Закуски и салаты
Яблоко. почему очищенное яблоко меняет цвет?
На воздухе окисляется железо, которое находится в яблоке
Железо, содержашщееся в яблоке, окисляется
Значит яблоки хорошие. Ионы железа вступают в реакцию с кислородом воздуха и окисляются.
Думаю происходит окисление. В яблоке же содержится железо, и из-за этого окисляется. Наверное так. Но я не физик и не химик точно не знаю :))
Если Ваше яблоко стало приобретать коричневатый цвет, то помните, что ваше яблоко нормальное и оно содержит железо, которое окисляется, т. е. ржавеет. Вообще-то это проходят в школе в начальных классах. Наверное в это время вы смотрели в окно на увядающую природу...
Если сбрызнуть лимоном, очищенное яблоко останется белым.
причина заключается в бурном окислении кислородом содержимого поврежденных клеток, причём катализаторами в этом процессе выступают содержащиеся в клетках ферменты оксидазы и пероксидазы. Любой живой ткани присуще наличие таких катализаторов, поскольку дыхательные процессы осуществляются именно за счет окисления. Когда происходит очистка от кожуры картофеля или яблока, стенки клеток, составляющих растительную ткань, разрушаются. Выпущенные на волю, ферменты начинают окислять свое ближайшее окружение, которое способно к реакции окисления. Получаемые в результате окисления продукты часто имеют желтовато-коричневую окраску, вот почему при ушибе яблока в этом месте происходит потемнение мякоти. Но есть способ избежать потемнения ломтиков груш, яблок или картошки, для чего нужно их сбрызнуть соком лимона.
Потому что в нем находится железо, и на воздухе это железо как бы окисляется. . (чем яблоко коричневее будет - тем оно полезнее)
я думаю это колдовство!
значит в нем много железа, и оно полезно, железо соприкасается с кислородом и получаем реакцию!
Потому что в яблоке содержится железо, которое ржавееет на воздухе
Выделяется железо
окисляется Fe на воздухе
окисляется на воздухе из-за содержания железа
Плохое яблоко не ржавеет .. Вам повезло!!!
в нем железа много !!!опусти в кислую воду и не будит чернеть !