Закуски и салаты
Как готовить суши?!
как приготовить суши
тут всё подробно описано
300 г риса для суши
4 ст л рисового винного уксуса (см ниже)
1 ст л сахара
200 г кусочков копченого лосося!!!! Благодаря копченому лососю не нужно возиться с сырой рыбой, а яркая верхушка придает этому блюду праздничный вид. Хороший рецепт суши для начинающих.
1. Насыпать рис в дуршлаг. Промывать под холодной проточной водой, пока вода не будет течь чистой, затем слить тщательно и положить в кастрюлю. Залить 350 мл воды. Довести до кипения и варить около 5 минут, пка почти вся жидкость не выкипит и сверху в рисе появятся дырочки. Снизить огонь до самого маленького. Накрыть кастрюлю плотно крышкой или фольгой и оставить на 10 минут. Затем снять с огня и оставить на 10 минут.
2. Нагреть рисовый уксус, сахар и щепотку соли в микроволновой печи в течение 30 секунд, пока сахар не растворится. Пересыпать отваренный рис в миску. Залить смесью с уксусом и перемешать, чтобы рис остыл.
3. Проложить форму для выпечки 20х20 см или в любую форму правильного размера и проложить двойным слоем пищевой пленки. Распределить рис для суши по дну формы (смесь будет лишкой, так что возможно, придется делать это мокрыми руками) . Затем накрыть весь рис кусочками копченого лосося. Накрыть сверху пленкой и утрамбовать сверху руками. Можно поставить в холодильник до использования, но старайтесь не держать более 3х часов, так как рис для суши затвердеет.
3. Перед подачей на стол окунуть острый нож в горячую воду, чтобы рис не прилипал, и нарезать на 16 прямоугольников.
1 ст л сахара
РЕЦЕПТ №1
Нигири суши
НАДО: 20 г риса, кусочек рыбы - 15 г.
ГОТОВИМ: 1. Из риса формируем прямоугольник. 2. Сверху кладем ломтик рыбного филе.
РЕЦЕПТ №2
Ролл с огурцом
НАДО: Половина стандартного листа нори, 50 г риса, разрезанный вдоль огурец, васаби, теплая вода, циновка.
ГОТОВИМ: 1. Кладем нори на циновку, а сверху аккуратно распределяем рис - примерно на 2/3 нори, оставив сверху полоску нори нетронутой. 2. Кладем немного васаби на рис и равномерно его вдавливаем. 3. Сверху выкладываем дольки огурца. 4. С помощью циновки заворачиваем ролл, придавая ему квадратную форму. 5. Разрезаем получившуюся колбаску на 6 частей.
РЕЦЕПТ №3
Ролл «Калифорния»
НАДО: Половина стандартного листа нори, 50 г риса, майонез, кунжут, краб, нарезанные вдоль авокадо и огурец, икра летучей рыбы.
ГОТОВИМ: 1. Кладем нори на циновку, а сверху по всей поверхности водоросли аккуратно распределяем рис. 2. Добавляем немного васаби. 3. Посыпаем рис кунжутом. 4. Переворачиваем нори рисом вниз. 5. Нори смазываем майонезом, добавляем краб, авокадо и огурец. 6. С помощью циновки заворачиваем колбаску. 7. Сверху посыпаем икрой летучей рыбы. 8. Разрезаем колбаску на 6 роллов.
Варим рис
НАДО: Специальный рис повышенной клейкости, рисовый уксус.
ГОТОВИМ: 1. Рис тщательно промываем, пока вода не станет прозрачной. 2. Даем рису просохнуть минут 40. (Этот прием необходим для набухания. ) 3. Заливаем рис водой в пропорции 1/1 и варим примерно 40 минут. 4. Снимаем с огня, накрываем крышкой и даем ему попариться минут 15. 5. Перекладываем рис в небольшую глубокую емкость. С помощью ножа режущими движениями добавляем рисовый уксус. (Ни в коем случае рис не перемешиваем! ) 6. С помощью веера охлаждаем рис и даем ему настояться еще минут 20.
ГДЕ КУПИТЬ ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ СУШИ И РОЛЛОВ
Их без труда можно найти в Москве. Многие из них есть даже в обычных супермаркетах. Но все вместе они продаются в специализированных магазинах. Там же можно подобрать японские сувениры, посуду и кимоно.
1. Магазин японских товаров «Якитория» .
Адрес: ул. Новослободская, д. 20.
Работает с 10.00 до 22.00.
Тел. (495) 973-32-52.
2. Японский супермаркет «Джапро» .
Адрес: проспект Мира, д. 12.
Работает с 10.00 до 22.00.
Тел. (495) 207-21-93.
3. Магазин «Путь к себе» .
Адрес: Ленинградский проспект, д. 10А.
Работает с 10.00 до 21.00.
Тел. (495) 746-53-47.
Нигири суши
НАДО: 20 г риса, кусочек рыбы - 15 г.
РЕЦЕПТ №2
Ролл с огурцом
РЕЦЕПТ №3
Ролл «Калифорния»
Варим рис
Адрес: ул. Новослободская, д. 20.
Работает с 10.00 до 22.00.
Тел. (495) 973-32-52.
2. Японский супермаркет «Джапро» .
Адрес: проспект Мира, д. 12.
Работает с 10.00 до 22.00.
Тел. (495) 207-21-93.
3. Магазин «Путь к себе» .
Адрес: Ленинградский проспект, д. 10А.
Работает с 10.00 до 21.00.
Тел. (495) 746-53-47.
На 6 порций:
300 г риса для суши
1 ст л сахара
На заметку
Рисовый уксус делают из сброженного риса, он менее кислотный, чем европейские уксусы. Его можно купить в любом супермаркете, но если нет, то можно заменить белым винным уксусом - главное, сократить его количество вдвое.
300 г риса для суши
1 ст л сахара
На заметку