Я тоже искала рецепты и вот что нашла. мне понравилось, только я кинзу и кориандр не ложила. Вкуснее чем в магазине.
Корейская морковка.
Морковь 1,5 кг, растительное масло 7 ст. л. , чеснок 4 крупных зубчика, уксус 3-4 ст. л. , кориандр толченый 3-4 ст. л. , красный перец, соль, черный перец.
Морковку почистить, положить в любую банку или посуду с водой, накрыть и поставить в холодильник на ночь. Затем натереть тонкими полосками, крепко посолить и оставить на час. Через 1 час морковку промыть в дуршлаге, чтобы вся соль ушла и немного обсушить. На огне нагреть масло, чтобы было горячее, но не горело, и добавить кориандр. Нагретым маслом полить морковку (будет казаться, что масла мало, но если хорошенько помешать, то увидите, что вполне достаточно) . Помешать хорошо, добавить давленого чеснока, красного перца (количество зависит от вашего вкуса) , черного перца. Попробуйте, если не соленое, добавьте соли. Полить уксусом. Еще раз хорошенько перемешать, накрыть крышкой или тарелкой, чтобы плотно прилегала, сверху пресс (чтобы выделился сок) и в холодильник. Готовить нужно хотя бы за 1 день до подачи на ст. Перед тем, как подать на стол, попробуйте, если вдруг чего-то не хватает (соли, перца, кориандра) , не страшно, добавьте по ходу дела, перемешайте и кушайте на здоровье.
Корейская морковка.
Для рецепта Вам потребуются:
- морковь - 1 кг
- соль - 1 ч. л.
- сахар - 1 ч. л.
- перец черный - 1/2 ч. л.
- перец красный - 1/3 ч. л.
- уксус - 30 г.
- кинза - 2-3 ч. л.
- масло растительное - 100 мл.
- лук - 1 шт.
- чеснок - 5-6 долек.
Морковь протереть на крупной терке. Добавить соль и сахар и, помешивая, выдержать 20 мин. Добавить 1/ 2 ч. л. черного и 1/ 3 ч. л. красного перца. Выдержать, помешивая 10 мин. Залить 30 г. уксуса (6% ) и выдержать, помешивая 20 мин. Поджарить кинзу (молотые семена 2-3 ч. л.) , всыпать в морковь. Через 10 минут поджарить лук в 100 мл подсолнечного масла. Лук удалить, морковь залить горячим маслом. Через 10 минут мелко порезать и вмешать 5-6 зубчиков чеснока. Морковь будет готова через несколько часов.
Корейская морковка.
Для рецепта Вам потребуются:
- морковь - 1 кг
- чеснок - 100г.
- растительное масло - 100г
- уксусная эссенция - 1 ст. л.
- соевый соус - 3 ст. л.
- соль - по вкусу
- красный молотый перец - по вкусу
- аджино-мото - по вкусу (не обязательно) .
Натереть морковь тонкими и длинными полосками, посыпать солью, полить уксусом, хорошо перемешать, закрыть крышкой, оставить на 10-15 минут. За это время раскалить масло, но не до кипения. Насыпать в миску красный перец горкой. Залить перец раскаленным маслом (должно зашипеть) , дать остыть (совсем чуть-чуть, 1-2 мин) , вылить масло в морковку, добавить истолченный чеснок, соевый соус, аджина-мото, хорошо перемешать.
Дать настояться сутки. По желанию можно добавить отварного кальмара или консервированные шампиньоны (не маринованные, не соленые) .
Корейская морковка.
Раскаляем на сковородке 0,25 стакана растительного масла. Высыпаем в него красный жгучий перец на кончике ножа и пол чайной ложки молотого кориандра. Быстро обжариваем эти приправы, высыпаем в миску. В эту же сковородку снова вливаем столько же масла, жарим до полупрозрачности 2 репчатые луковки, нарезанные мелкими кубиками.
В миску с поджаренными специями всыпаем 1 кг подготовленной морковки и жареный лук вместе с маслом.
Добавляем головку измельченного чеснока,
1,5 ст. л. сахара,
1 ч. л. соли,
4 ст. л. уксуса,
1 ч. л. молотого кориандра,
1 ч. л. черного перца.
Перемешиваем хорошо морковку, утрамбовываем в банки и оставляем на столе на ночь замариноваться. Потом храним в холодильнике.
Пробуйте на вкус, потому что количество перца произвольно, кто-то любит острее, кто-то нет.
Закуски и салаты
как сделать морковку по корейски?
Все как обычно, на терке трете морковь, только нужен очень острый соус!
Морковь острая (по-корейски)
Морковь 1 кг,
Уксус 4,5 ст. л. ,
Сахар 2-3 ст. л. ,
Соль 1 ст. л. ,
Кориандр молотый 2-3 чайные ложки,
Перец черный молотый 1 чайная ложка,
Растительное масло 0,5 стакана,
Чеснок 1 головка.
Лук репчатый 1 шт.
Морковь почистить и натереть на крупной терке.
Морковку посолить, сбрызнуть уксусом, перемешать и дать постоять минут 30-40.
Чеснок почистить и подавить (потереть на мелкой терке) .
В морковь добавить все специи, чеснок и сахар.
В растительном масле до черноты прожарить порезанный лук. Лук выкинуть, а горячим маслом залить морковь.
Тщательно перемешать, утрамбовать и оставить на ночь для маринования.
Утром переложить в банки и убрать в холодильник (погреб) .
Морковь 1 кг,
Уксус 4,5 ст. л. ,
Сахар 2-3 ст. л. ,
Соль 1 ст. л. ,
Кориандр молотый 2-3 чайные ложки,
Перец черный молотый 1 чайная ложка,
Растительное масло 0,5 стакана,
Чеснок 1 головка.
Лук репчатый 1 шт.
Морковку натереть на специальной терке Бернера. Она есть у вас дома?
В морковку нужно добавить специи для корейской моркови. Они продаются в пакетиках в отделе специй. На пакете подробный рецепт приготовления.
а уже дома добавить еще нужно масло подсолнечное раскаленое, выдавить чеснок и добавить уксус чуток и сахар.
есть специальная приправа "Для моркови по-корейски" и на задней части упаковки все прописано :)
лучше купитьв магазине готовую
Светлана Сподарева
я так и делаю!а теперь захотелось сделать свою дома )))