Закуски и салаты

Подскажите из креветок-- что-нибудь на праздничный стол?

Диана Алятина
Салат с креветками и ананасом
креветки варено-мороженые - 100 г
ананас - 100 г
яблоки - 1 шт.
листья зеленого салата - 50 г
корень хрена тертый - 1 ст. ложка
майонез - 4 ст. ложки
Креветок очистите и прогревайте в небольшом количестве подсоленной воды 2 минуты, охладите.
Ананас нарежьте кубиками. Яблоко очистите, нашинкуйте соломкой. Листья салата нарежьте полосками.
Подготовленные ингредиенты соедините и выложить на блюдо.
При подаче заправьте салат майонезом смешанным с хреном и оформите веточками зелени.

Салат с креветками и сыром
100-150 г сваренных очищенных креветок
100 г российского сыра
50 г плавленого сыра
3 яйца
1-2 зубчика чеснока
листья салата, майонез
зелень укропа, соль
Креветки отварить до готовности в подсоленной воде, остудить, очистить. Яйца отварить, остудить и нарезать небольшими кубиками. Российский сыр натереть на мелкой терке, плавленый сыр - на крупной. Чеснок выдавить чесночницей. Все ингредиенты перемешать с майонезом. Готовый салат выложить на листья салата, сверху посыпать измельченным укропом.

Салат «КАЛЛЫ»
креветки отварные -150г
крабовые палочки -100г
морковь свежая -1 средняя
яйцо отварное -2 шт.
ананас консервированный - 2 шайбы
грибы маринованные - 100г
огурец свежий - 1 средний
майонез,
зелень для оформления
перец красный сладкий для оформления
сыр (для тостов в пластинках) - 4 шт.
Креветки, крабовые палочки, яйца, ананас, огурец порезать кубиками, грибы пластинками. Добавить майонез, перемешать и выложить на тарелку. Морковь натереть на средней терке. Выложить на салат. Делаем каллы - пластинки сыра делим на 4 части, каждый сворачиваем кулечком, в середину кулечка вкладываем пестики из кусочков красного перца или моркови. Выкладываем каллы на морковь, украшаем зеленью.
Ольга Швец
Лучший ответ
Жареные креветки.
Очищенные креветки выложить в глубокую посудинку, добавить немного водички, чтобы были влажными, потереть 2-3 зубчика чеснока, добавить соли, специй, выдавить сок из 2-3 долек лимона и в таком виде промариновать минут 20-30. На сковороде разогреть немного растительного масла, выложить креветки и жарить, помешивая, до румяной корочки. Как только они подрумянились, вылить в сковородку оставшийся маринад, закрыть крышкой и пожарить еще пару минут.
КРЕВЕТОЧНЫЙ САЛАТ
Отварные картошка, морковка -порезать кубиком.. . добавить зел. горошек и заправить майонезом.... Отварить креветки, почистить и выложить на дно тарелки, потом смесь из картошки, морковки и горошка, сверху - креветки.. Если большая тарелка, тоуложить слоями: креветки, смесь, креветки, смесь, креветки.... Украсить зел. горошком... .
Креветки+яйцо варенное (на терке) +сыр (на терке) +свежий огурец (нарезать соломкой) +майонез, соль. Все, салатик готов!

САЛАТ ИЗ АВОКАДО И КРЕВЕТОК.
2 авокадо, 2 больших помидора, креветки 200-300г. Заправка: майонез и зубчик чеснока. Только кушать сразу после заправки. Очень вкусный и необычный салат.
отварные креветки + авокадо + черри-томаты + салат руккола + масло оливковое + лимонный сок + сыр моцарелла (или камамбер. или бри. по вкусу)
Vinegret s kalmarami. 3_4 kalmara, 3_4 kartofelini, 1-2 morkovi, 1 svekla, 1 solenii ogyrec, 2 golovki repchatogo lyka, 3_4 stolovie lozhki rastitelnogo masla, sol, perec chernii molotii, zelen ykropa. Kalmari otvarit, oxladit, narezat poloskami poperek vlokon, kartofel, morkov svekly otvarit, oxladit, narezat kybikami, ogyrec melko narezat, lyk nashinkovat, vse peremeshat, posolit, poperchit, zapravit rastitelnim maslom i posipat zeleniyu ykropa. Ya dymayu kalmari mozhno zamenit krevetkami eto s odnogo morya.
САЛАТ ИЗ АОКАДО И МЯСА КРЕВЕТКИ
2шт. авокадо
Баночка мясо креветки
4яйца
Майонез по вкусу
Авокадо очистить от кожуры, нарезать небольшими кубиками. Яйца сварить вкрурую, измельчить. Мясо креветки размять вилкой. Все соединить, заправить майонезом и перемешать.
шикарное блюдо: 3 кг. вареных королевских креветок + 3 литра живого пива
Креветки с азиатским соусом барбекю

Рецепт прост, если есть в наличии все ингредиенты, а если нет, очень рекомендую приобрести и приготовить. 10 минут ваших трудов окупятся незабываемым остро-пряным вкусом ароматных креветок.
Готовим азиатский соус барбекю:
Смешиваем в миске 3 ст. л. томатной пасты, 1,5 ст. л. тертого свежего имбиря, 0,5 ч. л. китайской смеси из 5 специй (анис, фенхель, гвоздика, корица и анисовый перец) , 2 ст. л. рисового уксуса, 2 ст. л. воды.
Нанизываем креветки на деревянные шампура (берем 300 г креветок) . Смазываем их маринадом и выкладываем на гриль. Готовим по 1-3 минуты с каждой стороны. Добавить в готовый соус немного воды, 1 ст. л. уксуса, перемешиваем и подаем к шашлычкам.
Я заменила рисовый уксус на винный белый, а анисовый перец на красный острый.
Приятной закуски!