Закуски и салаты
Почему магазинный майонез белого цвета?
потому что натур. ингредиентов там нет (даже яйца - это очень затратно. используют всевозможные порошки)
Дома можно сделать майонез без яиц, будет белым тоже
150мл молока
300 мл растительного масла без запаха.
(продукты должны быть одинаковой температуры, т. к. в этом случае лучше взбивается всё. У меня - комнатной )
Удобно вливать в высокий мерный стакан с делениями (у меня- стакан от блендера) , влили и теперь берем погружной блендер, включаем его на высокую скорость и полностью погружаем в нашу смесь. Вжик! - и смесь стала такой, что ложка стоИт!
теперь можно и заправить полученную эмульсию. Добавить соль, сахар, можно - готовую горчицу, лимонный сок. Я не добавляла горчицу и лимонный сок заменила апельсиновым.
А если делать дома майонез с деревенским яйцом, то отбелить его можно раствором лимонной кислоты или лимонного сока
150мл молока
300 мл растительного масла без запаха.
домашний делают из желтков, а магазинный на крахмале и всяких Ешках, потому и цвет такой))))
Ну. . не весь, в некоторый краситель добавляют.
Потому, что делается не по традиционной рецептуре. Если внимательно присмотреться и с пристрастием пытать главного технолога производства, директора и начальника службы выдавшей сертификат соответствия госту (кстати сейча сертифицируется система контроля качества предприятия - система сертифицирована, значит предприятие делает всю продукцию качественно, независимо ни от чего) , так вот, если внимательно присмотреться, то в составе вместо горчицы окажется вкусоароматическая смесь" горчица" идентичная натуральной, вместо желтков 10% яичного порошка (обязаны, чтоб написать, что продукт содержит яйца) , эмульгаторы, сухое молоко, уксус, растительное масло (не факт, что его цвет будет отличным от прозрачного) . Ну и почему бы ему не быть белому?
Майонез должен быть белого цвета, и домашний тоже.
ТАм много добавок и красителеййй