Закуски и салаты

Хочу салатик слоёный. Только без ананасов и других фруктов. Сухариков тоже не надо. Сложность любая.

Для моего салата необходимо: отварной картофель, паря вкрутую сваренных яиц, немного грецких орехов, грибы - можно консервированные порезанные шампиньоны. Вначале слой отварного картофеля, затем яйца, затем шампиньоны, затем измельченные грецкие орехи. Все слои перекладываеются майонезом, но не перемешиваются и сверху немного майонеза. Вот и весь салат
Татьяна Андреева
Лучший ответ
Салат из говяжьего сердца и грецких орехов
• 500 г говяжьего сердца
• 250 г любых маринованных грибов
• 1 луковица
• 2 зубчика чеснока
• 100 г сыра
• 250 г майонеза
• 50 г рубленых грецких орехов
• 1 красный сладкий перец, зелень для украшения
1. Сердце отварить в подсоленной воде в течение 2 ч.
2. Лук очистить, нарезать кольцами. Крупные грибы мелко нарезать. Сыр натереть. Чеснок измельчить.
3. Сваренное сердце очистить от пленок, нарезать мелкими кубиками.
4. На блюдо выкладывать слоями: 1-й слой -- нарезанное кубиками сердце и чеснок; 2-й слой — тонкие кольца лука; 3-й слой -грибы; 4-й слой — тертый сыр. Сверху залить майонезом. Еще раз повторить все слои. Верхний слой обильно смазать майонезом.
5. С помощью широкого ножа придать салату форму сердца. Сверху посыпать рублеными грецким орехом. Из перца вырезать тонкие кольца, разрезать пополам. Украсить салат сердечками из перца и зелени.
Перед подачей на стол рекомендую поставить слоеный салат с майонезом в холодильник для пропитки на 30 мин.

Ежик с корейской морковью
Грибы 200гр обжарить (можно маринованные) , я брала опята
Куриную грудку 200гр отварить со специями, мелко нарезать
Смазать майонезом
Лук обжарить
Яйцо 3шт натереть
Смазать майонезом
Сыр 250гр натереть
Корейская морковь 400гр
Всё укладывается слоями формируем ёжика. Носик и глазки маслины. Иголки- корейская морковь, мордочку посыпать сыром. Грибок делаем из яйца. Шляпку для белого гриба делаем из половины яйца и кладем в заварку с чаем. Вокруг ежика зелень – это петрушка, можно укроп.
Рецепт от Марии Рязанской

Аппетитный колобок
2 свежих огурца, 2 отварные картофелины, луковица, 200 г сыра, 2 сырые морковки, 300 г колбасы вареной или мяса, 6 яиц, 2-3 зубчика чеснока, майонез.
Салат выкладывать слоями, перемазывая майонезом.
1. огурцы нарезать кубиком
2. картофель натереть на крупной терке
3. лук мелко резаный
4. сыр на мелкой терке
5. морковь натертая на мелкой терке + давленый чеснок + майонез
6. колбаса кубиком
7. натертые белки
8. натертые желтки.
"любовница" (не пойму почему)
свекла отварная на средней терке+чернослив+грецкие орешки +майонез - 1 слой,
присыпать тертым сыром и тертым вареным яйцом - 2 слой
морковь сырая на мелкой терке+чеснок+майонез - 3 слой,
присыпать тертым сыром и тертым вареным яйцом - 4 слой
и еще раз с 1 слоя
свежо, легко и вкуснявенько!
Отварите морскую рыбу ( с белым мясом) , морковь. Обжарьте много лука на растительном масле. Рыбу разобрать, выбрать кости и слоями уложить в салатницу рыбу, лук, натёртую на тёрке морковь и маринованные грибы. Можно сделать 2-3 "этажа" Самым верхним слоем уложить грибы. всё, салат готов.
Настенька *******
Людмила Бурмистрова этот салат называется "Мозаика", выглядит на столе очень нарядно, я делала на блюде и верхним слоем клала перемешаные морковь и грибы . А морковь с с луком пассеровала, а не в сыром виде. (так было в рецепте)
Вкус праздника.
На 1 6анку консервированных кальмаров: 1 упаковка (240 г) кра6овых пало-
чек, 2-3 варёные картофелины, 3-4 свежих огурца, 1 пучок зелени укропа,
1 пучок зеленого лука, 1/2 банки кукурузы, майонез.
1.Кра6овые палочки и огурцы нарезаем мелкими кубиками, кальмары - ломтиками,
картофель натираем на крупной тёрке. 3елень мелко рубим.
2. На 6ольшое блюдо выкладываем слоями:
1-й слой - картофель,
2-й - крабовые палочки,
3-й - майонез,
4-й - огурцы,
5-й - кальмары,
6-й - майонез,
7-й - зелень укропа и лук,
8-й – кукуруза, майонез.
Картофель и огурцы можно подсолить.
Любовь Васильевна ммм... аж слюнки потекли)
слоеный салат это по сути способ подачи- можно так подать хоть оливье - главное красивая индивидуальная посуда или банальный салатник на одну порцию и Ваши фантазии. выкладываем все слоями и заливаем соусом
Екатерина Махонова Замечательная идея! Воспользуюсь.
Слоеный салат с курицей.
куриная грудка - 1 шт. ;
картофель - 1 шт. ;
лук репчатый - 1 шт. (маленького размера) ;
сыр (твердый) - 100-150г;
орехи грецкие - 100г; майонез.
Куриную грудку положить в холодную воду, добавить соль, перец и отварить до готовности. Затем мясо остудить, отделить мякоть от косточек.
Мясо вручную поделить на волокна или мелко порезать.
Картофель вымыть и отварить в мундире, затем почистить и порезать небольшими кубиками. Лук очистить и мелко порезать.
На большую плоскую салатницу выложить слой картофеля, посыпать мелко порезанным луком и промазать с помощью плоского широкого ножа майонезом. Поверх картофельного слоя выложить слой куриного мяса, опять смазать майонезом. Сыр потереть на мелкой терке и обильно посыпать мясной слой и еще раз смазать майонезом.
Орехи размять в ступке или смолоть в комбайне (но только не пропускать через мясорубку) и обильно посыпать поверх сырного слоя. Перед подачей салат на 1-2 часа поставить в прохладное место. Если вы хотите, чтобы салат был не очень жирным, то не смазывайте все слой майонезом, а только некоторые - мясной и сырный слои.

Салат "Подсолнух"
грудка куриная отварная - 200 г,
жаренные шампиньоны - 200 г,
яйца вареные - 3 шт,
сыр - 100 г,
желток - 3 шт,
маслины без косточек
чипсы "Принглс"
Салат укладываем слоями, каждый слой покрывая майонезом, в следующей последовательности:
1) измельченная куриная грудка
2) жаренные шампиньоны
3) тертые яйца на крупной терке
4) сыр, тертый на крупной терке
5) желтки, раздавленные вилкой (поливать майонезом слой не надо)
Режем маслины на 4 части и сверху укладываем на салат. салат убрать в холодильник на 12 часов, перед подачей на стол по краям салата разложить чипсы в форме подсолнуха и в серединку посыпать тертый желток.

Салат "Гнездо глухаря"
картофель - 6-8 шт,
кальмары - 2 тушки (или куриное филе - 200-300 г) ,
соль,
перец
для яичек
сыр твердый - 150 г,
яйца - 3 шт,
майонез,
чеснок,
соль,
для украшения
листья салата,
зелень петрушки
Картофель почистить и нарезать тонкой соломкой.
Обжарить картофель в большом количестве жира или растительного масла до готовности, посолить.
Тушки кальмаров вымыть, удалить внутренности, очистить от пленочки и удалить хрящевую пластинку.
Отварить кальмаров в кипящей подсоленной воде не более 2 минут.
Вынуть кальмаров из отвара и порезать соломкой.
Соединить жареный картофель с порезанными соломкой кальмарами.
* вместо кальмаров можно взять отварное, порезанное соломкой, куриное филе
Для яичек: яйца отварить, белки отделить от желтков.
Отложить 2 желтка для украшения, оставшиеся яйца потереть на крупной терке (отложенные 2 желтка потереть на мелкой терке в отдельную тарелочку и отложить их, оставив для украшения) .
Сыр натереть на мелкой терке.
Чеснок пропустить через пресс.
Соединить тертые яйца, сыр и чеснок, добавить майонез и по вкусу посолить сырно-яичную массу.
Из получившейся массы сформировать небольшие яички (круглой или овальной формы) и обвалять каждое яичко в тертом на мелкой терке желтке.
На блюдо выложить листья салата.
На них в форме гнезда выложить жареный картофель с кальмарами.
В середину горкой выложить яички.
Украсить салат зеленью петрушки.
* можно кальмаров смешать с жареным картофелем и заправить майонезом;
если блюдо готовится с куриным филе, то отварное филе можно порезать соломкой, смешать с жареным картофелем, мелко порезанной зеленью, заправить майонезом и поперчить - полученную массу выложить на блюдо, а сверху уложить яички
Салат «Сербский»
Выкладываем слоями в салатник, промазывая каждый слой майонезом.
1 слой: мелко нарезанное и обжаренное с луком филе курицы или свинины, приправленное черным молотым перцем.
2 слой: отваренные, мелко нарезанные яйца.
3 слой: отварная свекла, потертая на крупной терке, добавить чеснок.
Слои можно повторять 2-3 раза. Салат вкуснее, когда настоится.
Название не помню.
Слой отварной картошки мелкими кубиками. Лук салатный красный-мелко-мелко. Потом курица отварная, мелко резанная. Слой маринованных огурчиков, мелко резанных. Яйца вареные тертые. Все слои промазываются майонезом. На верхний слой трется на крупной терке свекла вареная, смешивается с раздавленным чесноком (по вкусу, можно без него) , чернослив мягкий, нарезанный мелко с майонезом. Сверху весь салат посыпается измельченными грецкими орехами, густо и сплошь. Украшается половинками орехов. С чесноком очень вкусно и необычно.