* капуста - 400г
* свекла - 100г
* яблоки - 200г
* майоран (зелень) - 50г
* мед - 50г
* лимон - 1 шт.
* гвоздика - 2 шт.
Капусту крупно нашинковать, залить кипятком, выдержать в нем до остывания, воду слить. Свеклу натереть на крупной терке, пропассеровать в течение 2 мин. Из яблок удалить сердцевину и нашинковать. Все соединить, добавить мед, растертую гвоздику, лимонный сок и мелко нарезанную зелень эстрагона, тщательно перемешать.
Закуски и салаты
Подскажите,пожалуйста, рецепт салата из СВЕКЛЫ.СПАСИБО!
мне нравится свекла отвареная, порезанная кубиками+соленые огурчики порезанные также :)
САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ И СОЛЁНЫХ ОГУРЦОВ,
1 небольшая свекла, 2 солёных или маринованных огурца, 1/2 стручка горького перца, 2 ст. ложки раст. масла.
Свеклу сварить в кожице, охладить, очистить и нарезать тонкой соломкой. Солёные огурцы нарезать ломтиками, очень тонко нарезать горький красный перец. Овощи соединить, заправить раст. маслом.
Свёкла по-венгерски.
Приезжаю с дачи есть нечего, а готовить не охота. Надо бы приготовить что-нибудь заранее, свекла по-венгерски я думаю не плохое решение. Ставлю вариться пару свекл, среднего размера. Надо чтоб они проварились до мягкости. Сваренную свеклу, еще горячей, чищу и нарезаю тонкими кружочками. На дно стеклянной банки кладу три кружочка хрена и чайную ложечку тмина, выкладываю горячие кружочки свеклы, а сверху кладу столько же тмина и хрена. В стакане с яблочным уксусом развожу две чайных ложки сахара и ложку соли. Уксус можно взять любой, но я люблю яблочный. Заливаю свеклу, закрываю крышкой и убираю в теплое место. Она должна постоять день, а лучше два, можно ехать на дачу.
Прошло два дня, я вернулся уставший и голодный. Свекла должно быть уже промариновалась. Что бы ни ужинать одним салатом, сварю ка я себе цветной капусты, разделив ее на маленькие кочешки. Пока она варится, отрываю банку. Острый запах хрена, смешавшись с тмином, превратился в приятный пикантный аромат. Нарезаю маринованные кружочки соломкой, щедро добавляю рубленый укроп, поливаю растительным маслом и перемешиваю в глубоком салатнике. Запах великолепный! На большую тарелку выкладываю горячую капусту (вообще - то можно было бы сварить или пожарить картошечки) , рядом на большой лист салата накладываю свеклу по-венгерски и украшаю листиками петрушки. Налью стаканчик смородинового компота и пойду в комнату. Включу телевизор и буду наслаждаться, под урчание любимого котика.
Салат Роза. 3 моркови, 1 свёкла, 200 г безкостногомяса, 1 луковица, чернослив - 20 штук; 20 грецких орехов, пол-лимона, четверть граната, 250 г майонеза.
Мсяо, морковь и свёклу отварить. Мелко порезать лук, чернослив, морковь и мсо, свёклу натереть на крупной тёрке, орехи измельчить. Укладывать слоями, каждый покрывая майонезом: морковь, мясо, лк, чернослив, орехи ( в этот моменет выдавите на салат сок лимона) , свёклу. Сверху на майонез посыпать зёрна граната.
Салат «Сербский»
Выкладываем слоями в салатник, промазывая каждый слой майонезом.
1 слой: мелко нарезанная и обжаренная с луком свинина, приправленная черным молотым перцем.
2 слой: отваренные, мелко нарезанные яйца.
3 слой: отварная свекла, потертая на крупной терке, добавить чеснок.
Слои можно повторять 2-3 раза. Салат вкуснее, когда настоится.
Салат с сельдью
Нарезать кубиками отварную свеклу, сельдь, вареные яйца, лук. Заправить майонезом.
Салат с сельдью
Свеклу и фасоль отварить. Фасоль можно взять в собственном соку консервированную . Свеклу порезать кубиками + фасоль + лук репчатый полукольцами + масло растительное + немного уксуса, сахара и соли. Приятного аппетита!
я делаю так, отвариваю мясо любое свинину можно куриное, режу, отвариваю свеклу, все соломкой и лук замоченный в уксусе, майонез: очень вкусно, если нет мясо можно обойтись и без него, кстати очень полезный! приятного вам аппетита!
свёклу кубиками ..так же и сыр... отварная курица. зубчик чеснока.. лёгкий майонез...
Ну самый он ленивый. Отвариваем свеклу и режем кубиками. Кубик величиной с кубиком для игры в нарды. Режется вареная свекла очень легко и ровно. Шинкуем лук и чеснок, солим и добавляем масло, любое, хоть оливковое, хоть кукурузное. Салат великолепно блестит, а уж как для кишечника ПОЛЕЗЕН . .
сделайте под шубой или с чесноком
Отварить свеклу, натереть с чесноком, добавить майонеза. Простейший и вкусный салат. Если у вас язва-не стоит.
***ханзода*** ***мажидова***
+распареный и нарезаный чернослив +дробленый грецкий орех.
свёкла, грецкие орехи, чернослив, майонез
Вареная свекла, грецкие орешки и сметанка! Свеклу потереть на терке, (можно порезать саломкой) добавить дробленые орешки и заправить сметаной.
свекла, уксус, раст. масло, фасоль консервированная, перец, соль по вкусу
если есть микроволновка. берете свеклу без воды ложите в пакет в микроволновку на 15 минут. достать почистить нарезать ломтиками сверху масло. самое главное очень полезно.
Порезать соломкой сырые свеклу, морковь, редьку, смешать. заправить майонезом.
свекла - 500г
чеснок - 1 головка
растительное масло или майонез
соль - по вкусу.
Отваренную свеклу натереть на крупной терке, прибавить чеснок растертый с солью, заправить растительным маслом или майонезом. Салат можно видоизменить, добавив рубленую сельдь.
чеснок - 1 головка
растительное масло или майонез
соль - по вкусу.