Закуски и салаты

слизь на морской капусте

.купила свежемороженую морскую капусту, но после оттаивания она была вся в слизи.. подскажите, как избавиться от этой слизи (промывала водой - но толку нет)
Если использовать в приготовлении свежую морскую капусту, то предварительно ее нужно ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО промывать водой, т. к. она содержит много слизи и песка. Во-вторых, когда будете варить свежую морскую капусту (предварительно ее отмыв) , варить нужно не менее 30 минут на слабом огне. В советской кулинарной книге о блюдах из морепродуктов сказано, что замороженную морскую капусту надо варить 2-3 раза по 15-20 минут. Воду надо менять и перед каждой варкой капустку промывать. Проверять степень готовности капусты, разминая в пальцах кусочек.

Вареную морскую капусту охлаждают и используют для приготовления холодных и горячих блюд. Ламинарию можно добавлять по 10-15 г в щи, супы, борщи, рассольники. Из нее можно приготовить рагу, котлеты, зразы, запеканку и другие блюда. Вареную ламинарию лучше хранить в холодильнике.
Чтобы приготовить маринованную морскую капусту, ее необходимо вначале отварить, предварительно нашинковав ломтиками и затем поместить в маринад на 8-10 часов. Маринад готовят как обычно: 2-3 стакана горячей воды, добавить соль, сахар, лавровый лист, гвоздику и варить 10-15 минут. Уксус добавляют по вкусу.
Анастасия Иванова
Лучший ответ
Мойте и по 15 минут с промыванием 3 раза варите.
Ну как нету толку. Сночала горячей водой, потом холодной. Я тоже промываю и всё нормально. Если не получается, прямо в кипящую воду минут на 3. И снова промыть.
Яна Соловьева
Промыть под струёй теплой воды (1,5 кг капусты мою 20-25 минут). Варить? Тогда потом в мусорное ведро. Йод... ценность понимаете летучая... вымыли, и в холодный маринад с лимоном... постоит дня два в холодильнике.... всё. Удачи и здоровья...
Alesia Talats
Берёте дуршлак и моите под струей тёплой водой перемешивая