Салат "Черепаха"
Яйца – 4шт.
Мясо куриное (копченое) – 150гр.
Лук-порей – 1 шт.
Яблоки – 2 шт.
Сыр – 100 гр.
Грецкий орех – 150 гр.
Салат
Блюдо выложим листьями салата, а на них слоями выложим ингредиенты.
1 слой – белки яиц натертые на терке.
2 слой – мелко порезанное копченое мясо.
3 слой – майонез.
4 слой – лук-порей нарезанный кольцами.
5 слой – натертые на терке яблоки (лучше кислые) .
6 слой – майонез.
7 слой – тертый сыр.
8 слой – желтки.
9 слой – майонез.
10 слой – измельченный грецкий орех.
Из яйца делаем голову для черепахи. Ножки – из половинок грецкого ореха. Майонезом рисуем сеточку и украшаем колечками из лука.
Салат «Черепаха» готов.
Салат "Тигрица"
250 г свинины (копченой или жаренной)
2 большие луковицы
2 большие моркови
3 яйца
150 г твердого сыра
100 г чернослива
2 небольших огурца
1 ч. л. паприки
2 зубчка чеснока
майонез
Яркий, сытный салатик станет украшением любого праздничного. Салат выкладывается слоями. Каждый промазать майонезом.
Лук порезать полукольцами, пожарить до золотистого цвета на растительном масле, на бумажное полотенце, потом на тарелку, когда остынет.
Свинину порезать мелко, можно копченную, а можно пожарить.
Яйца на крупной терке.
Огурчик ломтиками.
Сыр на крупной терке.
Морковь натереть на крупной терке, жарить на растительном масле до готовности, в конце посолить, добавить паприку и давленый чеснок. Когда остынет, накрываем салат, делаем декор тигровой шкуры черносливом.
На 2-3 часа на пропитку в холодильник. Салат очень сытный и сочный, яркий внешне и по вкусу.
Салат "Дельфин"
1 банка консервированных кальмаров;
2 соленых огурчика;
3 картофелины;
1 яблоко;
2 яйца;
1 маленькая баночка консервированного горошка;
майонез.
Для украшения салата:
2 вареных яичных белка;
маленькая баночка черных маслин без косточек.
Яйца и картофель отварить и остудить. Натереть на крупной терке картофель и яблоко, добавить нарезанные соломкой кальмары и огурцы, мелко нарезанные яйца и горошек. Перемешать. Заправить салат майонезом.
Украшаем салат:
Салат выложить на плоскую тарелку в виде дельфина. Яичные белки и маслины мелко-мелко нарезать и украсить салат. Глазик сделать из капли майонеза и маленького кусочка оливки.
Салат «Гнездо глухаря»
• картофель - 3-4 шт.
• лук репчатый - 2 шт.
• морковь - 4 шт.
• яйца - 5-6 шт.
• мясо курицы отварное
• майонез
• укроп
• чеснок
Картофель и морковь нарезать тонкой соломкой, лук нарезать полукольцами.
Овощи поочередно обжарить в небольшом количества масла, выложить на салфетку, чтобы избавиться от лишнего жира. (По желанию, картофель можно обжарить и во фритюре. )
Вареное куриное мясо разобрать на волокна.
У вареных вкрутую яиц отделить желтки.
Белки нарезать соломкой, смешать с мясом, обжаренными овощами и заправить майонезом. Можно добавить по вкусу мелко порезанный чеснок или горчицу.
Выложить на блюдо, сделать в центре углубление и придать форму гнезда.
Желтки растереть с майонезом, добавить мелко нашинкованный укроп. Из получившейся пластичной массы сформировать небольшие шарики в виде яиц глухаря и выложить в углубление по центру салата.
Салат с консервированной фасолью.
Копченую грудку курицы нарезать кусочками. Добавить банку белой фасоли. Нарезать мелко солёный огурчик. Мелко нарезать зелень: лук, укроп, петрушку и смешать с фасолью и курицей. И всё заправляем майонезом.
Закуски и салаты
Кто знает вкусный и оригинальный рецепт салата? хочется чего то нового...
ХАРБИНСКИЙ САЛАТ... .
Пекинскую капусту обдать кипятком. Рисовую лапшу отварить 2 мин, промыть холодной водой. Капусту, морковь, огурец нарезать тонкой длинной соломкой. Я еще красный болг перчик порезала. Заправить уксусом и маслом (если нет кунжутного, подойдет любое) , перемешать, чтобы овощи хорошо пропитались. Добавить лапшу, соевый соус. Я еще украшаю кунжутными семечками.
САЛАТ "БАНТИКИ"..Готовится легко, но очень красивый и сытный салатик... Готовила его так.
В подсоленой воде отварила макароны -бантики (точнее, бабочки -фарфалле), остудила их... Добавила отварную фасоль, свежий огурец (соломкой) и болг перец (соломкой), помидорки черри (кубиками), желтый болг (кубиками), отварной свиной язык (соломкой), лук (кубиками, предварительно обдать кипятком).. Все посолить. .
Заправка; раст масло+лимон сок+соль+сахар+немного горчицы...
Салат Нежный
Выложить слоями:
- 6 белков, натертых на терке,
- 1 натертый плавленный сырок,
- 100 г натертого сливочного масла,
- 1 мелко нарезанную луковицу,
- полпакета майонеза,
- 240 г нарезанных крабовых палочек,
- 1 яблоко, натертое на терке,
- майонез,
- 6 желтков, натертых на терке.
Только совет, перед тем как натереть, плавленный сыр и масло, их нужно заморозить. Попробуйте, очень вкусно, и не дорого.
Выложить слоями:
- 6 белков, натертых на терке,
- 1 натертый плавленный сырок,
- 100 г натертого сливочного масла,
- 1 мелко нарезанную луковицу,
- полпакета майонеза,
- 240 г нарезанных крабовых палочек,
- 1 яблоко, натертое на терке,
- майонез,
- 6 желтков, натертых на терке.
Салат "Каприз"
Язык 200 г, ветчина 200 г, цыпленок 200 г, грибы 300 г, горчица 30 г, уксус 20 г, масло 50 г
Вареные язык, ветчину, мясо цыпленка, вареные грибы нарезать лапшой, заправить черным перцем и уксусом, смешанным с растительным маслом, и горчицей. При необходимости по вкусу посолить.
Салат из фасоли.
Смешать 1 банку красной фасоли (предварительно слить жидкость) , мелко нарезанные маринованные огурчики (6-8 штук) , п\ или с\копченую колбасу (150-200 гр.) , вареные яйца (2-3 шт.) , добавить мелко нарезанную зелень (лук, укроп, петрушку) , заправить майонезом
Салат с «рожками»
1 банка консервированной кукурузы, 1 банка горбуши в собственном соку (жидкость слить, рыбу отделить от косточек) , отваренные и охлажденные цветные «рожки» , маринованные огурчики, репчатый лук. Все ингредиенты смешать, заправить с майонезом. Обязательно охладить.
Салат из фасоли.
Салат с «рожками»
Крабовый салат без крабов и крабовых палочек
Треска, яйца, сметана, соль, морковка сырая - для цвета, зелень.
Треску почистить отварить отделить от костей и кожи. Мясо размять до образования волокон. Морковку натереть на тёрке, яйца сварить в крутую и мелко нарезать. Мясо трески, морковку и яйца перемешать, посолить, заправить сметаной, украсить зеленью.
P.S Ни один из гостей не догодается что салат не из крабов :))
Маленькими кубиками нарезать сыр, твёрдых сортов;
Нарезать такими же кубиками консервированный ананас из банки (лучше чтоб они были в кружочках) ;
Смешать всё вместе и заправить майонезом.
За уши не оттащите)))
[Z*a*i*k*a] Баязитова
сюда бы еще ветчины немножко
САЛАТ "Изумрудный"
Продукты:
500г отварной или копчёной куриной грудки,
3 варёных яйца,
1 большое кислое яблоко,
200-300г корейской или варёной моркови,
чеснок (2-3 зубка) , майонез,
2-3 киви.
Выкладывать слоями.
1-й слой-куриное мясо кубиками
2-й- майонез с чесноком
3-й- киви кубиками ( одну штуку оставить на украшение)
4-й- тёртые яйца (половину нормы)
5-й- половину моркови корейской
6-й- тёртое яблоко
7-й- опять тёртые яйца (или можно разделить белки и желтки, натирать слои отдельно)
8-й- морковь
Сверху украсить кубиками киви.
Курицу можно брать варёную или копчёную, кому как больше по вкусу. Морковь- варёную или корейскую (с корейской интереснее, я делаю с самодельной корейской) , яблоко лучше брать кислое, белки и желтки можно натирать отдельно. Верх можно украсить по желанию. Салат очень нарядный, особенно в прозрачной посуде, необычный, "неизбитый". И вкусный.
Да! Салату надо дать постоять, пропитаться.
Продукты:
3 варёных яйца,
1 большое кислое яблоко,
200-300г корейской или варёной моркови,
чеснок (2-3 зубка) , майонез,
2-3 киви.
Выкладывать слоями.
1-й слой-куриное мясо кубиками
2-й- майонез с чесноком
4-й- тёртые яйца (половину нормы)
5-й- половину моркови корейской
6-й- тёртое яблоко
8-й- морковь
Сверху украсить кубиками киви.
Лен, салат может и не новый, зато очень вкусный и быстро готовить его. Ветчина, сыр и свежий огурец. Все примерно в равных пропорциях. Ветчину и огурец резать соломкой, а сыр потереть. Можно немного репчатого лука порезать. Все это заправляется майонезом.
попробуй, потом расскажешь, понравилось или нет)))