Закуски и салаты

Очень много огурцов, что с них можно приготовить?? ? Только не пишите типа посоли и т. д. Если можно подробные рецепты.

Наделайте разнообразных салатов... .
Язычки из огурцов... .
2кг огурцов
1л воды
1ч л лимон к-ты
5гвоздичек
по 5 горошин душист и черн перца
5ст л сахара
3ч л соли
Огурцы моем, очищаем, разрезаем вдоль на пластины толщиной 2см, удаляем
семена, укладываем в кастрюлю. В воде растворяем лимон к-ту, сахар, соль+гвоздика, перец... Доводим до кипения, заливаем рассолом огурцы и оставляем на 10мин... Перекладываем огурцы в банки и ЭТИМ же рассолом заливаем, стерилизуем 30мин, закатываем. .

Салатик «Кругляшки» .
3кг огурцов, 5-7 луковиц крупных, желательно фиолетовых сортов, пучок укропа, 4ст. л. сахара, 1стакан раст. масла (можно 150гр) , 1стакан 9% уксуса, 100гр соли.
Огурцы порезать кружочками, лук кольцами (0,5мм) , мелко порезать укроп. Продукты уложить в кастрюлю, добавить соль, сахар, масло и уксус. Дать постоять 5часов (периодически перемешивая) , затем разложить в 0,5-0,7литровые заранее пропаренные банки, стерилизовать 15минут, закатать, укутать.

«Пальчики» .
Огурчики (2кг) порезать на кусочки – «пальчики».. . можно брать и переспевшие, очистить от кожицы и удалить семена. Нашинковать лук полукольцами (300гр) и морковь (300гр) натереть на корейской терке. .
Овощи выложить в огурцы. Добавить 1,5ст. л. с верхом соли, 0,5ст сахара, 1ст раст. масла без запаха, 0,5ст 6% уксуса. Проварить смесь после закипания 10мин. Закатать. Укутать.

Салат "Неженский"..
1,5 кг огурцов
1 кг лука
100-150 гр петрушки
50 гр уксуса
150 мл масла растительного
2 ст. л соли
3 ст. л. сахара
Огурцы, лук и петрушку нарезать, залить маринадом. Дать отстояться неск. часов. Затем разогреть и выдержать на огне минут 7-10. Закатать в банки.

Салат из переросших огурцов... .
4 кг. огурцов режем кружочками, добавляем к ним 1стакан сахара, 1/4 ст. соли (40гр.) , 1 ст. растит. масла. , 1 ст. уксуса (9%), 1 ст. л. черного молотого перца, 3 зубчика чеснока (на мелкой терке) , зелень (по желанию), обычно укроп и петрушка (еще кладут семена укропа 2 ст. л.).. .
Все перемешиваем и оставляем на 4 часа. Далее выкладываем в банки (0,5л.), стерилизуем 15 минут и закатываем.

Огурчики"Пальчики оближешь"...
4 кг огурцов разрезать вдоль
100 гр. соль
1 стакан сахар
1 стак. раст масло
1 стак уксус
2 ст ложки чёрного перца горошка (раздавленного в ступке) НЕ МОЛОТОГО!!! Могут быть и раздавленные и целые попадаться, ничего страшного.
2 ст. ложки тёртого чеснока
1 ч. ложка с верхом сухой горчицы
Всё складываешь в таз, перемешиваешь и стоит 3-4 часа. Всё это даёт очень много рассола.
В стерилизованные банки закладываете плотно, заливаете рассолом. Ставите в горячую воду и после закипания стерилизовать 5-7 минут. Закатать (можно под одеяло) .
БАНКИ НЕ ПЕРЕВОРАЧИВАТЬ!!!
Марианна Эркенова
Лучший ответ
ЛАТГАЛЬСКИЙ САЛАТ.
3 кг больших огурцов;
1 кг некрупного лука;
150 гр сахара;
100 мл 6% уксуса;
200 мл подсолнечного масла с запахом;
1,5 столовых ложки крупной соли;
2 ч. л. молотого кориандра - обязательно;
укроп и петрушка-по большому пучку.
Огурцы и лук режем кружочками в полсантиметра толщиной. Резаный лук разбираем на отдельные колечки. Складываем овощи поровну в две большие кастрюли. Добавляем остальные ингредиенты, хорошо перемешиваем, можно руками и оставляем на полчасика до выделения сока. Ставим на плиту, доводим до кипения и варим минут 10-15 при помешивании, пока огурцы не начнут менять цвет. Раскладываем по банкам, плотно утрамбовывая, выливаем оставшийся рассольчик из кастрюли, закрываем крышками, переворачиваем вниз головой и укрываем шубой на сутки. Салатик очень вкусный, кисло-сладкий. Хранится при комнатной температуре.
ОГУРЦЫ ПИКАНТНЫЕ ПО РЕЦЕПТУ МОЕЙ МАМЫ.
На два с половиной литра воды надо взять 3 ст. л. крупной соли, 3,5 ст. л. уксуса 70%, 2,5 ст. л. сахарного
песка, чеснок, листья хрена, смородины, перец горошком по вкусу.
Вскипятить маринад (уксус вливаем в последнюю очередь) .
В банки разложить подготовленные огурцы, перемежая слои очищенными зубчиками
чеснока, горошинками перца, промытыми листочками смородины и хрена. Залить кипящим маринадом,
накрыть крышкой. В кастрюлю с горячей водой положить тряпочку, на неё поставить банку, накрыть
простерилизованной крышкой и стерилизовать в чуть кипящей воде 25 мин. Затем банку вынуть и закатать. Поставить на крышку, накрыть одеялом и оставить до остывания. Получается остренько, хрустяще и очень вкусно.
ОГУРЧИКИ ПО-БОЛГАРСКИ.
Очень вкусные, хрустящие закусочные огурцы!
Состав (на одну литровую банку) :
1 маленькая луковица
1 зубок чеснока
5 горошин душистого перца
2 лавровых листика.
Рассол:
0,5 л. воды
4 столовые ложки 9%-ного уксуса
4 чайные ложки сахара
2 чайные ложки соли
Приготовление:
Небольшие огурцы промыть, попки не обрезать; уложить в стерилизованную банку вместе с
остальными ингредиентами, , залить кипящим рассолом и стерилизовать 10 минут. Закатать.
Чтобы огурцы не потеряли хрустящие свойства, банки нужно после стерилизации быстро охладить-
поставить сначала в теплую, потом в прохладную, потом в холодную воду.
Заготовка из больших огурцов, которые в банку уже не запихнешь.
2 кг огурцов-переростков порезать вдоль (можно ещё и пополам разрезать, чтобы покороче были
кусочки) , примерно на 8 долек.
Залить:
0,5 стакана 9% уксуса,
0,5 стакана растительного масла,
0,5 стакана сахарного песка,
2 столовые ложки (без горки) соли,
1 столовая ложка молотого черного перца,
1 столовая ложка (с горкой) выдавленного или мелко натертого чеснока,
горсть измельченного укропа.
Всё перемешать. Запах будет!! ! Супер! ! Дать постоять 3 часа. Разложить в стерильные поллитровые банки,
прикрыть стерильными крышками. Там рассольчик получится, его тоже в баночки нужно залить.
Поставить на 15-20 минут пастеризовать при температуре 90 градусов (в горячую воду) и закатать.
Первый раз, когда я делала, то просто убрала в холодильник, не закатывала. Мы прямо так всё слопали.
Приятного поедания!
"С" них можно только кожуру приготовить. Остальное готовится "ИЗ" них.
Юля Баглай
Айгуль Абишева Ой какие мы умные,только на горшок не просимся.
огурчики хрустящие :
на дно 3 х литровой банки положить морковь, разрезанную на 4 части, 2 маленькие луковицы, несколько зубчиков чеснока, листочки смородины, вишни, зонтик укропа, хрен, перец горошком.
уложить вымытые огурцы, залить кипятком на 15 мин
воду слить, добавить в нее 5 ч ложек соли, 10 ч ложек сахара, 100 гр 9% уксуса, вскипятить, залить в банку, закатать, укутать.
ум отъест, так вкусно!! ! удачи! !

как магазинные: : на 3 х литровую банку огурцов маринад:
1,5 литра воды
3 ст ложки соли
6 ст ложек сахара
2 ст ложки уксуса 70%
все вскипятить
в банку огурцы, укроп, семена горчицы ( 1 ст ложка) , чеснок, перец горошком, перчик гокий небольшой без семян.
залить огурцы кипятком, через 30мин слить воду в кастрюлю и приготовить рассол, залить в банку и закатать, укутывать банку не надо!!!! Огурчики получаются отменными!! !

Сначало рассол: на литр воды 2 ст. ложки соли, 1 ст. ложка сахара, вода из под крана, все смешать чтоб соль и сахар растворились. На 3 х литровую банку надо 1,5 литра рассола. огурцы, укроп, хрен, чеснок, укладываем в чистые банки и заливаем рассолом, накрываем банки марлей и остовляем при комнатной температуре 3 дня, только появившуюся пену на огурцах не забываем снимать каждый день. Через 3 дня сливаем рассол в кастрюлю, кипятим его, заливаем банки и закручиваем под железные крышки (стоят всю зиму и не становятся мягкими) . Получаются как бочковые, выпивается даже рассол, удачи!!!! »

огурчики в томатном соке:
на 3 х литровую банку огурцов:
1,5 литра томатного сока
2 ложки соли
2 ложки сахара
1 чайная ложка уксуса 70%
огурцы залить кипятком, выдержать 40 мин, воду слить, закипятить сок с солью и сахаром, залить в банку, влить уксус, закатать, укутать

очень вкусная закуска из огурцов:
««продукты: 2,5 кг огурцов. 100 гр чеснока, 1 ст. ложка соли, 0,5 стакана сахара, 1 ст. ложки 70% уксуса, 150 гр масла, прокрученные помидоры 3 кг, укроп по вкусу. Уварить помидорную массу, добавить соль. сахар. масло. Дать закипеть, добавить огурцы нашинкованные мелкими кубиками огурцы. Смесь прокипятить15 мин. . добавить зелень, чеснок, проварить 5 мин. , влить уксус, перемешать, разлить в подготовленные банки, закатать, укутать. Использую и для рассольника и для пиццы и как соус к пельменям!» »
Лолл Ролл
а я делала салат по корейски из огурцов.
3 кг огурцов порезать соломкой, 3-4 моркови потереть на терке для корейской моркови, 6 зубков чеснока раздавить. добавить 1 стакан сахара. 1 стакан уксуса, 1 столовую ложку соли, 1.5 столовой ложки приправы для корейской моркови, все оставить на 10-20 часов. потом уложить в стерелизованные банки и стерелизовать поллитровые банки 10минут (получится 13 поллитровых баночек)
лечо из огурцов можно сделать. огурцы порежьте с морковочкой, зеленью, кажется в рассольчик и по баночкам, к сожалению подробного рецепта не помню, как обычное скорее всего
Мне очень нравится рецепт ОГУРЦЫ в ТЫКВЕННО_ЯБЛОЧНОМ соке

А много рецептов с огурцами ЗДЕСЬ
Ta
Tanwolpan
САЛАТ ИЗ СВЕЖИХ ОГУРЦОВ, СЫРА И ЯИЦ

2 свежих огурца, 300 г голландского сыра, 4-5 яиц, 1/4 стакана сметаны, 1/4 банки майонеза, веточки зелени, соль.

Огурцы очистите от кожицы и нарежьте небольшими полукружочками. Сыр порежьте кубиками или натрите на крупной терке. Яйца отварите вкрутую, остудите, очистите и мелко порубите. Все приготовленные продукты смешайте, добавьте майонез и сметану, посолите и перемешайте. Готовый салат выложите в глубокую салатницу и перед подачей на стол украсьте ломтиками сыра и веточками зелени.

САЛАТ ИЗ ОГУРЦОВ С ЧЕСНОКОМ

10 свежих огурцов, 2 столовые ложки уксуса, 3 дольки чеснока, соль и перец по вкусу, 1/3 стакана растительного масла.

Огурцы залейте холодной водой и оставьте на 1-2 часа. Очистите их от кожицы, нарежьте вдоль и удалите семена из каждой половинки. Затем огурцы нарежьте тонкими ломтиками, посолите по вкусу и оставьте на 1 час, чтобы выделился сок. После этого огурцы откиньте на сито, дайте стечь. Затем уложите их в салатницу и полейте заправкой, приготовленной из масла, уксуса, перца и хорошо растертого чеснока.

САЛАТ ИЗ СВЕЖИХ ОГУРЦОВ С КАПУСТОЙ

2-3 огурца, 1/3 вилка капусты, 4-5 редисок, зелень сельдерея или петрушки, 1 помидор, 2/3 стакана сметанного соуса.

Огурцы нарежьте тонкими ломтиками, смешайте с мелко нашинкованной капустой и редисом, с рублеными листьями петрушки или сельдерея. Затем выложите в салатницу, залейте сметанным соусом и украсьте листьями зеленого салата и ломтиками свежего красного помидора.

САЛАТ ИЗ ОГУРЦОВ И ЯИЦ

4 яйца, 3 свежих огурца, листья зеленого салата, пучок зеленого лука, 3 столовые ложки майонеза, 3 столовые ложки сметаны, соль по вкусу.

Яйца сварите вкрутую и нарежьте вдоль на половинки. На блюдо выложите листья зеленого салата, на них по краю положите половинки яиц, а посередине горкой положите нарезанные крупными кубиками огурцы. Затем все залейте сметаной, смешанной с майонезом и рубленым луком, и посолите.

САЛАТ ИЗ ОГУРЦОВ С ЛИМОННЫМ СОКОМ

2-3 огурца, укроп, соль, лимонный сок, 1/2 стакана сметанного соуса; для сметанного соуса - 2 чайные ложки муки, 1/2 столовой ложки масла, 1/3 стакана овощного бульона, 1/4 стакана сметаны, укроп, петрушка, соль по вкусу.

Огурцы вымойте, нарежьте тонкими ломтиками, посыпьте рубленым укропом, посолите по вкусу, сбрызните соком. Затем заправьте сметанным соусом, который можно приготовить следующим образом: муку слегка обжарьте на сковороде с маслом, влейте туда овощной бульон, вскипятите. Когда смесь загустеет, добавьте сметану, 1/2 столовой ложки масла, соль по вкусу и прокипятите. В готовый соус всыпьте рубленый укроп и петрушку.

САЛАТ ИЗ ОГУРЦОВ СО СВЕКЛОЙ

4-5 свежих огурцов, 1-2 небольшие свеклы, 1/2 стакана очищенных грецких орехов, 1/2 банки майонеза, зеленый лук, соль по вкусу, 1 чайная ложка лимонного сока.

Сырую свеклу натрите на крупной терке, добавьте лимонный сок, прогрейте 4-5 минут и охладите. Свеклу смешайте с нарезанными соломкой огурцами, измельченными ядрами грецких орехов, солью. Салат полейте майонезом и посыпьте сверху зеленым луком.

САЛАТ ИЗ СВЕЖИХ ОГУРЦОВ С ТЫКВОЙ

4 свежих огурца, 1/3 небольшой тыквы, 2 яйца, 1/2 банки майонеза, зеленый лук, перец, соль по вкусу.

Тыкву и свежие огурцы нарежьте соломкой, добавьте мелко нарезанные вареные яйца, соль, молотый перец. Затем салат полейте майонезом и посыпьте зеленым луком.

САЛАТ ИЗ ОГУРЦОВ С ЯЙЦАМИ

3-4 огурца, 2-3 яйца, 1/2 стакана помидорного сока, соль и пряности по вкусу, несколько веточек кинзы.

Огурцы и вареные яйца нарежьте кубиками, перемешайте и залейте помидорным соком. Добавьте соль и пряности по вкусу. Сверху салат можно украсить дольками вареных яиц и веточками кинзы.

САЛАТ ИЗ ОГУРЦОВ С ЯЙЦАМИ И ЗАПРАВКОЙ

2 огурца, 3 яйца, зелень петрушки и укропа; для заправки - 3 столовые ложки растительного масла, 2 столовые ложки лимонного сока или уксуса, молотый душистый перец, укроп.

Свежие огурцы, сваренные вкрутую яйца нарежьте кружочками, перемешайте и полейте