Москва удивительно нерусский регион. Я был ошарашен результатами исследований лингвистов МГУ, которые по названиям грибов вывели это.
Но сейчас думаю, что это не совсем так. Есть заливное, холодец, студень, галантин. К ним присоеденю зельц (сальтиссон) и хаш.
"Определить - это ограничить". Не помню, кто это сказал, но это верно всегда. Так торт "Птичье молоко" холодец или заливное? Не знаю. Гоголь сказал: "Как ни глупы слова дурака, а иногда бывают они достаточны, чтобы смутить умного человека". Знакомая говорила: "Cracher dessus!". Плевать на разницу.
А вот чем добью, так это рыбалкой. На Урале ел дважды в день. Вечером варил уху, а утром ел не знаю что - холодец или студень. Застывало. Плевать,
Закуски и салаты
Есть ли разница между холодцом и студнем?
Валентина Родинко
Я всегда готовила студень))) И думала, это особое блюдо, в котором нет прозрачного слоя, мяса уходит куча). Спасибо)
два названия одного блюда
есть, конечно - в холодце мяса больше
Разница такая-же как между буряком и свёклой.
Есть, разница в продуктах и времени приготовления.
Валентина Родинко
Не расскажете подробней?
по- моему нет никакой разницы.
а мне кажется заливное это куски мяса (рыбы, овощей) залитые желе. А студень- масса из бульона и мяса с пряностями, застывающая и без желатина. Надо посмотреть в справочнике В. Похлебкина.
студень это и есть холодец
Я считаю что нет.. . а мяса больше в другом похожем продукте. . забыл как называется :) там вообще почти одно мясо. Я вообще люблю чтоб было 50/50