1. На листья салата ( можно базилика) укладываете помидоры свежие кольцами, на них кружочки сыра Моцарелла, посыпаете кедровыми орешками и заправляете салатной заправкой. Просто, вкусно, красиво!
2. Рукколу промыть, прошушить, выложить на тарелку, сверху выложить отварные и почищеные креветки, посыпать кедровыми орешками, полить салатной заправкой.
Салатная заправка: в равных пропорциях масло оливковое, бальзамический уксус. Соль, перец по вкусу.
Приятного аппетита!
Закуски и салаты
Подскажите какой нить легкий салатик без мяса и курицы ?
Салат из кальмаров с яйцом и луком
филе кальмаров - 500г
яйцо - 3-4 шт.
лук репчатый - 2-3 луковицы
майонез - 1/2 стакана
зелень, соль, специи - по вкусу
Филе кальмаров очистить, варить в течение 3-5 минут, затем нарезать соломкой, соединить с нашинкованным соломкой репчатым луком (его можно обдать кипятком, чтобы не горчил) , рублеными яйцами, заправить майонезом и перемешать. При подаче салат полить оставшимся майонезом и оформить веточками зелени.
Салат с помидорами, грибами
300 гр. шампиньонов, 3 сладких перца, 3 помидора, 1 красная луковица, майонез
На растительном масле обжарить нарезанные грибы. В это время порезать перец, помидоры и луковицу соломкой. Добавить грибы. Заправить майонезом.
Салат «Зеленый»
- огурец - 2
- зеленый салат - 200г
- зеленый лук - 100г
- сметана или салатная заправка - 1/2 стакана.
Огурцы, зеленый лук хорошо промыть. Салат отделить от корешков, ополоснуть. Огурцы очистить, если кожица горчит или грубая. Затем огурцы, зеленый лук и салат нарезать, посолить, перемешать, заправить сметаной или салатной заправкой.
филе кальмаров - 500г
яйцо - 3-4 шт.
лук репчатый - 2-3 луковицы
майонез - 1/2 стакана
зелень, соль, специи - по вкусу
Салат с помидорами, грибами
Салат «Зеленый»
- огурец - 2
- зеленый салат - 200г
- зеленый лук - 100г
Витаминный салат.
Так свежего салатика захотелось! Пошел на рынок и накупил овощей, все что под руку попались. Ну что, посмотрим, что у меня есть.
Молодая капуста, мягкая, как салат. Отделяю четыре листика, тоненько шинкую и кладу в большую салатницу. (Можно использовать обычную капусту, только ее нужно помять руками, посыпав солью и сахаром) . Сверху натираю немного морковки, посыпаю солью, сахаром и хорошенько перемешиваю. Что там еще? Огурчики. Тоненькие, крепенькие. Режу их тонко, наискосок. Похоже на листики, а как хорошо пахнут! Редиска не крупная, ее можно порезать кружочком. Теперь помидорки. Их нарезаю полудольками. А это красный салатный лук. Чищу, режу повдоль и нарезаю тонкими полукружочками. Половинки хватит? Нет, порежу весь. Слегка разминаю руками и рассыпаю поверх помидоров. Где-то у меня оставалось полбаночки кукурузы. Думаю, пару ложек не помешает, также как и консервированного горошка. Зеленая редька, мою хорошенечко, счищаю шкурку и тру на крупной терке. О, сколько сока дала, выкладываю в салат вместе с соком. Для кислинки, натираю половинку антоновки. Пусть салатик немного постоит, а я порублю укроп и петрушечку. Выкладываю зелень и тщательно перемешиваю. А какой запах, как бы слюнями не захлебнуться. Половину салата выкладываю в миску, слегка сбрызгиваю уксусом и поливаю нерафинированным маслом. Отламываю от батона горбушку, наливаю стакан сока и начинаю. Какой дивный вкус, а аромат.. .
Вторую половину съем попозже. Заправив ее жирной сметанкой, пополам с майонезом.
Морковь «Бланка»
4 свежих морковки (нового урожая) , 1 банка консервированных ананасов.
Морковь натираем на крупной, обычной терке, далее мнем морковь руками, добавляем порезанные кубиками ананасы, выливаем сок из банки и перемешиваем. Ставим на ночь в холодильник. Это если готовить заранее, а когда через час будут гости – подавайте сразу. Вкус немного не такой, как у отстоявшегося, но все равно ооччеенньь вкусно! Стильно, свежо и без жира! С минимумом калориев и к тому же от этого салата худеешь
Салатик с креветками легкий
Креветки обыкновенные 500гр (пачка) , листья салата, огурец свежий, яблоко зеленое, лимон 0,5, майонез или оливковое масло по вкусу
Креветки очистить и отварить, огурец нарезать соломкой, яблоко почистить и нарезать соломкой, делаем соус по вкусу, либо пол лимона смешиваем с 100 гр. майонеза или оливкового масла, соль, перец по вкусу, все выкладываем на листья салата.
На кубики огурцы свежие, на тёрке чеснок, порубить капусту пекинскую, варёное яйцо, заправить майонезом, сбрызнуть соком лимона. Можно сделать и без майонезе, просто на раст. масле. Вкусно)
Или потрите сырую морковь, плавленный сырок, бухните немного консерв. кукурузы, заправьте майонезом... можно сухариков добавить с сыром)
Салат из помидоров: Помидоры нарезать мелкими кубиками, смешать с вареным рисом, посолить, заправить майонезом.
Салат из свеклы: Вареную свеклу и яблоко натереть на крупной терке, добавить измельченный чеснок, заправить майонезом.
Салат из шампиньонов: Помидоры и консервированные шампиньоны нарезать маленькими кубиками, перемешать и посолить. Заправить майонезом.
Вареную свеклу натереть. Чернослив распарить, вынуть косточки и мелко порезать. Грецкие орехи измельчить. Смешать свеклу, чернослив, орехи и размятый в давилке зубчик чеснока.
Легкий салат «Польша» (быстрый салат)
1 свежий огурец, 5 помидоров, 1 соленый огурец, 1 вареное яйцо, 1 головка лука репчатого, 3 или 4 стол. ложки растительного масла, сахар, соль и зелень укропа. Огурцы, лук, помидоры и яйцо нарезать и уложить слоями на блюдо. Каждый слой необходимо солить и посыпать сахаром. Заправить растительным маслом и украсить зеленью.
Помидоры, огурцы, лук
Салат лёгкий и просто улётный (порционный).... как может показаться, что много делать, на самом деле самое сложное купить все ингредиенты, и так:
Креветки королевские (или не королевские, не знаю, как они называются, но которые больше обычных)
Руккола
Огурцы
Помидорки черри
Помидоры сорт Кумато (чёрные, или точнее тёмно зелёные)
сыр Пармезан
ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
Паприка (порошок)
ДЛЯ СОУСА:
Бальзамический уксус
Соевый соус
Подсолнечное масло
сок лимона
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Креветки не варить!!!, разморозить и почистить (если будете использовать большие креветки, не забывайте хребет отдирать, иначе в салате как будто песок скрипеть будет) , сложить в миску посыпать паприкой порошком (если не найдёте, я в блендере мельчила обычный болгарский перец и вываливала к креветками, тож вкусно) , залить соевым соусом (не очень много, ложки 3-4), пару ложек бальзамического уксуса, 3-4 ложки подсолнечного масла, перемешать, чтоб все креветки обвалялись в соусе.... поставить в холодильник не менее чем на 30 минут, можно и дольше. Потом (в идеале) запечь в аэрогриле.... или пожарить просто на сковороде, тока не очень сильно, чтоб креветки не задубели !!!
Руколу помыть, уложить на тарелки (достаточно много, должно занимать около 2/3 тарелки)
порезать огурцы (я беру 1 огурец на 2 порции) , порезать помидор Кумато (так же 1 на 2 тарелки) , помидорки черри, если мелкие просто покидать штучек 5-7 (на одну тарелку) , если крупные порезать на пополам, потом креветки (желательно, чтоб остыли, а то сыр будет плавиться) , потом сыр нарезать на ломтики (как на бутерброд) и просто руками поломать на кусочки примерно 3Х3 см.... полить соусом. НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ !!!
Соус на 2 порцию: 3 ст. ложки соевого соуса, 1,5 ст. ложки бальзамического уксуса, 4-5 ст. ложки подсолнечного масла и один кругляж лимона выжать в соус, всё хорощшо перемешать (соус должен стать как бы шариками) и заправить салат.
САЛАТ ЧЕСТНО, ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ И КРАСИВЫЙ (насыщенные и разные цвета).... УЖЕ ЧЕЛОВЕК 20 ПОПРОБОВАЛИ, ВСЕ В ВОСТОРГЕ.... РЕАЛЬНО САЛАТ ПОЛУЧАЕТСЯ КАК В РЕСТОРАНЕ.... как говориться как в лучших домах ЛАндона и ПарижУ)))))))))) ) Приятного аппетита !!!
Руккола
Огурцы
Помидорки черри
сыр Пармезан
ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
Паприка (порошок)
ДЛЯ СОУСА:
Бальзамический уксус
Соевый соус
Подсолнечное масло
сок лимона
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
можно обычный традиционный-огурцы и помидоры)
Свежии и легкии :1 Капусту тонюсенько нарезать с внутренней стороны кочана после ее отжать руками чтобы она стала мягкой. После нарезать мелкими кубиками помидоры и огурцы, и очень мелко прям накрошить свежии лук чтобы он чувствовался, но не хрустел и все это залить маслом. Я делаю все это на глаз. сколько думаю съесть . И это салат тоже полезен.
2. Еще один салат с капустой точно так же нарезать капусту мелко также ее выжать и добавить в нее консервированную кукурузу посыпать укропом и залить маслом можно оливковым посолить. ВКУСНО.
зеленая репа+морковь+копченый сыр+масло или майонез не жирный. +соль перец чеснок при желании. Отличный салат ) все на терке примерно в одинаковой пропорции кроме чеснока конечно )))))