Закуски и салаты

Как правильно обработать морскую капусту, чтобы ушла слизь?

В кулинарии можно использовать как консервированную морскую капусту, так и сушеную или мороженую. Для того, чтобы блюда из такой капусты получились вкусными, ее необходимо предварительно правильно обработать.
Нарезанную соломкой морскую капусту перебрать, залить холодной водой в соотношении 1:8 и оставить для набухания на 12 часов. Затем промыть капусту до полного удаления песка. Для отваривания капусту погрузить в кипящую воду (на 1 кг набухшей капусты – 2 л воды) и варить при слабом кипении 2 часа с момента закипания воды. Готовую капусту хранить в отваре до следующего дня, затем отвар слить, капусту вновь промыть холодной водой, затем залить холодной водой и хранить до использования в холодильнике.
Мороженая морская капуста

Мороженую морскую капусту надо размораживать в воде при температуре 15–20°С в течение 30 минут, затем тщательно перебрать, промыть в большом количестве холодной воды. Для варки залить капусту холодной водой (1:2), быстро довести до кипения и варить 15–20 минут. Отвар слить, капусту залить теплой водой (50°С) и после закипания варить 20 минут; отвар слить. Вновь залить теплой водой и варить 20 минут с момента закипания и вновь слить отвар.
Такая трехкратная варка способствует улучшению вкуса и запаха морской капусты, удалению излишнего количества йода и йодистых соединений. Можно варить мороженую капусту так же, как и сушеную. До использования хранить в холодильнике, залив холодной водой.
Перед использованием капусту откинуть на дуршлаг и отцедить остатки жидкости. Сваренную морскую капусту, предвари-тельно нарезанную крупной или тонкой соломкой, можно пропустить через мясорубку или мелко нарубить.
Для получения 1 кг вареной морской капусты расходуется 160 г сушеной или 650 г мороженой пищевой морской капусты
Наталья Федорова
Лучший ответ
Промойте ее в теплой воде .Положите в дуршлаг и под струю воды.
Люда Седых
водой
По правилам (вычитала в книге "Технология проигтовления морепродуктов" и сама всегда так готовлю) надо взять 1 кг. капусты сырой, промыть под проточной водой, затем залить холодной водой (соотношение капусты и воды 1:5) - 5 л. и варить с момента закипания 1 час, потом воду слить, залить (теперь уже кипятком) 5 л. и варить с момента закипания пол-часа, после чего воду слить, остудить и готовить согласно выбранной рецептуре.
Не надо выплачивать и варить капусту часами!!! Кладёте капусту в кастрюлю, заливаете холодной воды (не много, чтобы капусту закрывало) добавляете примерно ложку уксусной эссенции. И на огонь. По мере закипания слизь растворяется. Пенку убираете. Как только закипело 1-2 минутки и Всё! На дуршлаг, промыли и готово. Приправили по вкусу и приятного аппетита! Не издевайтесь больше над капустой! ????????