Многие не любят утку, потому что она слишком жирная. И зря! Ее можно приготовить так, что пальчики оближешь!
Утку опалить по необходимости, хорошо промыть, обсушить полотняной салфеткой.
Натереть смесью соли и черного перца, отложить в миску и поставить в холодильник.
Приготовить начинку: два крупных апельсина и пять яблок твердых, кислых сортов (идеально подходит американский Грэнни Смит) вымыть, вытереть насухо, порезать-апельсины кружками, яблоки дольками НЕ МЕЛКИМИ! Часть апельсиновых кружков для удобства запихивания в утку разрезать на четыре части. Косточки удалить. Начинку сложить в миску, посолить, поперчить, добавить сухие травы: базилик, эстрагон, укроп, петрушку. Только немного!
Уточку достать из холодильника, начинить фруктами ОЧЕНЬ ПЛОТНО, так как при выпекании они ужмутся в размерах. Затем взять самую большую иглу в доме, суровые нитки и зашить ей брюшко крест-накрест.
Смазать утю сверху сливочным маслом или сметаной и положить вниз пузиком на глубокий противень Вокруг разложить оставшиеся фрукты и сырой картофель, разрезанный на четыре части. Картошка должна быть крупной, иначе сгорит!
Присолить при необходимости.
ВСЕ!! ! Ставим в духовку на самый сильный температурный режим, на нижнюю полку, включаем таймер на 50 минут и идем смотреть телевизор! Или делать салаты.. .
Когда таймер сработает-осторожно переворачиваем птицу вверх брюшком, подгребаем поближе к ней овощи-фрукты и оставляем минут на 15-20 до полного зарумянивания. Затем духовку выключаем и вновь переворачиваем утю вниз пузом, чтобы вытек лишний жир.
Вкуснятина!!!! Кстати, яблоки и апельсины съедаются в первую очередь! !
Можно точно так же готовить с гречневой кашей с грибами и печенью-моему мужу больше нравится.
Закуски и салаты
подскажите вкусненькое блюдо из утки - к праздничному столу
Обмазать её солью, перцем, горчицей и майонезом, набить дольками яблок (лучше кислых или кисло-сладких) и в духовку на 2-3 часа. Жарить на небольшом огне, время от времени поливая "соком" который из неё вытекает
Очень вкусно. Мне больше нравится чем гусь. Мясо сладкое с пикантной яблочной кислинкой
Я за утку запечённую целиком и нафаршированную яблоками. Готовлю на каждый Новый год.
Только ещё добавляю в фарш вино, сухофрукты, апельсины и корицу. Аромат просто сказочный.
Да, целая запеченая - это вещь. А нафаршировать можно полуотваренным рисом с морковью и луком. Сытно, вкусно, красиво.
снять шкуру. отделить мясо от костей.
фарш: банка консервированных ананасов+ мясо ( мелко порезанное) + стакан чуть недоваренного риса+ соль перец, чеснок + 3 сырых яйца + зелень+ 200гр тертого сыра.
фарш в шкурку, защипнуть зубочистками - на противень смазанный маслом = в духовку на час 220 градусов.
если любите хрустящую корочку в конце минут на 5 280.
попробуйте китайскую еду там утка блины рис с яйцом огурец и соус
ошалеть как вкусно!!!!