Закуски и салаты

А вы знаете настоящий рецепт салата оливье .?

Даша Жиглова
Как говорил Жванецкий - давайте говорить о вкусе устриц с теми, кто их ел.

Все эти "оливье" с икрой, телячьим языком, омарами, трюфелями, по сути то же самое, что "оливье" с морковкой, зеленым горошком, колбасой - извращение изначального рецепта.
И без разницы в сторону бедности или богатости изменения. Всё это последующие добавления и замены.

Самый первый, ныне известный, рецепт салата-оливье был опубликован человеком, который ел эту закуску еще при жизни Оливье в его ресторане. "Въ бытность мою в Москвъ во время всероссійской выставки 1882 года я не разъ наслаждался этой закуской, скорее целымъ блюдомъ в отеле"Эрмитажъ", где царилъ надъ кухней самъ Оливье.
Передамъ до тонкости при­­готовленіе въ духъ автора этой пикантной закуски:" продолжение рецепта см на картинке.

Ну а кто хочет узнать настоящую историю салата более подробно, читайте вот эту подборку статей про салат-оливье и самого Оливье.
Айман Туртаева
Лучший ответ
что бы не говорили-без рожи гостя в нем-всё не то и только с ней-удача рецептуры
Кто ел писали что там икра и рябчики А автор рецепта никому не открыл
Kristina Zommer
Олеся Дорошкевич Почему? Открыл.
все давно знают через гугл. но никто не делает.
ДОКТОРСКАЯ КОЛБАСА с ВАРЁНЫМИ ЯЙЦАМИ и горошком должна пахнуть на весь новогодний сол. какие омары. буржуи
Елена Кот
это надо поставить на поднос плошки с разными продуктами и соусами.. затем все вывернуть на пол.. все собрать в одну миску и получится оригинал...
Классический рецепт салата "Оливье".

1) мясо двух отварных рябчиков
2) один отварной телячий язык
3) около 100 грамм черной паюсной икры
4) 200 грамм листьев свежего салата
5) 25 отварных раков или 1 крупный отварной омар, или 1 банка омаров
6) полбанки очень мелких маринованных огурчиков (пикулей)
7) полбанки консервированной сои или соевого соуса
8) два мелко порезанных свежих огурца
9) 100 грамм каперсов
10) мелко нарубленные 5 крупных яиц, сваренные вкрутую.

Заправка: майонез провансаль, приготовленный из 400 граммов рафинированного оливкового масла, двух свежих оранжевых яичных желтков отборных крупных куриных яиц (если яйца обычного размера, то потребуется 3-4 желтка), уксуса, горчицы, сахара и соли.
Наталья Севрюгина Про сою откуда информация?
Посмотри сборник Е. Молоховец, предполагаю, что там еще оригинальная рецептура.
Tory Best
Айман Туртаева У Молоховец нет рецепта салата Оливье. Вы по видимому спутали с Александровой-Игнатьевой . Вот у нее в разных изданиях два разных рецепта салата-оливье. в 1909 и 1916
Более ранний по всем признакам более похож на салат самого Оливье.
Его никто не знает, ибо он был утерян. Рецептуру восстанавливали по тому, кто что вспомнит из ингредиентов.
Aykuma Sapargaly
самое главное отличие это то, что в салат используется мясо дичи. Остальное уже мелочи
читайте гиляровского москва и москвичи, там все описано
Ольга Алёшкина
Олеся Дорошкевич Какая глава?
Рецепт Люсьена Оливье (оригинальный): Салат оливье

Необходимые продукты и их пропорция на одну персону. Рябчики – ½ штуки. Картофель – 2 штуки. Огурцы – 1 штука. Салат – 3-4 листа. Провансаль – 1½ стол. ложки. Раковые шейки – 3 штуки. Ланспик – ¼ стакана. Капорцы – 1 чайная ложка. Оливки – 3-5 штук.

Правила приготовления: Нарезать бланкетами филе изжареннаго хорошаго рябчика и смешать с бланкетами отварного, не разсыпчатаго картофеля и ломтиками свежих огурцов, прибавить капорцев и оливок и залить большим количеством соуса провансаль, с прибавлением сои-кабуль. Остудив, переложить в хрустальную вазу, убрать раковыми шейками, листиками салата-латука и рубленным ланспиком. Подавать очень холодным. Свежие огурцы можно заменить крупными корнишонами. Вместо рябчиков, можно брать телятину, куропатку и курицу, но настоящая закуска оливье готовится непременно из рябчиков.
***ольчик* **
А его, точный, никто не знает. ))