Есть уже традиция новогодняя, которая включает такие блюда
- утка, запеченая в яболоках
- "завертыши" из баклажан с помидорами
- маринованый лосось (готовится 1 час)
- оливье (как же без него)
- жаркое с грибами
- торт "наполеон"
и еще разные салаты и закуски.
А у нас принято на каждый Новый год обязательно готовить что-то новенькое, чтобы порадовать гостей за столом.
Салат Гостинец для зайца
А знаете ли вы, что предстоящий Новый 2011 год - это год белого металлического Кролика (Зайца, Кота) . И я стала задумываться, что же поставить на новогодний стол, чтобы сделать приятное хозяину следующего года. И этот салатик родился у меня совершенно случайно. И получился очень вкусным! Он очень понравится любителям сочетания сладко-острого вкуса.
Морковь - 250 г
Орехи грецкие - 50 г (2/3 гранёного стакана)
Чеснок - 1 крупный зубок (или по вашему вкусу)
Виноград киш-миш - 150 г
Майонез для заправки
Зелень для украшения
Морковь вымыть, очистить, натереть на средней тёрке. На средней потому, что потом салат будет намного приятнее кушать, а не сражаться с жёсткой морковью.
Чеснок очистить. Чтобы избавиться от резкого чесночного запаха и вкуса я делаю следующее. Разрезаю чесночную дольку вдоль пополам, а затем кончиком ножа легко удаляю сердцевину. Если вы хоть однажды попробуете так сделать, вы увидите огромную разницу.
Чеснок натереть на той же средней тёрке и добавить к моркови.
Туда же добавляем измельчённые грецкие орехи. Если киш-миш мелкий, его нужно просто вымыть, обсушить и добавить в салат. Если же попался крупный, то каждую ягодку можно разрезать на две или три части.
Заправить салат лёгким майонезом.
Останется украсить салат по своему усмотрению. У меня получилась ёлочка из зелени и ягод киш-миша со стволом из зубочистки и украшенная кусочком моркови. Ёлочка воткнута в половинку грецкого ореха, чтобы в салате зубочистка не размокла.
Встречайте год Зайца весело!
Салат Праздничный с грибами.
Куриная грудка
500 грамм брокколи
Половина кочана цветной капусты
300 грамм свежих грибов (берем дежурные шампиньоны)
Пять – шесть маринованных огурчиков
Майонез
Чайная ложка приправы карри.
Куриную грудку отварить до готовности в подсоленной воде. Остудить, нарезать небольшими кусочками. Цветную капусту и брокколи разделить на соцветия, отварить в подсоленной кипящей воде две минуты и тоже охладить. Грибы нарезать тонкими пластинками и обжарить до готовности в небольшом количестве растительного масла. Посолить и поперчить. Цветную капусту и брокколи нарезать небольшими кусочками, несколько соцветий можно оставить для украшения салата. Огурцы нарезать крупными кубиками. Аккуратно смешать курицу, грибы, капусту, огурцы, приправить карри и майонезом. Выложить сверху соцветия цветной капусты и брокколи и подавать к столу. Майонез лучше использовать легкий, вместо отварной курицы можно взять кусок обжаренной грудки или обжаренную мякоть бедрышек.
Приятного аппетита!
Салат «Сосновые шишки»
Вам понадобится:
200 г копченой курицы
150-200 г плавленого сыра
3-4 клубня картофеля
3 яйца
1 головка репчатого лука
1 банка консервированной кукурузы
орешки (любые)
миндаль
сосновые ветки или розмарин
майонез
Способ приготовления:
Такой новогодний салат отлично украсит новогодний стол, придется по вкусу всем домашним и гостям. Отварить до готовности картофель и яйца, потереть отдельно на крупной терке. Нарезать курицу кубиками, мелко нарезать лук, обдать его кипятком, натереть сыр на терке, перемешать с рублеными орешками.
Выложить новогодний салат «Сосновые шишки» на блюдо слоями, каждый смазывая майонезом и придавая салату форму шишек: картофель, курица, лук, кукуруза, яйца, смесь сыра с орехами. Обмазать майонезом и оформить новогодний салат «Сосновые шишки» миндалем, зеленью и сосновыми ветками.
Закуски и салаты
Какой салат приготовить на Новый Год?
Крабовый салат.
Понадобудется:
1.Кукуруза "Бондюэль"
2.Майонез "Провонсаль"
3.Сухарики "Кириешки"
4.Крабовые палочки:
Приготовление:
Кукурузу высыпать в чашку, положить майонез, насыпать сухарики, мелко порезать крабовые палочки, высыпать их в чашку и перемешать.
Понадобудется:
1.Кукуруза "Бондюэль"
2.Майонез "Провонсаль"
3.Сухарики "Кириешки"
4.Крабовые палочки:
Приготовление:
Состав
картофель - 3-4 шт,
копченая курица или кальмары - 200 г,
маринованные огурцы - 2 шт,
яйца - 3 шт,
яблоко - 1 шт (по желанию) ,
сыр - 150-200 г,
майонез,
чеснок - 1-2 зубчика (по вкусу) ,
соль,
свежемолотый перец,
зерна граната, свекла и зелень для украшения
Приготовление
Картофель вымыть, отварить в мундире, очистить и натереть на крупной терке.
Яйца отварить, охладить, почистить и натереть на терке.
Сыр натереть на мелкой терке.
Огурцы нарезать тонкой соломкой или кубиками.
Копченую курицу нарезать небольшими кусочками или соломкой.
* Если Вы хотите приготовить салат с кальмарами, то попробуйте сначала приготовить небольшую порцию салата, чтобы убедиться в том, что вам нравится подобное сочетание ингредиентов.
Для подготовки кальмаров, нужно обработанные тушки кальмаров положить в кипящую подсоленную воду и варить с момента закипания 2 минуты. Кальмаров охладить и порезать соломкой.
Яблоко очистить, натереть на крупной терке и сбрызнуть соком лимона, чтобы не потемнело (лучше всего яблоко натирать на терке непосредственно, когда будете выкладывать слои салата) . Яблоко можно не добавлять в салат.
Майонез смешать с мелкорубленым чесноком.
Салат выкладывать на блюдо слоями, смазывая каждый слой майонезом, и если нужно, немного посолить и поперчить некоторые слои.
Можно каждый ингредиент, по отдельности, смешать с майонезом и затем выкладывать на блюдо в следующей последовательности:
1-й слой: тертый картофель
2-й слой: половина маринованных огурцов
3-й слой: копченая курица или отварные кальмары
4-й слой: оставшиеся огурцы
5-й слой: яйца
6-й слой: яблоко (по желанию)
7-й слой: сыр
Сверху салат хорошо обмазать майонезом.
Украсить зернами граната, свеклой и зеленью.
Приятного аппетита!
картофель - 3-4 шт,
копченая курица или кальмары - 200 г,
маринованные огурцы - 2 шт,
яйца - 3 шт,
яблоко - 1 шт (по желанию) ,
сыр - 150-200 г,
майонез,
чеснок - 1-2 зубчика (по вкусу) ,
соль,
свежемолотый перец,
Приготовление
Сыр натереть на мелкой терке.
1-й слой: тертый картофель
2-й слой: половина маринованных огурцов
4-й слой: оставшиеся огурцы
5-й слой: яйца
6-й слой: яблоко (по желанию)
7-й слой: сыр
Сверху салат хорошо обмазать майонезом.
Приятного аппетита!
Лук порей (белая часть стебля) порезать, крабовое мясо, или крабовые палочки. ананас консервированный кусочки. майонез. Всех подсадила!
Мясной салат, на мой вкус лучше, вот Вам рецепт "СЛОЁНКА", такой не стыдно на празничный стол поставить, съедается в улёт. Заранее маринуете порезанный полукольцами (очень тонко) лук. Маринад из уксуса и воды, здесь надо не перекислить и чтобы пресный не был, надо пробовать. Теперь о мясе. Брать говядину, грамм 300-350, но с самой лучшей части, с корейки, перед варкой её, надо надрезать плёнку, чтобы мясо не потеряло ровной формы. Отварили, достали, остудили и порезали поперёк волокон, очень, очень тонко соломкой.
1 слой- маринованый лук
2 слой- мясо
3 слой- обильно майонез
4 слой- 2-3 плавл. сырка "Дружба" или "Орбита", без всяких вкусовых добавок, сырки потереть на терке, предварительно закиньте их в морозилку на несколько минут
5 слой- майонез
6 слой- 2-3 вареных яичка, на терке.
Салат очень вкусный, главное мясо взять с корейки. Пробуйте!
1 слой- маринованый лук
2 слой- мясо
3 слой- обильно майонез
5 слой- майонез
6 слой- 2-3 вареных яичка, на терке.
Жарите крабовые палочки или мясо, отдельно пережариваете лук, отдельно грибы жарите, варите яйца. Все перемешали и добавили майнеза! Приятного аппетита...
Куриная печень, столько же моркови по-корейски, майонез.
Печенку обжарить с луком до готовности, НО НЕ ПЕРЕЖАРИТЬ, а то жесткая будет. Пропустить её через мясорубку или вилкой размять, добавить покупную корейскую морковь и заправить майонезом.
Салат едят даже те, кто говорит, что печенку не ест!!!)))