г,
жаренные шампиньоны - 200 г,
яйца вареные - 3 шт,
сыр - 100 г,
желток - 3 шт,
маслины без косточек
чипсы "Принглс"
Салат укладываем слоями, каждый слой покрывая майонезом, в следующей последовательности:
1) измельченная куриная грудка
2) жаренные шампиньоны
3) тертые яйца на крупной терке
4) сыр, тертый на крупной терке
5) желтки, раздавленные вилкой (поливать майонезом ЭТОТ слой не надо)
Режем маслины на 4 части и сверху укладываем на салат. салат убрать в холодильник на 12 часов, перед подачей на стол по краям салата разложить чипсы в форме подсолнуха и в серединку посыпать тертый желток.
======== "Гости на пороге"
копченые куриные бедра - 4 шт.
томат - 3 шт.
болгарский перец - 3 шт.
маринованные шампиньоны - 1 банка
Куриные бедра очистить от шкурки, отделить мясо от кости.
Все остальные ингредиенты порезать кубиками.
Заправить майонезом или растительным маслом с соком лимона.
Украсить зеленью
========Салат из курицы с черносливом
куриная грудка - 300 г,
чернослив - 200 г,
грецкие орехи - 100 г,
чеснок - 3-4 зубчика,
петрушка, укроп,
лимон,
соль,
майонез
Грудку отварить до готовности и порезать соломкой.
Чернослив промыть, распарить, удалить косточки и тоже порезать соломкой.
Грецкие орехи немного растолочь.
Петрушку и укроп мелко порезать.
Чеснок тоже мелко порезать.
Все продукты перемешать, сбрызнуть салат соком лимона, заправить майонезом и подавать к столу.
=========Салат из кальмаров с грибами
- кальмары - 500г
- вешенки - 500г
- яйцо - 4 шт.
- лук репчатый - 100г
- майонез - 200г.
Вешенки свежие перебрать, промыть, варить 5 мин в подсоленной воде, отжать и мелко нарезать. Кальмары вымыть, отварить в течение 3 мин и нарезать тонкой соломкой. Лук репчатый очистить, обдать кипятком и измельчить. Яйца отварить вкрутую, очистить, нарезать небольшими кубиками. Соединить все подготовленные продукты, заправить майонезом и аккуратно перемешать.
=======Салат «Сытный»
Любое варёное мясо+ жареные шампиньоны с луком+ тёртый сыр+ чуть-чуть грецких орехов+ майонез
=======Салат «Секрет»
Белая фасоль – 1 банка,
Яйца вареные – 2 шт,
Ветчина - 200 гр,
Сыр - 200 гр,
Лук - 4 шт. (нарезать тонкими кольцами и обжарить в растительном
масле) .
Майонез - 1 б.
Всё перемешать и заправить майонезом.
Юлия Чиркова
"Салат с ветчиной и грейпфрутом". Понадобится: 200-300 г нежирной ветчины, 5 вареных яиц, 200г твердого сыра, пучок листового салата, розовый грейпфрут, баночка маслин без косточек, сметана, майонез. Ветчину и сыр нарезать соломкой. Яйца измельчить. Маслины порезать вдоль на 4 части. Грейпфрут почистить и разделить на дольки. С долек снять пленки и поломать на небольшие кусочки. Листья салата порвать руками. Все ингредиенты смешать и заправить смесью сметаны и майонеза (а можно заправить несладким йогуртом) . Приятного аппетита!

Салат «Загадка»
Колбаса вареная- 300 грамм, кукуруза консервированная – одна банка, яйцо вареное -2 шт. , морковь средней величины, вареная – 2 шт. , бананы – 2 шт. Все порезать кубиками, перемешать, заправить майонезом.
Несмотря на странное сочетание продуктов салат и вправду вкусный.

Салат «Любовница»
Морковь свежая, тертая, смешанная с изюмом, - 2 шт. сыр твердых сортов, тертый с чесноком – 150 грамм. Свекла варенная, тертая с добавлением грецких орехов – 2 шт. Ингредиенты выложить слоями, каждый слой промазать майонезом. Дать настояться пару часов в холодильнике.

Cалат "Кучка"
Главное ничего варить не надо! Берем в равных количествах капусту, морковь, свёклу. Натираем на крупной терке. В майонез добавляем чесночок. И понадобится еще пачка чипсов с беконом (ее нужно поломать руками) . Если хотите красиво, то все инградиенты выкладываются на большое плоское блюдо кучками, а по середине майонез с чесноком. Перед употреблением все это нужно перемешать между собой. Чтобы чипсы хрустели их нужно добавлять перед самым употребелением.
Необычно, быстро, вкусно! Попробуйте!

Салат Сиротский
"Сиротский":
1. Банка красной фасоли
2. Сухарики из ржанохо хлеба (делаю в микроволновке из 5-6 ломтей хлеба)
3. Майонез
4. Чеснок 3 зубчика (можено меньше, просто у нас в семье очень любят чеснок)
Готовим салатик непосредственно перед подачей на стол, чтобы сухарики не размокли и хрустели. Смешиваем фасоль и сухари, трем на мелкой терке чеснок туда же, заправляем мйонезом и гостям на дегустацию. Салат идет на ура. Рекомендую делать небольшими партиями, лучше почаще приноить свежесмешанный, опять же, чтобы сухарики хрустели
1 3 картофеля отварить в мундире, 2 сладких перца, яйцо, огурец, 4 редиса, майонез или масло.
2 Салат " Царский"
200 г краб. палочек, 200 г креветок, 4 яйца мелко, майонез. Выложить на тарелку, из красной икры сделать звезду. Украсить петрушкой.
САЛАТИК «НЕЖНОСТЬ»
4 яйца
Куриное мясо - 150 г
Лук-порей - 1 шт.
Яблоки (покислее) - 2 шт.
Сыр - 100 г
Грецкие орехи (необязательно) . Я лично не очень люблю грецкие орехи, поэтому не добавляю.
Слоями выкладываем:
1 - белки яиц,
2 - куриное мясо,
3 - лук-порей,
4 - яблоки,
5 - майонез,
6 - тертый сыр,
7 - желтки,
8 - майонез.
Сверху можно посыпать грецкими орехами или украсить по вкусу.

Салат из цветной капусты:
Цветную капусту разделяю на соцветия и заливаю кипятком на 15 минут. Воду сливаю, добавляю консервированный зеленый горошек и побольше зелени. Солю и заправляю майонезом.

Салат из фасоли.
Консервированная фасоль + пережаренные лучок с морковкой + зубчик чеснока + кинза. Солю и заправляю майонезом.
соленная красная рыба, креветки, кальмары, помидор, болг. перец, красный лук, лимонный сок + раст. масло
креветки и мидии отвареные, помидор, майонез, молотый перец черныйи баночка красной икры как кому а мне очень нравится
Рецепт на каждый день:)) )

Берём день и хорошо очищаем его от зависти, ненависти, огорчений, жадности, упрямства, эгоизма, равнодушия. Добавляем три полные ( с верхом) ложки оптимизма, большую горсть веры, ложечку терпения, несколько зёрен терпимости, и, наконец, щепотку вежливости и порядочности по отношению ко всем
и, в основном, к ближним. Всю получившуюся смесь заливаем сверху ЛЮБОВЬЮ!
Теперь, когда блюдо готово, украшаем его лепестками цветов доброты и внимания. Подавать ежедневно с гарниром из тёплых слов и сердечных улыбок, согревающих сердце и душу.

Приятного аппетита!!!