Ингредиенты
2 сырых яйца;
½ чайной ложки соли;
½ чайной ложки сахара;
2 чайные ложки горчицы;
250 мл растительного масла;
1 столовая ложка лимонного сока.
Закуски и салаты
хозяюшки почему домашний майонез получается жидким? что нужно что бы он был густым? Всё делается по технологии
не целые яйца, а желтки кладу и масла 3/4 стакана, а в остальном также
Согласна с Анной небесной, я тоже только желтки кладу, а густота майонеза зависит от кол-ва растит. масла, там надо готовить чисто "на глаз"..
Стакан масла на два яйца - это мало . Ну или какой -то косяк со взбиванием .
всё очень просто. то что продают в магазине НИКАКОГО отношения к майонезу не имеет
скажем так. под настоящим майонезом, ничего нельзя запечь. Он растает и не образует никакой жирной пленки.
а "магазинная субстанция под названием майонез" - имеет свойства отличные от майонеза
режимы перемешивания имеют значение. для начала можно убрать белок, это ведь вода, она будет мешать эмульгации. если нужен белок, то добавить в конце после достаточного загустения
Первый и самый важный вопрос - чем взбивали? Если миксером - результат понятен. Нужен погружной блендер, тогда густой майонез у вас получается за 30 сек. И неважно, одни ли желтки у вас или цельные яйца. Я делаю с полным яйцом, и результат всегда отличный.
Ирина Дудникова
вот чего нету того нету приходится миксером (
Настя Обыдёнова
Всю жизнь делаю майонез именно миксером, уходит у меня на это минуты 4, не больше. Всегда густой майонез получается и масло не по ложке лью.
По моему, желтки нужны, а не яйца. В покупном загустители есть.
Масло плохо взбили, не всё превратилось в эмульсию. По этому и майонез жидкий.
Масло необходимо добавлять тоненькой струйкой, при этом не прекращая взбивать блендаром))
Вы использовали и белок тоже - по этому вышло жидко. Только желток. Желательно его растереть с горчицей, сахаром и солью по рецептуре, а затем вливать маслице. И вам не верно указали, что сначала помаленьку, а уж потом полной ложкой - всё совсем наоборот. По началу можно и плеснуть, а вот чем ближе результат, тем тоньше струйка масла - иначе отщелкнётся.. Если случится такое, то можно исправить так: начните всё заново, но вместо масла вливайте то что "испортилось". Густота ещё зависит от количества масла - чем больше вбиваете, тем гуще будет, но в разумных пределах...
всё одной температуры
Анна права: только желтки. А масло предпочтительнее оливковое, получится майонез "по- домашнему оливковый".
Не по технологии ))
В майонезе-основе содержатся :
от 70 до 84% лучшего оливкового масла (т. е. в нем может быть больше или меньше свежего желтка),
10-15% желтка (можно увеличить даже до 20-25%, но тогда майонез надо или сразу подать на стол, или использовать в течение суток!),
2-3% сахара (лучше фруктозы),
1-1,5% соли,
до 5-6% свежевыжатого лимонного сока (в крайнем случае - раствора лимонной кислоты или неароматизированного 9%-ного уксуса, лучше спиртового),
возможны небольшие добавки до 0,5% различных сухих молотых специй по вкусу к данному блюду.
И до 6% готовой горчицы в майонезе провансаль.
И НИЧЕГО БОЛЬШЕ.
В майонезе-основе содержатся :
2-3% сахара (лучше фруктозы),
1-1,5% соли,
И НИЧЕГО БОЛЬШЕ.
Екатерина Кашмель
Приблизительный состав классического майонеза для средней домашней порции :
оливковое масло — 150 мл;
яичный желток (тщательно отделить от белка, в т. ч. от жгутиков) — 1—2 шт.;
сахар — 1,5 чайные ложки;
соль — 1/3 чайной ложки;
лимонный сок (свежевыжатый) — 1/2 столовой ложки.
и 1 ч. ложка готовой горчицы для майонеза провансаль.
оливковое масло — 150 мл;
сахар — 1,5 чайные ложки;
соль — 1/3 чайной ложки;
Ксюша Ооо
Я извиняюсь, а можно глянуть на технологическую карточку? Особливо интересует "сладкий" майонез.... или хотя бы укажите источник столь обширных сведений о майонезе...
Я по-другому делаю
10 перепелиных яиц беру и 200 мл рафинированного растительного масла. Полторы чайной ложки горчицы, потом чайную ложку уксуса, потом чайную ложку сахара и пол чайной ложки соли.
Яйца взбиваю вместе с белком. Потом масло добавляю и взбиваю их вместе. Потом добавляю уже всё остальное и снвоа взбиваю и готово. В целом простенький рецепт, но вкусно получается.
Если кому надо поподронбее, то вот по этому рецепту училась: http://www.recepty2you.ru/majonez-iz-perepelinyx-yaic-v-domashnix-usloviyax/