Закуски и салаты
Что вы готовите из Топинамбура?
Пюре, как из картошечки.
Салат.
если на терке потереть - неплохой салатик получается
хрустеть оставшимися зубами! бесподобно!
Спирт. В отличие от рекомендованной в литературе разварки цельных клубней топинамбура (ТП) при нагревании под давлением мы осуществляли измельчение клубней на молотковой дробилке с сечением выходных отверстий D = 8-10 мм.
В измельчённую массу ТП добавляли автолизат виноградных дрожжей и подкисляли её серной кислотой до рН = 2 (по универсальному индикатору) . Для осахаривания эту смесь нагревали при периодическом перемешивании до 90-95° С и выдерживали в этих условиях до окончания процесса.
Осахаривание заканчивали при появлении светло - коричневого оттенка всей массы и появлении фруктового запаха и сладкого вкуса, после охлаждения осахаренной массы ТП до 23 - 24° С вносили в неё разбавленные тёплой водой хлебные дрожжи и перемешивали.
Процесс брожения проходил в первые 10-15 часов без перемешивания, последующие 10-15 часов регулировали температуру (25-26о С) и периодически перемешивали. Процесс брожения заканчивали через 30-35 часов. Отгонку спирта из сброженной предварительно нагретой до 95о С массы заканчивали при температуре паровой фазы 95- 98° С. Полученный водно-спиртовой конденсат подвергали ректификации на колонке D=20 мм, заполненной стеклянными кольцами Рашига и высотой 600 - 650 мм. В результате были отобраны 3 фракции: основная, содержащая 93-92 % об (абсолютного алкоголя) , а также фракции содержащие 63-60 % об и 50-45 % об. Суммарное количество абсолютного алкоголя во всех 3 фракциях 7-7,5 л/ц (в расчёте на 100 кг исходных клубней ТП) , что соответствует выходу спирта при содержании в них 11-12% инулина.