Капуста по корейски:
н 3-х л бутыль... 1 качан капусты (нарезаем кубиками) , 1 свекла (кубиками) , 1 морковь (кружочками), 3 зубчика чеснока (порезать мелко), 1 стакан уксуса 9%,0,5 ст. раст. масла рафинир.
Заливка:
1 л воды, 1 ст сахара, 2 ст. л. соли - закипятить... .
Овощи уложить в бутыль слоями. Капусту прижимать, но не сильно. Влить уксус, масло. Рассол закипятить и горячим залить капусту. Бутыль накрыть крышкой (пластмас. ) и укутать.
Через сутки капуста готова.
... В течении суток 1-2 раза капусту в бетле перевернуть, встряхнуть и опять укутать. Если не хватит заливкиспокойно заливайте кипяченной водой.
Закуски и салаты
что можно приготовить из свеклы капусты и моркови?может как то ее заготовить и хранить?
Салат. Просто нареж всё соломкой и перемешай с майонезом.
Лук хорошо в квартире хранится, только лучше его сложить в сетки или старые колготки и подвесить. Капуста на балконе полежит до морозов, часть заквасить. Морковь заморозить, натерев на крупной терке. Еще я заправку для борща замораживаю, со своим томатом - но, думаю, можно и пасту развести. В кипящий томат положить измельченные, как для борща, свеклу, морковь, лук, сладкий перец, зелень. Сварить, остудить, заморозить.
Вот еще рецепт из моей картотеки, можно сделать немного на пробу.
Свекла, законсервированная по этому рецепту, годится и в борщ, и в салат, а можно просто открыть баночку и подать как закуску с майонезом, сметаной или растительным маслом.
4 кг свеклы натереть на крупной тер¬ке (можно измельчить на мясорубке) . Добавить 1,5 ст. л. соли, 200 г сахара,
1,5 кг помидоров и 0,5 кг сладкого пер¬ца, измельченных на мясорубке. 0,5 кг лука обжарить в течение 10 мин. в 200- 300 г растительного масла. Измельчить 3 головки чеснока. Все смешать в боль¬шой кастрюле, влить 200 г воды и тушить 40-45 мин. Разложить в стерилизованные банки, закатать.
Квашенную капусту из капусты и моркови, из свеклы заправку для борща.)
Зделайте маринованную капусту.
2 кг капусты, две морковки, 1 свёкла, 1 головка чеснока. Капусту нарезать (не очень мелко) , остальное натереть на терке. Сложить в кастрюлю.
М а р и н а д: 1 литр воды, 1 стакан подс. масла, 1 стакан сахара, 2 ст. ложки соли с горкой, лавр. лист, перец горошком.
Довести до кипения, добавить не полный стакан уксуса и залить каепусту. Как остынет можно кушать. Очень вкусно.
Капусту засолить-заквасить, а из свеклы с луком натушить заправку для борща и закатать.
Хмм и в правду интересно=)