Закуски и салаты
Кто делает сам майонез дома? раньше могла делать поменяла миксер, теперь не получается - жидкий (((
Подскажите свой рецепт или это из-за миксера?
Не буду утверждать насчет миксера, но делала майонез и обычной вилкой, все получалось замечательно, просто миксером быстрее, но и вилкой, не так уж долго
Лилия Сибгатуллина
поделитесь рецептом если не жалко, может я что-то упустила?
Вообще обычным венчиков делаю. Главное сначала перемешать.
я блендером делаю, у меня густой получается
Делайте вручную
скорее всего из за него. наверно мощнее и перебивает в жижу
А я бы вот сказал, что обороты у него слабее. Майонез не сливки - в масло не собьёшь.
раньше блендеров не было, взбивали венчиком.
Сначала перемешайте все компоненты, потом по капле вливайте масло. Так во всех старинных книгах написано:)
масло отвечает за густоту, поэтому его концентрация = концентрации соуса.
Нудно, но добиться густоты- вполне реально.
я делаю соус "провансаль" без яиц. никаких проблем.
Лилия Сибгатуллина
как это без яиц??? просто масло и специи?
только вчера его делала. все получилось.
не думаю, что виноват миксер. может. вам нужно подождать еще?
я делала так: 1 яйцо, 1ч. л. горчицы, 1ч. л сахара. 1/2 ч. л. соли. 200 мл масла.
сначала смешать без масла. потом добавить совсем немного и взбить, чтобы смесь и масло смешались. затем добавлять остальное масло струйкой и взбить. в конце - сок лимона. 1-3 ч. л.
Не, чем больше оборотов, тем быстрее эмульсия получится (что и требуется). Возможно, у вашего нового блендера обороты послабее. Как вариант, попробуйте немного больше масла, чем обычно + ложку горчицы, если до этого не применяли ее
Лилия Сибгатуллина
нет, не получается, вчера с дочей перепробовали все варианты - никак - жидкость-жидкая и все тут... Придется новый миксер покупать
В идеале майонез делают венчиком, ни в одном приличном ресторане не пользуются миксером. Главное желание и терпение.
Майонез домашний "Провансаль" беру рецепт только здесь http:// krikun.blogspot.com/2012/03/blog-post_7410.html