Закуски и салаты
как сделать моченые яблоки в условиях московской квартиры?!!!дубовой бочки нет, как и соломы!! а хочется моченых яблок!
У Путина спросите. Он как-то предлагал что-то там мочить.
Наталья ****
супер!к делу не относится,но настроение поднял!
возьми деревянную корзину и макароны)
Наталья ****
хех!
вы пошутили-мы посмеялись..
а тем временем дедушка требует моченых яблок,а антоновка гниет..да я и сама люблю моченые яблочки.
вы пошутили-мы посмеялись..
в условиях московской квартиры никак - надо в сельскую ехать
ЯБЛОКИ МОЧЕНЫЕ
Для мочения годятся сорта кислые и крепкие (только не мягкие и сладкие) . Мочить яблоки можно в небольших предварительно пропаренных деревянных бочках или в стеклянных банках емкостью от 3 до десяти л. Дно бочки выстлать свежей, промытой, ошпаренной кипятком и мелко измельченной ржаной соломой. Если соломы нет, можно использовать черносмородиновые или вишневые листья. Здоровые плоды с чистой кожицей, тщательно вымытые, выложить рядами, перекладывая их соломой или листьями. Закрыть все листьями и залить рассолом. Залитые рассолом яблоки поставить на 8—10 дней для брожения (температура 22—25 °С) .
Как только пена спадет и перестанут подниматься пузырьки, банки долить рассолом и закатать. Бочки (или банки) можно закрыть смоченным в водке или спирте целлофаном так, чтобы он плотно приклеился к краям, и завязать бечевкой. Хранят моченые яблоки в защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре не выше 15°С и не ниже — 6°С.
Для рассола: на 10 л воды — 300 г сахарного песка, 150 г соли и солодовое сусло. Сусло готовить так: 100 г солода размешать в 1 л воды, поставить на огонь и довести до кипения. Выдержать сутки, процедить и влить в рассол.
Если нет солода, можно взять 100 г ржаной муки или сухого кваса.
Часть сахарного песка при желании можно заменить медом из расчета 120 г меда вместо 100 г сахара.
Наталья ****
а попроще рецепта нет?!для новичков?
соломы нет!есть яблоки!меда нет,у меня на него дикая пищевая аллергия до больницы.листьев нет никаких!
Если умеете квасить капусту в банках, а это очень просто, то при закладке капусты внутрь кладут яблоки, только узнайте в интернете, какой сорт лучше. Конечно яблоки купить на базаре у старушек, кстати они Вам и подскажут какие лучше для мочения. Через две недели, когнда капуста будет готова, попробуете и свои яблочки.
Наталья ****
в том и дело,что капусту я не умею!а вот как просто яблоки,без капусты?только учусь!спросить не у кого!вот недавно сало посолила-Супер получилось!здесь подсказали..я живу одна,мама заграницу улетела работать..ни бабушек,ни дедушек..
Сделайте их в бутыле, вместо соломы приобретите сено, оно продаётся в фито-аптеках.