Закуски и салаты
холодец, студень
вчера купил свиную рульку и ножку на ночь замочил в холодной воде а что делать дальше не знаю? спецы выручайте!
Напишу самое основное. Добавляю морковь луковицу (обязательно в рыжей шелухе) на половине варки мяса. Шелуха придает холодцу цвет и главное, если много мяса, такой холодец варят в большой просторной кастрюле на самом минимальном огне 7-8 часов, тогда бульон будет прозрачный. специи тоже в конце варки. Чеснок тру на терке кладу в наполовину остывший бульон, затем больон процеживаю. Раскладываю мясо по тарелкам, кладу порезаные вареные яйца, порезаные кусочки моркови (на любителя), маленьки лепестки петрушки и заливаю мясо бульоном. Холодцы и студни можно варить из свинины, говядины, телятины, индейки, курицы, а также готовить рыбный холодец....
Необходимые продукты:
путовый говяжий сустав - 400 г
мякоть говядины - 180 г
курица - 700 г
морковь - 40 г
лук репчатый - 40 г
чеснок - 1 зубчик
корень петрушки - 30 г
соус хрен
специи
соль
Способ приготовления рецепта:
Обработанный путовый говяжий сустав разрубить, залить холодной водой (2 л на 1 кг продукта) и варить при слабом кипении 6–8 часов, периодически снимая жир и пену. Через 3–4 часа положить говядину и курицу и варить до готовности. За 30 минут до окончания варки в бульон добавить овощи, лавровый лист и перец горошком.
Сваренное мясо, курицу, путовый сустав вынуть из бульона (у курицы удалить кости, у путового сустава — кости и сухожилия) , мелко нарезать или пропустить через мясорубку.
В процеженный бульон положить измельченные мясные продукты, соль (20–22 г на 1 кг холодца) , варить 10–20 минут. В конце варки добавить растертый чеснок. Холодец разлить в лотки или формы и охладить до застывания.
Подать с соусом хрен и консервированными овощами.
путовый говяжий сустав - 400 г
мякоть говядины - 180 г
курица - 700 г
морковь - 40 г
лук репчатый - 40 г
чеснок - 1 зубчик
корень петрушки - 30 г
соус хрен
специи
соль
Способ приготовления рецепта:
СТУДЕНЬ
Ингредиенты:
- ноги говяжьи или бараньи 500 г,
- мясо котлетное 700 г,
- вода 3 л,
- морковь 30 г,
- петрушка 20 г,
- лук репчатый 50 г,
- чеснок 10 г,
- лавровый лист, перец черный горошком, соль по вкусу.
Приготовление
Говяжьи или бараньи ноги разрубить на равные части, залить холодной водой и варить 6—8 часов на очень слабом огне, не доводя до кипения, так, чтобы объем воды уменьшился наполовину, время от времени снимая жир.
Мясо добавить через 3—4 часа после закладки субпродуктов.
За один час до окончания варки положить овощи и посолить.
Мясо и субпродукты вынуть из бульона, слегка охладить, отделить от костей, мелко нарезать.
Бульон с оставшимися костями проварить еще не менее 30 минут, добавить перец и лавровый лист, варить 10—15 минут, процедить и залить подготовленное мясо. Снова довести до кипения, добавить рубленый чеснок, охладить, разлить в формы.
Поставить на холод.
Подать с маринованными или солеными овощами, отдельно подать русский столовый хрен и русский квас.
Примерно так.
Ингредиенты:
- ноги говяжьи или бараньи 500 г,
- мясо котлетное 700 г,
- вода 3 л,
- морковь 30 г,
- петрушка 20 г,
- лук репчатый 50 г,
- чеснок 10 г,
Приготовление
Поставить на холод.
Примерно так.
Хорошо помой ножки. Если плохо помыть, может присутствовать запах навоза.
Возьмите еще и говядины, можно сделать ассорти из голени индейки и говядины (их желательно тоже немного подержать в воде, чтобы кровь вышла).... затем закладываете все в большую кастрюлю, заливаете холодной водой и варите, часов этак 5, после закипания делаете маленький огонь, чтобы варилось на "один бульк", минут за 30 до конца варки добавляете целые морковь и лук (потом не забудьте их вытащить) , лавровый лист, перец горошком, солите. В формы порежте чеснок, можно лимон кружочком и разливайте ваш холодец (предварительно мясо разберите и тоже положите в формы)
Что нужно:
4 большие свиные ножки
1,5 кг мяса
лук репчатый 1 луковица
морковь 1 шт
1 корень петрушки
лавровый лист
черный перец горошком, соль
4-5 зубчиков чеснока
Что делать:
1. Ножки тщательно вымыть, ошпарить крутым кипятком. Мясо вымыть, нарезать большими кусками.
2. Сложить ножки и мясо в большую кастрюлю, залить водой. Поставить на сильный огонь, довести до кипения. Шумовкой снять пену.
3. Лук и морковь очистить, крупно нарезать, вместе с корнем петрушки слегка припечь на сухой раскаленной сковороде, добавить в кастрюлю с мясом, уменьшить огонь до минимума. Варить под неплотно закрытой крышкой 5 ч, при необходимости добавляя воду. В конце варки добавить лавровый лист, перец и соль по вкусу.
4. Выложить из кастрюли мясо и овощи. Бульон процедить, накрыть крышкой и оставить в теплом месте.
5. Из ножек удалить все косточки. Нарубить разваренное мясо и ножки. Чеснок очистить и измельчить.
* От того, как будет нарублено мясо, зависит окончательный вид холодца. Очень мелкая нарубка сделает холодец плотным, почти непрозрачным. Лучше всего резать мясо кусочками 0,5-0,7 см.
6. Положить нарубленное мясо в формы, сверху присыпать чесноком. Тонкой струйкой влить процеженный бульон, накрыть пищевой пленкой и выставить на холод. Когда холодец застынет, аккуратно соскоблить ложкой поднявшийся наверх и застывший жир. Для подачи перевернуть форму на большое блюдо, накрыть горячим полотенцем, энергично встряхнуть.
Нарезать холодец на порционные куски.
написать комментарий
4 большие свиные ножки
1,5 кг мяса
лук репчатый 1 луковица
морковь 1 шт
1 корень петрушки
лавровый лист
черный перец горошком, соль
4-5 зубчиков чеснока
Что делать:
Нарезать холодец на порционные куски.
написать комментарий
порезать на куски и варить до той степени пока мясо не отделится от костей, затем остудить вытащить все косточки поставить варить добавить соль, перец чёрный, лаврушку, чеснок (лук по желанию) довести до кипения дать покипеть мин 10 и разлить по чашкам, охладить и готово
Пишу как спец. Теперь нужно это все положить в кастрюлю и варить часа 3 примерно. Бульон будет потихоньку испаряться, главно много не солите, потому что бульон испариться где-то вдвое и будет очень соленый. Чтобы студень был прозрачный, его желательно варить с мясом говядины. Обязательно добавьте морковку и лук (лутше целиком луковицу). Ни лавровый лист, ни перец горошком я не добавляю. Когда все свариться, вы достанете мясо и переберете его, уложите в емкости. Пото процедите бульон и зальете им ваше мясо. По вкусу можете добавить чесночка. Чтобы холодец сверху при застывании не был жирным, нужно еще во время приготовления снимать с бульона весь жир, т. е. все эти жирные кружочки.
Хорожо прочистите. я добавляю курицу или ее части. Залить холодной водой, довести до кипения и слить воду, промыть мясо опять залить водой, довести до кипения и варить на малюсеньком огне, пока мясо не отстанет от кости. Курицу можно достать раньше чем свинину. В процесе варки добавить луковицу, перец гор. , лавр. , лист, соль. Мясо вынуть, отделить от костей, разложить в формы, а в горячий бульйон выдавить чеснок и досолить, дать остыть, процедить, залить мясо. Приятного аппетита.