Закуски и салаты
подскажите рецепт салата на зиму из стручковой фасоли
рeцепт, закаточный, я её так делаю, получается очень неплохо и вкус у этих консервов нейтральный, не ярко выраженный, то есть фасоль можно будет и так есть и добавлять в блюда: супы, рагу, без риска испортить вкус основного блюда. У фасоли надо обрезать твердые хвостики, хорошо её промыть холодной водой, опустить в кипящую подсоленную воду (на литр воды полчайной ложки соли) , прокипятить минут пять. Стручки откинуть на дуршлаг, чтобы они стекли и немного остыли. Потом надо будет набраться терпения и у фасоли, уже ставшей мягкой, вытащить ту самую жилку, что идет по всему "шву" стручка от хвостика до носика. Можно эту нудную процедур и не делать, но потом, зимой, когда Вы её будуте резать, эта самая жилка будет путаться под ножом или застревать в зубах, а она по твердости и прочности на леску похожа - неприятно. Потом фасоль уложить в 700 граммовые банки. Я её укладываю "стоя" - кладу банку на бок и так её заполняю. Можно, конечно, просто набить банку, но это повредит стручки и будет некрасиво. Плотно набив банку стручками, заливаю её томатным соком, который до этого кипел минут пять на плите. Накрываю крышками, ставлю банки на противень - и в духовку. Стерилизовать 30 минут от начала кипения жидкости в банках. Вытащить из духовки, закрутить крышки и под одеяло на сутки, чтобы окончательно дошла. "
фасоль капуста шинкованая с морковью всё протушить до полуготовности капусты добавить специи по вкусу и в конце 2 сти л уксуса70%всё можно закатывавть в банки рецепт это каждый год делаю
Цветная капуста, зеленая стручковая фасоль и зеленый горошек маринованные
на пол-литровую банку: цветной капусты – 310 г, зеленой стручковой фасоли – 330 г, зеленого горошка – 350 г, уксуса 9–10%-ного –20 г, соли – 10, сахара – 10 г, зелени – 5 г, перца горького и гвоздики – по 2 штуки.
Головки цветной капусты должны быть чистыми, белыми, с плотной бугорчатой поверхностью. Отбраковывают головки пожелтевшие, загрязненные, вялые, рыхлые, помятые, пораженные вредителями, запаренные или подмороженные. У хороших головок обрезают толстые, грубые концы цветоножек и делят на соцветия. Капусту тщательно моют и 4–6 мин бланшируют в кипящей воде, в которую предварительно добавляют на 1 л воды 10 г соли и 2 г лимонной кислоты, что способствует сохранению цвета капусты. После бланширования капусту охлаждают в подсоленной холодной воде (на 1 л воды добавляют 10 г соли) .
У зеленой стручковой фасоли отбирают только свежие, сочные ярко-зеленые стручки. Желательно применять такие сорта фасоли, которые не имеют между зелеными створками плотных соединительных волокон (нитей) . У стручков обрезают концы и режут на кусочки длиной 2–3 см, а затем их бланшируют в кипящей воде 4–5 мин и охлаждают.
Зеленый горошек собирают в стручках. Хранить их в случае необходимости можно не более одного дня на леднике или в холодильнике. Если стручки подвяли и потеряли упругость, их надо до использования замочить на 2–3 ч в холодной воде. После обсушки стручки лущат. Зерна немедленно промывают, отделяют примеси, 2–4 мин бланшируют в кипящей и охлаждают в холодной воде. В банки заливают необходимую порцию уксуса, закладывают пряности, зелень и основные овощи. Овощи кладут одного вида или смешивают (каждый вид слоями) . Можно также использовать отваренную, резанную на мелкие кубики морковь.
После этого овощи заливают горячим раствором соли и сахара, накрывают крышками, прогревают, выдерживая в слабокипящей воде: банки пол-литровые – 15–20 мин, литровые – 20–25 мин. Затем укупоривают и охлаждают.
Стручковая фасоль с перцем
стручковая фасоль - 1кг, чеснок - 250г, помидоры - 500г, соль - 50г, перец острый - по вкусу.
Отварить стручки зеленой фасоли, остудить. Пропустить стручки, чеснок, острый перец через мясорубку, посолить. Уложить в банку, чередуя слои смеси со слоями вареных помидоров.
Зеленая фасоль в рассоле
стручковая фасоль
для рассола: вода - 4-4.5 л, соль - 1кг.
Очищенную и вымытую фасоль ошпариваем кипятком и сцеживаем. После просушки выкладываем в банку или глиняный кувшин. Варим рассол. Рассол охлаждаем и заливаем им фасоль так, чтобы полностью покрыть ее рассолом. На фасоль кладем перемытые виноградные листья, сверху накрываем чистой тканью и кладем гнет (деревянную крышку и камень) . Время от времени промываем холодной водой. Законсервированная этим способом фасоль очень хороша на вкус и вполне может быть использована для приготовления салатов.
Стручковая фасоль с перцем
Зеленая фасоль в рассоле
стручковая фасоль
Салат тёплый.
На сковороде обжариваете мелко порезаный бекон. Обжаривать по вкусу, мне нравится до корочки.
Добавляете стручковую фасоль, подсаливаете по вкусу, незабываем, что бекон уже солёный.
Добавляем всякие пряности по вкусу. Доводим фасоль до готовности, тут уж дело вкуса, мне больше нравется, когда она альденте (полусырая) :))
Перед подачей на стол посыпат зёрнами кунжута.
Можно подавать с соусами, ну там начиная от майонеза и кетчупа и до ...