Закуски и салаты

Какой настоящий состав салата "Оливье"?Реально ли сделать?

Изобрел этот салат в 1860-е годы повар-француз Люсьен Оливье - владелец трактира «Эрмитаж» на Трубной площади. Здание трактира сохранилось, это дом 14 по Петровскому бульвару, угол Неглинной, сейчас в нем помещается издательство и театр.
Вот состав настоящего салата «Оливье» (правда, уже периода его упадка - 1904 года, а тайну истинного «Оливье» его создатель унес с собой) таков:

Реконструкция настоящего салата «Оливье»

Итак, Оливье брал:
• мясо двух отварных рябчиков,
• один отварной телячий язык,
• добавлял около 100 грамм черной паюсной икры,
• 200 грамм свежего салата,
• 25 отварных раков или 1 банка омаров,
• полбанки очень мелких маринованных огурчиков (пикулей) ,
• полбанки сои кабуль (некая производимая тогда паста из сои) ,
• два накрошенных свежих огурца,
• 100 грамм каперсов (колючая овощная культура, у которой маринуют цветочные почки) ,
• мелко нарубленные пять штук яиц, сваренные вкрутую.

Заправляли весь этот буржуйский изыск соусом провансаль, который должен был быть приготовлен на французском уксусе, двух свежих яичных желтках и фунте (400 граммах) прованского оливкового масла.
Leila Gusseinova
Лучший ответ
Салат стал главной приманкой для посетителей. Его рецепт был тайной, которую Оливье унес с собой в могилу. Но, после недолгого забвения, рецепт был восстановлен в 1904 году по памяти одного из гурманов - завсегдатаев ресторации.

Итак, Оливье брал:
• мясо двух отварных рябчиков,
• один отварной телячий язык,
• 200 грамм свежего салата,
• 25 отварных раков или 1 банка омаров,
• два накрошенных свежих огурца,

более подробно читайте здесь http://supercook.ru/cook3.html
Зоя Власова
мясо, картошки, соленых огурцов, яйц, гороха все это мелкими кубиками и в сметану или майонез
Реально - только вряд ли Вы это есть будете....
Вотличие от всез салатов "Оливье" мой хвалили все и постоянно заказывали. Отличался тем, что:
1. Никогда не клала колбасу, а только мясо, в крайнем случае курица
2. Всегда 2 вида огурцов: солёные и свежие (свежесть придаёт)
3. Всегда мелко рубила зелёное яблоко, но немного (свежесть придаёт)

4. всегда слегка укропа (свежесть придаёт)
5. мясо краба или хотя б хорошего качества крабовые палочки
Всё остальное, как у всех: горох, картофель, чуть варён. марковки. лук.

Моя мама любила делать аналогично винигрет с теми же компонентами, но ещё и свекла. Получалось изысканно. У д а ч и.
Юлия Емец
http://supercook.ru/za-06-b.html Здесь почитайте
Изначально, оливье это вареная курица и маринованные огурцы залитые майонезом. Думаю сделать вполне реально))))
De1Ka
Продукты: Картофель отварить в мундире 5-6 штук,
500 грамм вареного мяса или вареной колбаски, 5 штук
вареных яиц, банка зеленого горошка, 4-5 штук крупных
соленых огурчиков, а можно и свежих огурчиков тоже будет вкусно,
лук репчатый немного только для вкуса нарезать мелко.
Хорошо перемешивая добавлять майонез и соль по вкусу немного, а можно
и не солить если будут соленые огурцы в салате. Все хорошо и тщательно перемешать!
Мясо курицы, маринованные огурчики, картошка, морковь, лук, вареные яйца, горошек зеленый. А заправляли соусом, который похож на домашний майонезом, то есть тот который вы сделаете сами дома.
Люди экспериментируют по-разному, поэтому "Оливье" всегда настоящий) ) Главное чтобы майонез был))
Roza .
Всё реально помоему)))))) Пока человек жив и в здравом уме ему под силу все.. Возможности мозга по крайней мере не ограничены)) (простите за ироничность)
Лена Борисова