Закуски и салаты

Зачем в оливье добавлять яблоко?

Свекровь зачем-то кладет в салат "Оливье" яблоко, рубит так же как и другие ингредиенты. На мой взгял, она его портит этим. Вкус мне не нравится совсем. Что это за рецепт такой? Вы кладете яблоко?
Салат "Оливье" изобрел в 60-е годы XIX века повар-француз ЛюсьенОливье– владелец трактира "Эрмитаж", который в те времена находился на Трубной площади. По всем статьям это был не трактир, а самый высокоразрядный парижский ресторан. Главной достопримечательностью эрмитажной кухни сразу же стал салат "Оливье".Способ приготовления салатаЛюсьенОливьедержал в тайне и с его смертью секрет рецепта считался утерянным. Тем не менее, основные ингредиенты были известны и в 1904 году рецептура приготовления салата была воспроизведена. Вот его состав; 2 рябчика, телячий язык, четверть фунта паюсной икры, полфунта свежего салата, 25 штук отварных раков, полбанки пикулей, полбанки сои кабуль, два свежих огурца, четверть фунта каперсов, 5 яиц вкрутую. Для соуса: майонез провансаль должен быть приготовлен на французском уксусе из 2 яиц и 1 фунта прованского (оливкого) масла, однако, по отзывам знатоков, это было не то. Но, попробуйте приготовить....
Галина Егоровна
Лучший ответ
Борисовна .... ...Поправочка - ни "Эрмитаж", ни сам Люсьен Оливье НИКОГДА не были высокоразрядными. "Эрмитаж" славился сговорчивыми поварами, которые по просьбе купцов мешали в тарелке все, что те попросят.
И, кстати, НИГДЕ нет описания "того самого" "Оливье"... Это все - совковые выдумки, при перепечатывании книжонок Молоховец и дореволюционных журналов. ак что - не надо ля-ля, если не знаете первоисточников - не публикуйте ахинею. Ваш салат никто есть не будет. Такая жуткая смесь ингредиентов.
ничего страшного, там же железо, витамины, польза.. . многие кладут, иногда кому-то кислоты не хватает, это 0 типичные мелочи жизни на которых не стоит зацикливаться
Марина Автушкова В яблоках - железо? ! Нет его там! Вернее, не больше, чем в других фруктах! Появится, если навтыкать в него гвоздей. В яблоке - яблочная, лимонная и щавелевая кислоты, которые только ПОМОГАЮТ усвоиться железу, полученному из других продуктов!
яблоко кладут во многие салаты, но не просто яблоко, а именно Антоновку - для уравновещивания (?короче, забыла спец. термин) вкусов
не кладу оно там лишнее.. некоторые его и в селедку под шубой пихают+ еще и яйца туда кладут.. у каждого свои тараканы
А яблоко или маринованный огурец- по вкусу разница небольшая.... Я кладу в зависимости от наличия того или другого в данный момент.... И тоже в тысячный раз напомню про " на вкус и цвет"....(У меня водитель на работе обедает селёдкой, заедая её пряником и запивая молоком. . И попробуйте сказать, что он неправ!)
возможно, чтобы добавить кислинку салату, вместо маринованного огурца. Я не добавляю яблоко, это дело вкуса.
Анна Борисова так там и огурец маринованный, и яблоко
Так его туда и не добавляют!! !
но это всё дело вкуса. Я всегда готовлю со свежим огурцом.
Я всегда в салат Оливье добавляю яблоко, мелко нарезанное
Думаю, "оливье" уже ничего не испортит - оно все равно - отвратительно на вкус и на вид. Есть ли яблоко, нет ли его - все равно - не салат, а пищевые отходы под майонезом.
Борисовна ....
Я тоже думаю. что вкус яблока в салате неуместен. От него появляется лишняя жидкость в салате. Это просто совковая привычка выпендриваться.
Вера Бокань
я нет хотя на вкус и цвет сами знаете. Некоторые морковь кладут.
Анна Кириллова
Анна Борисова морковь не имеет вкуса, я ее тоже кладу для цвета. а яблоко имеет и очень яркий.
никогда не добавляю яблоко
Леана Саутина
у людей вкусы разные, поэтому кто -то делает с яблоком
изначально оливье совсем от нам привычного отличался. там были говяжьи языки, яблоки как раз.. .
Салат «Оливье» с яблоками
Ингредиенты:
• 200 г отварной курицы,
• 6 картофелин,
• 3 моркови,
• 3 луковицы,
• 2 маринованных огурца,
• 1 яблоко,
• 3 яйца,
• стакан зеленого горошка
• 200 г майонеза
• соль
• молотый перец
• зелень.
У каждого свой вкус. Кому что нравится. Вот вашей свекрови нравится этот салат с яблоком. Я не добавляю яблоко, мне не нравится с ним.
Моя свекровь всегда в свежий салат с помидорами и огурцами обязательно всегда добавляла соленый огурец. Я такое вообще первый раз увидела. Когда готовили этот салат у них, соленый огурец в общую посуду не добавляла. Добавляла им отдельно в тарелку.
С яблоками вы тоже так делайте. Приготовьте салат без яблока, кому нравится, пусть себе отдельно добавит.
бля обьема
Яблоко к этому салату вообще не подходит по вкусу
чтоб испортить салат