Закуски и салаты

и еще, как сделать морковку по-корейски?

Руська Брана
Морковка по-корейски вместе с баклажаном:
1 средний баклажан
морковка-5 шт.
растительное масло
уксус
соль, перец
приправа для корейской морковки
Баклажан помыть и нарезать тонкими полосочками ( со шкуркой) , посолить и поставить на пару часиков в сторонку.. .
Морковку натереть на спец. терке,
С баклажан слить воду ( вернее отжать) Обжарить на растительном масле и смешать с морковкой + добавить приправу для корейской морковки ( может кто-то делает ее сам.. ) в моем случае, я еще посолила и поперчила.. .
В маленькой посуде закипятить немного растительного масла вместе с уксусом, в горячем виде влить к салату, перемешать и поставить на несколько часов в холодильник.. .
В оригинале еще добавляли обжаренный лук с болгарским перцем...
Татьяна Миронова
Лучший ответ
есть и терка и приправы спец. для этого.... быстро. удобно много....
МОРКОВЬ-ЧА. .
Морковь натереть на спец терке тонкой соломкой, посолить, помять до выделения сока, взбрызнуть уксусом. Лук порезать полукольцами, обжарить на растительном масле до прозрачности. В лук при обжарке добавить молотый жгучий красный перец!! Именно обжаренный перец придает этому блюду, как и всем корейским салатам, неповторимый восточный аромат. В морковь добавить давленный чеснок, молотую кинзу, соевый соус, можно черный перец (если нравится поострее), затем вылить обжарку, я добавляю кунжутное семя и зелень
Чеснока не жалейте-тогда морковь-ча будет долго хранится в холодильнике.
НИКАКОГО САХАРА-в моркови его и так достаточно!! !
Морковь-чу можно кушать практически сразу, там все продукты СЪЕДОБНЫ и без маринада!! !
Глютанат натрия НИКОГДА не кладу, много спорных моментов о его влиянии на наш организм.
Надежда Морозова 30 лет над джина мота не продавалась
Морковь (свекла) по-корейски
Берется 1 кг. моркови, трется на терке для корейской моркови. 3 луковицы мелко рубятся и обжариваются в растительном масле. Добавляются к моркови. Туда же - 0.25 стакана уксуса (можно брать и меньше) , 1 ч. л. соли, 1 ч. л. сахара, соевый соус.
Отдельно на сковороде накаляется 50 г. растительного масла, всыпается туда 1 ч. л. черного молотого перца, 0.5 ч. л. красного молотого перца, 1 ст. л. молотого кориандра, быстро перемешивается и прямо кипящим выливается в морковь. Все хорошо перемешивается и ставится на 12 часов (на моем опыте морковь готова даже раньше) .
Все пропорции - это очень приблизительно. Уксус, соль, сахар, соевый соус можно добавлять по вкусу. С таким количеством перца блюдо должно получится довольно острым.
Таким же образом делается и свекла по-корейски.

Морковь по-корейски
Берешь три крупные морковки, три зубка чеснока, кориандр крупно молотый, соль (или для изврата глутамат покупаешь на рынке), , перец, сахар, уксусную эссенцию, луковицу и масло растительное.
мелко трешь на специальной терке или мелко режешь 1 морковку, кладешь в миску, солишь, перчишь, сахаришь. Так три раза. Затем мелко рубленную луковицу обжариваешь до коричневого цвета в большом количестве растительного масла, в конце жарки густо посыпаешь ее кориандром. Нарезанную морковку перетираешь руками, пока не даст сок, иначе она будет жесткая. В перетертую морковку выливаешь масло с луком со сковородки, перемешиваешь и добавляешь 2 чайные ложки уксусной эссенции. Именно эссенции, а не уксуса, а то будет много воды и не остро. Затем мелко режешь, а не трешь чеснок и тоже кидаешь туда. Постоять надо оставить часа на 2. В такую морковку можно добавлять: мелко резаное вареное мясо, слегка ошпаренную кипятком фасоль (замороженную) , кальмары, редьку и какого только черта туда не добавляют еще.

Морковь по-корейски
Натереть морковку в миску. Добавить 1 ч. л. сахара, пожмякать руками, но не так сильно, как обычно капусту. Растительное масло нагреть на сковородке, поджарить лучок (нарезать, кто как любит, в моем случае-мелко) . Оригинальным рецептом также предусматривается обжарка вместе с луком фарша или меленьких кусочков мяса.
Прямо со сковородки кипящую массу влить в мокровку. Добавить - уксус (если крепкий- разбавить водой) , красный жгучий перец (понемногу, пробуя) , чеснок ч/з давилку, слегка посолить, кинзу - зелень мелкопорубленную или кориандр, раздавленный скалкой. Перемешать, дать настояться.

Морковь по-корейски
На 1 кг моркови:
полстакана растительного масла (не кипячу) ,
3 столовые ложки уксуса,
3 чайные ложки сахара,
1 чайная ложка соли,
2 чайные ложки семян кинзы (толченые) ,
1 чайная ложка черного перца,
1 чайная ложка перца "Чили".

Сахар, соль, уксус перемешиваем с маслом и заправляем морковь. Добавляем специи
и для пикантности я добавляю штук 10 грецкого ореха толченого. Готово к употреблению. Можно есть сразу. Кстати, эта морковь прекрасная основа для многих салатов. Мы режем в нее все, что есть в холодильнике - ветчину, сыр, добавляем чеснок, яйцо - короче варьировать можно по-всякому и всегда будет вкусно!

Морковь по-корейски
На 1 кг моркови: 4 ст. л. подсолн. масла, 2 ст. л. уксуса, пол ч. л. сахара, соль, специи Прокаленное масло в морковку, в самом конце в морковку добавить 100 г крутого кипятка для сочности, перемешать.

Советы:
Я лично сахар добавляю только в том случае, если переборщил с уксусом или морковь оказалась не сладкой, а так добавляю только соль.
Масло не кипячу (оно должно быть качественным, без специфического привкуса - иначе надо прокаливать) , лук не добавляю вообще, тем более мясо.
Кладу красный и черный перец молотые, кинзу - молотую и порошок хмели-сунели, воду не добавляю - морковного сока бывает достаточно (если морковь поставить под гнет).
Елена Л
Морковь по-корейски

1 кг моркови, 3-4 зубчика чеснока, 2 луковицы, растительное масло, уксус, соль, красный жгучий перец, можно немного зеленого лука.

Морковь нашинковать, круто посолить и дать настояться минут 10, затем промыть и положить в эмалированную посуду, поперчить, добавить уксуса 2, в крайнем случае 3 ст. ложки, раздавить чеснок, репчатый лук мелко нарезать, поджарить на растительном масле до зо¬лотистого цвета и добавить в морковь. Можно для красоты добавить мелко нарезанный зеленый лук.
Морковь трется на терке либо в кухонном комбайне, перетирается с чесноком и солью, посыпаем специальной смесью для морковки по-корейски, или различные виды перца, перемешиваем, добавляется уксус, масло подогревается, пока не увеличится в объеме и добавляется прямо в горячем виде, мешаем и можно есть )
Есть специальные приправы в магазмнах...