Закуски и салаты

Подскажите рецепт с маринованными артишоками. Чего с ними можно приготовить?

~_* )))
Салат Нежность

салат ( у меня айсберг)
авокадо -1
маринованные артишоки-200гр
мясо курицы вареной (копченой) -150 гр
огурец -1
черри-томаты -8шт.
оливки
для заправки:
оливковое масло
лим. сок
перец
Для меня в этом салате важны 2 компонента-авокадо и маринованные артишоки. Все остальное варьируется по желанию и наличию. Можно добавить зеленый лучок, или что вам нравится.
Салат делаем, как обычно. Режем, как нравится, заправляем, выкладываем.
Т. к. артишоки довольно соленые в маринаде, я не солю, а заправляю маринадом от артишоков.
Лёля Букур
Лучший ответ
Салат с маринованными артишоками и тунцом
250 г маринованных артишоков, 1 красный болгарский перец, 1 небольшая луковица, 1 банка консервированного тунца, 1 ст. л. оливкового масла, 1 ч. л. белого бальзамического или винного уксуса, 1 небольшой перчик чили, 1 зубчик чеснока, 1 ч. л. сушеной смеси итальянских трав, соль, свежемолотый черный перец по вкусу
Артишоки разрезать на 4 части и положить в салатник. Болгарский перец и перчик чили разрезать пополам, очистить от семян. Болгарский перец нарезать на кубики и смешать с артишоками. Из банки с тунцом слить жидкость, тунец вынуть, разделить на кусочки и положить в салат. Лук нарезать тонкими полукольцами и добавить в салат. Сделать маринад из оливкового масла, уксуса и 1 ст. л. воды. Добавить мелко нарезанный чеснок, перчик чили, сушеную зелень, посолить, поперчить и залить салат. Оставить на 1 час, вынуть перчик чили, перемешать и подавать.
Совет:
Белый бальзамический уксус продается в магазинах под названием Aceto balsamico bianco (например, от немецкой фирмы "Kühne"). Свежий перчик чили можно заменить молотым перцем чили по вкусу.

Салат из маринованных артишоков
75 г маринованных артишоков, 50 г сельдерея, 100 г редьки Дайхон, 20 г салата, зелень. Для приготовления заправки потребуется: cок половинки лимона, 1 столовая ложка меда.
Маринованные артишоки разрезаем на 4 части. Редьку нарезаем тонкой соломкой, стебель сельдерея - небольшими кусочками. Для приготовления соуса нам потребуется сок половинки лимона смешать со столовой ложкой меда. Следите за тем, чтобы в сок не попали лимонные косточки. В салатник, на вымытые и высушенные листья салата, укладываем слоями подготовленные продукты: артишоки, сельдерей и редьку. Поливаем медово-лимонной заправкой и украшаем веточкой зелени.

Лосось с артишоками и соусом из красного вина
лосось 300 гр, артишок 100 гр (маринованные) , вино 350 мл (красное полусладкое) , сахар 30 гр, тимьян 2 веточки, шалот 2 луковицы, лимон 2 г (цедры) , масло сливочное 30 гр, оливковое масло 10 гр, соль, перец
В сотейник влить вино, добавить сахар, очищенные луковицы шалота и сливочное масло. Довести до кипения и выпарить до состояния сиропа. При подаче луковицы удалить. Артишоки обсушить от масла и смешать с мелко натертой цедрой. Лосось нарезать крупными ломтиками, приправить солью, перцем и листьями тимьяна. Обжарить на раскаленном оливковом масле до золотистой корочки с обеих сторон. Подавать в качестве горячей закуски с артишоками и винным соусом.

Запеканка с артишоками
артишоки - 12 шт. , сливки - 1 стакан, йогурт - 1/2 стакана, яйцо - 4 шт. , порошок грибного супа - 1 ст. л. , жирный творог - 250г, сыр пармезан 100г, сахар - 1/2 ч. л. , соль и черный перец - по вкусу, сливочное масло - 1 ст. л. , лук репчатый - 1 шт. , тертый сыр - 50г, масло - для смазывания противня, манка - 1 ст. л.
Нагреваем духовку до средней температуры. С артишоков, отцеживаем тщательно влагу. Нарезаем артишоки и кладем в большую миску. Добавляем сливки, йогурт, взбитые яйца, суповой порошок, творог, натертый сыр пармезан, сахар и осторожно перемешиваем. Заправляем солью и перцем. Мелко нарезаем лук. Распускаем в сковороде масло и жарим его в нем. Добавляем жареный лук к полученной смеси и снова перемешиваем. Смазываем противень и посыпаем манкой. Перекладываем в противень артишоковую смесь, выравниваем поверхность и запекаем минут 30. Посыпаем запеканку тертым сыром и запекаем еще 10 минут, пока сыр не расплавится и не покроется пузырьками.
Наталия Исаева