салат из свеклы :
3 кг свеклы
2 кг моркови
2 кг перца болгарского
3 кг помидоров
0,5 литра масла
свеклу и морковь натереть на терке, перец мелко нарезать соломкой.
в кипящее масло положить свеклу и морковь, тушить 15 мин., затем кладем перец и помидоры, добовляем соль по вкусу ( примерно 2-3 ст ложки), тушить 1 час, за 5 мин. до окончания добавить нарезанную зелень, чеснок и 1 ст ложку 70% уксуса, разложить по банкам, закатать, .
Закуска острая из свеклы
Лук и сладкий перец порезать соломкой, обжарить в растительном масле до полу готовности. Вынимать шумовкой без масла. Помидоры пропустить через мясорубку, свеклу потереть на крупной терке, тушить в кастрюле 1 час, периодически помешивая. Затем добавить лук и сладкий перец, горький перец (тоже пропущенный через мясорубку) , соль по вкусу. Тушить все еще 5-10 минут. Разложить по банкам. Без уксуса. Хранить в прохладном месте. Обалденно вкусно. Попробуйте не пожалеете.
Состав:
Свекла – 4кг
Сладкий перец – 2 кг
Лук – 2 кг
Помидоры (красные) – 2кг
Перец горький – 50г
Закуски и салаты
Как заготовить свёклу на зиму?
МАРИНОВАННАЯ СВЕКЛА.
Свеклу хорошо промыть, вымочить в холодной воде минут 30, затем варить примерно 1 час в воде или
полчаса в пароварке.
Оставить остывать в закрытой посуде (обычно я это делаю вечером, чтобы не терять времени, а утром
делаю заготовку) . Остывшую свеклу очистить и нарезать кубиками, соломкой или просто натереть.
Уложить в стерильные банки и залить маринадом, который готовится так:
1 литр воды,
4 столовые ложки сахара,
1 столовая ложка соли,
несколько зёрен чёрного перца,
лавровый лист (его я обычно разминаю на несколько кусочков) ,
1 десертная ложка 80% уксусной кислоты.
Кипящим маринадом залить свеклу и стерилизовать банки, накрыв прокипяченными крышками, минут 20-25.
После стерилизации банки герметично укупорить и охладить.
Я мариную свеклу в поллитровых баночках; нарезаю и кубиками (потом делаю с ней винегрет,
кстати, никто и не скажет, что в нём свекла маринованная) ; и соломкой (это для свекольников) ;
и на терке тру (просто для салатов) .
полчаса в пароварке.
1 литр воды,
4 столовые ложки сахара,
1 столовая ложка соли,
несколько зёрен чёрного перца,
1 десертная ложка 80% уксусной кислоты.
и на терке тру (просто для салатов) .
МАРИНОВАННАЯ СВЕКЛА.. .
Свекла – лучше мелкая или средней величины
Горошины черного душистого перца по 5 шт. на литровую баночку
Лавровый лист по 2 шт.
Гвоздика по 5 шт.
Для маринада: Вода 2 ст., Сахар 1,5 ст. л., Соль 0,5 ст. л., Уксус 6% -0,5 ст.
На дно банки лавровый лист, гвоздику и душистый перец. Свеклу отварить до готовности, очистить и при необходимости нарезать. Банку наполнить свеклой.
Сварить маринад: воду вылить в кастрюльку, добавить сахар, соль, уксус, довести до кипения.
Кипящим маринадом залить свеклу до верха банки. Банки со свеклой поставить в кастрюлю с водой (вода должна на 2/3 закрывать банки) , довести до кипения, кипятить еще около 6-7 минут, накрыть пастеризованными крышками и закрутить. Банки опустить крышками вниз, поставить на полотенце и подержать в таком состоянии сутки.
КОНСЕРВИРОВАННЫЙ БОРЩ НА ЗИМУ. .
5 кг помидоров, 2,5 кг капусты, 2 кг лука, 2 кг сладкого перца, 2 кг свеклы, 2 кг моркови, 500 мл постного масла, 180 г уксуса 9%,1 ст сахара, 0,5 ст соли, перец горошком, лавровый лист, петрушка, укроп
Помидоры и лук нужно прокрутить в мясорубке, капусту мелко нашинковать, натереть на терке свеклу и морковь, перец нарезать соломкой, смешать все, кроме уксуса. Варить борщ 45-60 мин, добавить уксус, перец горошком, лавр лист, петрушку и укроп -за 5 мин до окончания варки.
Борщ разливается по стерильным банкам, закатывается крышками. Получается 12-13 л борща.
Зимой борщ готовить так: поставить на огонь 3 л воды, кубиками нарезать картофель, отварить его до готовности, затем добавить 1 л заготовленного борща, варить 5 мин.
САЛАТ на зиму. .
3 кг помидоров, 1 кг болг перца, 3 кг капусты, 2 кг свеклы, 500г лука, 1 ст. чеснока.
Перец нарезать кубиками, капусту нашинковать, свеклу натереть на терке, лук нарезать кубиками и обжарить в раст масле, чеснок измельчить. Все овощи смешать. Затем залить массой из пропущенных через мясорубку помидоров. Добавить 1 ст. л. уксусной эссенции, 1 ст. сахара, 100 г соли, 0,5 л раст масла. Варить 45 минут с момента закипания. Закатать в стерилизованные банки.
САЛАТ "АЛЕНКА"
4 кг свеклы, 1,5 кг молотых в мясорубке помидоров, 0,5 кг болг перца, 0,5 кг лука, 1 горький перец, 200 г чеснока, 150 г сахара, 60 г соли, 200 г раст масла, 3 пучка петрушки, уксус по вкусу.
Все перемешать, варить 45 минут, разлить в банки и закатать.
Лавровый лист по 2 шт.
Гвоздика по 5 шт.
КОНСЕРВИРОВАННЫЙ БОРЩ НА ЗИМУ. .
САЛАТ на зиму. .
САЛАТ "АЛЕНКА"
Можно сделать заправку для борща. На крупной терке натереть свеклу, морковь, добавить нарезанный репчатый лук, болгарский перец, , помидоры через мясорубку. Все посолить, чуть сахару и на огонь. Варить часа 2, потом давать растительное масло, зеленить, еще варить минут 30, разложить по стерилизованным банкам и закатать. Зимой можно использовать как заправку, так и и закуску
Борщевая заправка
Свекла — 1 кг, морковь — 1 кг, перец — 1 кг, помидоры — 1 кг, лук — 0.5 кг, подсолнечное масло — 1 стакан, соль, красный перец, чеснок – 1 головка, петрушка – 1 пучок.
Лук и морковку режем на спец-терке (или режем ножиком мелко) , кидаем в разогретое масло в казан, туда же кидаем порезаный перец. Помидоры чистим от кожицы (опускаем в кипяток на минуту, потом в холодную воду - кожица сползет сама) и пропускаем через мясорубку. Добавляем сухой красный перец (или свежий - проворачиваем вместе с помидорами) , выливаем помидорный соус в казан. Трем на терку свеклу, солим, чуть-чуть приминаем, чтобы дало сок и выкладываем в казан. Режем петрушку и варим все 45-50 минут. Добавляем чеснок, соль и сахар по вкусу. Варим еще 1-2 минуты и раскладываем по банкам.
зачем! Ее полно в овощных отделах супермакета
заморозить в морозильнике, у меня так бабушка делает
накрошите, заморозьте