Закуски и салаты
А ваш винегрет состоит из чего?
свекла, огурец соленый, капуста квашеная, картошка, фасоль, лук и майонез)
фасоль ( горох) , свекла, морковь, картофель, соленые огурцы (капуста квашенная) , лук репчатый.
на заправку масло или без запаха или с сапахом, майонез.
Винегрет-это название соуса.. .
А с этим соусом можно сделать, что угодно!
Классика вкуса: винегрет а ля франсез.
4 ст. л. оливкового масла
1 ст. л. уксуса столового
1 кофейная . л. горчицы дижонской
Соль, свежесмолотый перец
Все составляющие положить в какую-нибудь миску и хорошенько перемешать венчиком или вилкой (даже взбить, но не сильно) . Подходит к любым салатам, овощам на пару.
А что касается салата под названием "винегрет", то вот мой любимый.
Две средних отварных свеклы, одна морковь небольшая, пара картофелин (все тоже вареное) . Измельчаем на специальной терочке кубиками.. .
Полбанки соленой пряной кильки разделываем на филе и режем тонкими ломтиками. Смешиваем в миске с измельченными овощами, баночкой белой фасоли или зелёного горошка, мелко нарубленным бочковым огурчиком, посыпаем измельченным зеленым луком и поливаем вышеупомянутой заправкой.
Перемешиваем, ставим для пропитки на часик в холодильник.
Классика вкуса: винегрет а ля франсез.
4 ст. л. оливкового масла
1 ст. л. уксуса столового
1 кофейная . л. горчицы дижонской
Соль, свежесмолотый перец
Свекла, картошка, морковка, соленый огурец, репчатый лук, заправка - соль, перец, горчица, растительное масло. Иногда, если есть, добавляю квашеную капусту или свежую, но перетертую с солью+уксус
Винегреты.
Сегодня друзья обещали заглянуть. У всех вкусы разные. Одна девушка вегетарианка, даже рыбу не ест. Другая, просто постится, но ведь сегодня суббота. Как ребята, точно не помню. Один, мясо ест, другой, кажется нет. Чтож, для каждого отдельно готовить! Есть хороший выход – винегрет.
Ставлю вариться пять картофелин, пару морковок и туда же можно положить два яичка. В отдельной кастрюльке варю свеклу, если положить вместе, она другие овощи покрасит. Пока что порежу два малосольных огурчика. Вообще то, положено соленых, но мне так больше нравиться. Квашеную капусту нужно порубить помельче, а репчатый лук кладут по желанию. Я желаю, режу его мелко, половины луковки достаточно. Овощи уже сварились. Сначала выну яички и положу их вхолодную воду. Картошка пусть остынет сама, а вот свеклу и морковку можно охладить водой. Нарезаю остывшие овощи кубиком и складываю все в большую, салатную миску. Чуть не забыл! Кисло-сладкое яблочко, шкурку счищаю и режу кубиком. Давай-ка я еще помидор порежу, крепкий, спелый. В полстакане уксуса развожу столовую ложку горчицы, нашей отечественной. У буржуев не горчица, а крем для эклеров. Поливаю винегрет, щедро добавляю растительного масла и перемешиваю. Овощной винегрет готов, но это еще не все! Ставлю на плиту две кастрюли с водой, в каждую кладу половинку луковицы, лавровый лист, корень петрушки и солю. В одну кладу говядину, в другую рыбу. Приготовлю пока заправку для рыбного винегрета. Майонез смешиваю пополам со сметаной и кладу щепотку порошкового бульона. Рыбка сварилась, режу ее кубиком и слегка поджариваю. Грибочки можно положить любые, у меня есть соленые грузди. Нарезанные кубиком мясо, грибы, яйцо и поджаренную рыбку, складываю в отдельные мисочки.
Попробую пока гости не пришли. Кладу в тарелку ложку овощного винегрета и по ложке мяса и яичка. Перемешиваю, получился мясной, очень вкусный. Теперь с грибочками, яйцо к ним класть не надо. Грибной, не хуже мясного, а груздочки такие хрустенькие. Остался рыбный. Его заправляю соусом. Ууу, слов нет. Заварю ка чая с ложечкой мяты.
Всем угодил, и вегетарианцам, и мясоедам. Винегрет - хорош под водочку и под пиво, но лучше всего с душистым, горячим чаем.
Любовь Костенко
Ну прямо шедевр и в эпирстолярном жанре тоже..
Многое как у всех, но часто кладу еще яблочко.
Свекла, морковь, картофель, лук (не всегда) , соленый огурец (или капуста квашеная) , яблоко. Горчичная заправка (соль, сахар, горчица, уксус, растительное масло) . Возможны чеснок, фасоль - не всегда. Иногда яичко вареное.
Свекла, картофель, морковь, ошпареный репчатый лук, квашеная капуста (или соленые огурцы) , консервированый зеленый горошек, соль, перец, а ещё для вкуса добавляю совсем немного тертого чесночка.
Традиционно, без изысков. Свекла, картошка, зелёный горошек, морковь, лучок репчатый (мелко нарезанный) , огурчик солёный (можно и свежий) , зелень, заправляем растительным маслом ( нерафинированным обычно) . Можно ещё селёдочку слабосольную добавить. Мммм, пока писала, аж слюнки потекли.
Свекла, морковь, соленые огурцы, лук крачный, капуста квашеная, горошек зеленый консервированный, заправляю подсолнечным маслом
картошка, морковь, свёкла, лук, огурцы солёные, капуста квашенная, масло
Квашеная капуста, варёная свекла, горошек, маринованные огурцы (использую корнишоны обычно).... можно наверное положить лук, я не кладу, аллергия на него
как всегда, но иногда с майонезом
свёкла картофель лук селёдка зелень петрушки и зелёный горошек всё перемешать и заправить ароматным маслом
Свекла, картофель, солёные огурцы, морковь, иногда лук и фасоль, иногда вместо огурцов квашеная капуста.
Свекла, лук, картошка, морковка, огурцы бочковые
Морковь, картошка, свекла, огурец соленый, капуста, заправляю растительным маслом.