Закуски и салаты

Хочу научиться майонез дома делать,а то муж пачками ест,а с магазина вредный. Но у меня не получается.

Делала один раз по проверенному подругой рецепту,но у меня получился жидкий,а через некоторое время расслоился-яйца и масло подсолнечное на две части...Вливала масло очень медленно,тоненькой сьруйкой,взбивала,короче всё вродибы по правилам...
Алла Кулик
делала в тяжёлые "советские" времена
сама удивилась, как легко и просто, по книжке 1966 года издания
сбивать 1 желток в фарфоре (!), солить, добавлять раст. масло по 1 ч. ложке (1/2 ст. ) + уксус 1 ст. л. , можно добавить горчицы, но до масла
получается густоватый, разводила водичкой
Ирина Диденко
Лучший ответ
у меня в миксере всегда получается. 1 яйцо, соль, сахар, уксус или лимонный сок, горчица, специи. все взбивается, потом не останавливая миксер доливается тонкой струйкой рафинированное масло, пока консистенция не станет достаточно густой. все.
как-то попробовала этот майонез у знакомой, которая приехала погостить из Италии, вкус отменный
Для 500 мл майонеза понадобится:
150 мл молока, 300 мл раст. масла, 1 ст. л. горчицы, 2-3 ст. л. лимонного сока, 1 ч. л. соли (или по вкусу) .

- Смешать молоко и масло в стакане для взбивания. Добавить соль и горчицу. Взбивыть смесь ручным блендером, пока она не начнет превращаться в эмульсую. Добавить лимонный сок, взбить до загустения, заправить по вкусу.
Все! Вы получите 0,5 л вкусного, полезного, безвредного домашнего майонеза!
Его можно хранить в холодильнике до 10 дней.
По вкусу можете добавить щепотку сахара, лимонный сок заменить уксусом. Смело используйте этот майонез как основу для коктейльного соуса или соуса-тартар, для заправки салата "Цезарь", Оливье
1 желток отбить в эмалированную или фарфоровую посуду, добавить 1/4 чайной ложки горчицы, смешать деревянной лопаточкой, потом аккуратно, маленькими порциями добавить 100 г растительного масла без запаха. Смесь надо непрерывно мешать. Когда масло, желток и горчица образуют однородную густую массу, посолить ее и развести майонез по вкусу уксусом.

P.S. Домашний майонез не хранится, приготовили и сразу использовали! Не забывайте, что в нем нет консервантов, стабилизаторов и отстальной дряни :))
Jypara Abdymalikovna
В инструкции от блендера"Браун" есть рецепт майонеза, так там яйцо заливают сразу стаканом масла, добавляют соль. уксус, горчицу - все это делают в высоком мерном стакане от блендера и взбивают. Через минуту майонез готов - густой и белый. Вся фишка в том, что блендер погружают в стакан до ДНА и начинают взбивать, пока не появится белая масса, а уж потом не прерываясь, его медленно поднимают вверх. И не надо ничего лить тонкой струйкой.