Закуски и салаты

подскажите пажалуйста вкусный салат из кальмаров?

Салат из кальмаров

3 - 4 кальмара, 2 вареных картофелины, 2 свежих помидора, 1 сырая морковь, 50 г консервированного зеленого горошка, по 2 чайные ложки растительного масла и разведенной лимонной кислоты, 2 столовые ложки сметаны.
Очищенного кальмара слегка отбить и варить в подсоленной воде 5 - 7 минут (на 1 кг кальмаров 2 л воды, 15 г соли) . Охладить в отваре, затем мелко нарезать.
Овощи нашинковать, смешать с кальмаром, заправить слабым раствором лимонной кислоты, растительным маслом, сметаной. По вкусу добавить соль, сахар, перец, зелень. Свежего кальмара можно заменить консервированным (500 г кальмаров, 1 баночка майонеза, 2 яйца, зелень) .
Отваренных и охлажденных кальмаров нарезать, добавить порубленное яйцо, мелко нарезанную зелень, посолить, залить майонезом.
До подачи к столу держать в холоде.

Салат из кальмаров с плавленым сыром

500 г филе кальмаров, 3 яйца, 3 - 4 зубчика чеснока, 1 плавленый сырок, 100 г майонеза, зелень петрушки или укропа, листья салата, соль по вкусу.
Кальмары отварить в кипящей подсоленной воде в течение 5 - 7 минут, охладить, нарезать соломкой. Яйца сварить вкрутую и мелко порезать. Очищенный чеснок раздавить и перемешать с майонезом. Плавленый сырок размять вилкой, добавить подготовленные кальмары, яйца, мелко порезанную зелень петрушки или укропа и майонез с чесноком. Тщательно перемешать. Готовый салат уложить горкой в салатник и украсить веточками зелени или листьями зеленого салата

.Салат из кальмаров с шампиньонами и огурцом

200г консервированных кальмаров, 1 свежий огурец, 100 г шампиньонов, 50 г сливочного масла, 100 г майонеза, черный молотый перец, соль по вкусу.
Шампиньоны вымыть, очистить, нарезать ломтиками и обжарить на сливочном масле. Грибы смешать с мелко порезанными кальмарами и огурцом, посолить, поперчить, заправить майонезом.
Салат из кальмаров с картофелем

150 г филе кальмаров, 3 - 4 картофелины, несколько листьев зеленого салата, 100 г майонеза, зелень укропа, соль по вкусу.
Филе кальмаров вымыть, отварить в кипящей подсоленной воде в течение 5 - 7 минут. Картофель вымыть, отварить. Кальмары и картофель нарезать соломкой. Листья зеленого салата вымыть и мелко порезать. Соединить порезанные кальмары, картофель, листья салата, посолить, заправить майонезом. Сверху посыпать измельченной зеленью укропа.
Написать комментарий

Елена Парамонова Ученик (117)31 минуту назад (ссылка) Добавить в друзья
Салат "Микс с кальмарами"

Состав

кальмары - 300 г,
лисички свежие - 300 г,
лук репчатый - 1 шт,
сливочное масло или маргарин,
соль,
зелень

для соуса
сметана - 2 ст. ложки,
майонез - 2 ст. ложки,
плавленый сыр типа "Виола" - 1 баночка,
грецкие орехи,
чеснок - 2-3 зубчика

Приготовление

Тушки кальмаров вымыть, удалить внутренности, очистить от пленочки и удалить хрящевую пластинку; отварить кальмаров, опустив в кипящую подсоленную воду и варить 2 минуты с момента закипания.
Кальмары вынуть из отвара, охладить и порезать соломкой.

Лисички отварить в подсоленной кипящей воде 10 минут, отвар слить, грибы порезать соломкой.
Лук мелко порезать и обжарить на сливочном масле до мягкости.
К луку добавить грибы, перемешать и жарить вместе ~7-10 минут, посолить.

Приготовить соус:
Чеснок очистить и пропустить через пресс.
Грецкие орехи мелко порубить.
Соединить вместе сметану, майонез и плавленый сыр и размешать до однородной консистенции.
Добавить в сметанно-сырную массу орехи с чесноком и еще раз хорошо размешать.

Кальмары соединить с грибами и луком, добавить часть соуса и перемешать.
Выложить салат горкой на вымытые и обсушенные листья зеленого салата, сверху полить оставшимся соусом и украсить зеленью.
Вотякова Наталья
Лучший ответ
Закуска из кальмаров и яиц
1 кг кальмаров, 3—4 сваренных вкрутую яйца, 100 г майонеза, 1 луковица, перец и соль по вкусу.
Яйца очистить и нарезать кружочками. Лук очистить, вымыть и нарезать кольцами.
Кальмары промыть, обдать кипятком, очистить, отварить в подсоленной, воде и нарезать крупными кусками.
Куски кальмаров и кружочки яиц выложить слоями в блюдо, поперчить, украсить кольцами лука, полить майонезом и подать к столу.

Грибной салат с кальмарами
150 г грибов
1 луковица
150 г кальмаров
50 г твердого сыра
2 ст. л. майонеза
Растительное масло для жарки
Грибы нарезать и обжарить на растительном масле. Кальмары отварить и нарезать соломкой. Лук нарезать и обжарить. Сыр натереть на средней терке. Грибы, кальмары, лук соединить, заправить майонезом и перемешать, Посыпать тертым сыром и подавать на стол.
Olga Масленикова
я делаю так.
удаляем внутренности. кальмары (600 гр) отвариваем с лавровым листиком до мягкости ( кидать в кипящую подсоленую воду, через 5 минут проверять ножом, как картошку. кальмары бывают разные, некоторые варятся быстро, некоторые долго, от 5-20 минут). Готовые кальмары откидываем на друшлаг, слегка остужаем, чистим от кожицы, режем кольцами или соломкой+2 яйца (сваренных вкрутую, порезанные) +1 мелкопорезанный репчатый лук (ошпаренный кипятком на друшлаге, без жидкости). перемешиваем, солим по вкусу+майонез. Очень вкусно, рекомендую
*** Аленка***
кальмары (300 г) отварить 5-7 минут, нарезать соломкой. сладкий перец порезать соломкой. Апельсин нарезать ломтиками. Смешать всё с кукурузой консервированной (100 г). Посыпать натёртым сыром (50 г). Смешать 1 ст. л уксуса, 50 г растительного масла, соль. перец и полить салат.
Салат из кальмаров.
Положить кальмары в кипящую, подсоленную воду, как только закипят, выключить газ и дать постоять три-пять минут, затем вытащить их и остудить. Сварить яйца в крутую. Порезать соломкой, а очищенные яйца натереть на роторной терке, заправить майонезом, и перемешать. Попробуйте, очень вкусно. Но можно усложнить рецепт, добавив отварного риса, мелко порезанного серебристого лука и маринованных огурчиков. ( серебристый лук можно заменить красным) .
Отваренный кальмар, очищенное и мелко порезанное яблочко, баночка зеленого горошка, зелень. Заправляем майонезом и приятного аппетита!
Салат из кальмаров
Кальмаров отвариваю так: закладываю замороженные в кипяток, довожу снова до кипения, выключаю и под крышкой выдерживаю 10 мин, затем сливаю.
Самый "ходовой" салат из кальмаров в нашей семье, очень простой, но вкусный : салатный лук ( можно замариновать предварительно ) порезать соломкой, кальмары соломкой, помидоры кубиками, все заправить сметаной, солью, перцем.
Тут изюминка в помидорах, они должны быть вкусными сладкими, представьте себе южный помидор, выросший под солнышком, вот такой вкус должен быть в идеале. Ну и кальмаров побольше !
Салат из морепродуктов делаю так ( изначально был мой экспромт, но потом так и закрепился) :
кустовой салат или пекинскую капусту, огурцы (3-4) порезать и перемешать в салатнице
сверху выложить слой отваренных морепродуктов, пролить соком лимона с солью,
следующий слой - порубленные яйца (4-5), залить сверху майонезом, посыпать обильно рубленной петрушкой, можно в эту красоту воткнуть несколько тёмных оливок.
Попробуйте!
Alekza Pinski
САЛАТ
5-6 яиц отвареных вкрутую, кальмары 0,5 кг, маринованый ананас 1 банка, сладкая десертная кукуруза, 1 сладкий перец. Сваренные вкрутую яйца крупно порезать кубикать, отвареных кальмаров порезать соломкой, маринованый ананас небольшими квадратиками (небольшую банку ананаса, иначе салат будет слишком мокрым) , порезать кубиками сладкий перец и добавить консервированную кукурузу (чуть больше половины банки) . Все смешать и заправить майонезом (майонеза немного, ананас дает много сока)

КАЛЬМАРЫ С СЫРОМ И ЧЕСНОКОМ
Кальмары (филе) - 500г, яйцо - 3 шт. , чеснок - 4-5 зубчиков, майонез - 130г, соль, зелень петрушки или укропа - по вкусу, сыр плавленый - 150-200г, салат (листья) - для оформления
Мороженых кальмаров размораживают на воздухе, хорошо промывают, кладут в кипящую подсоленную воду (на 1 кг кальмаров - 2 л воды и 20 г соли) , доводят до кипения и варят при слабом нагреве 3-5 минут с момента закипания. Нельзя долго варить кальмаров, особенно при бурном кипении. Яйца заливают горячей водой и варят 15 минут, затем сразу опускают в холодную воду. Остывшие яйца очищают от скорлупы и мелко рубят. Очищенный чеснок мелко режут и перемешивают с майонезом. Сыр натирают на крупной терке, добавляют нашинкованных соломкой, охлажденных кальмаров, рубленые яйца, мелко нарезанную зелень и майонез с чесноком. Хорошо перемешивают. Готовый салат укладывают горкой в салатник и оформляют веточками зелени или листьями зеленого салата.

Морковка по-корейски с кальмарами
1 кг моркови, 4-5 ст. л. уксуса, 0,5 стакана подсолнечного масла, 3 ст. л. сахара, 1/2 ч. л. черного молотого перца, 1 ч. л. сладкой паприки, 3 ст. л. кориандра, 4-5 зубчиков чеснока Если вы не нашли кориандр, то 1,5 ст. л. специи “Для корейской морковки”.
Хочу сразу сказать, я советую делать с кориандром, и не использовать специи для морковки по-корейски готовые. Но уж если вы не нашли, то и эта приправа подойдет. Итак, морковку вымыть, нарезать или натереть на спецтерке длиной соломкой. Масло вылить в кастрюльку и поставить на огонь, довести до кипения. Луковицу очистить, разрезать на 4 части и положить в масло, обжарить до обугливания. Морковь сложить в кастрюлю, посолить ненмого и дать постоять. когда она даст сок, слить его. Лук вытащить из масла, добавить в него уксус, все специи кроме чеснока и кориандра, перемешать. Кальмары (3-4 шт. ) очистить, промыть под холодной водой и опустить на 5 минут в кипящую воду, вытащить, нарезать длинной соломкой. В кастрюлю с морковкой выложить кальмары, выдавить зубчики чеснока, посыпать кориандром и залить горячим маслом с уксусом и специями. Перемешать. Охладить и поставить на ночь в холодильник. Утром можно уже кушать.

Салат из кальмаров с грибами
кальмары - 500г, вешенки или шампиньоны- 500г, яйцо - 4 шт. , лук репчатый - 100г, майонез - 200г.
Грибы перебрать, промыть, варить 5 мин в подсоленной воде, отжать и мелко нарезать. Кальмары вымыть, отварить в течение 3 мин и нарезать тонкой соломкой. Лук репчатый очистить, обдать кипятком и измельчить. Яйца отварить вкрутую, очистить, нарезать небольшими кубиками. Соединить все подготовленные продукты, заправить майонезом и аккуратно перемешать.

Салат из кальмаров "Причуда"
кальмары - 300г, лук репчатый - 2 шт. , яблоко - 1 шт. , яйцо - 1 шт. , майонез - 120г.
Подготовленный репчатый лук и яблоки мелко нарежьте, уложите тонким слоем на овальное блюдо, сверху положите варёные кальмары, нарезанные соломкой. Всё залейте густым майонезом. На майонез положите кружочки варёного яйца.
Отварной кальмар, крабовые палочки, вареное яйцо, ошпаренный лук, заправить майонезом, перемешать, добавить красную икру, еще раз аккуратно перемешать.
Виктория Янева
очищенные и отваренные кальмары, яйца, огурцы, репчатый лук тонко нарезать, заправить майонезом. можно добавить сладкую консервированную кукурузу
Кальмары и пиво . Смешивать в желудке
Юлия Дубинина
Салат называется "Удовольствие" Ингредиенты складываются в широкий бокал. Внизу-креветки, затем яйцо, свежий огурец (нарезается кружочками), тёртый сыр, ложка сметаны и на верху ложка красной икры. Перемешивать не надо. Едок сам это сделает. ) Оригинально и вкусно!
Ольчиик ...
салат "Морская звезда".
Варёного кальмара порезать кубиками, мелкие креветки в ту же миску (примерно столько же сколько) туда же варёные яйца (раскрошить) , майонез, и маслины колечками, добавит авокадо (кубиками) , кукурузу сладкую консервированную и свежий огурец, совсем роскошно добавит мясо краба. Выложить это дело на блюдо, сформовать звезду, а сверху уложить на лучи пластики красной соленой рыбы (идеально – сёмгу, но можно любую, не копчёную) , а потом припорошить тёртым сыром. Красную рыбу меленько порезать, чтобы было удобнее кушать.

Примерный набор:
по 300г морепродуктов
4-5 яиц.
по банке кукурузы и маслин.
1-2 огурца (в зависимости от размера)
1 авокадо
майонез, соль и специи по вкусу.