Закуски и салаты

Как приготовит суши в домашних условиях?

Гулаим Юсупова
Суши по-русски.
Здорово вчера погуляли, а голова чистая и не болит. Вот что значит хорошая закуска, а главное, знание меры. Еды много всякой осталось, а про вареную картошку мы вчера совсем забыли. Только хлеба нет, что бежать в магазин? Нет, пожарю ка я блинчиков. Ставлю картошку на огонь, разогреваю сковородочку и замешиваю жидкое тесто из пшеничной муки, яичка и молока со щепоткой соли. Тихо шкворчит подсолнечное масло, тесто легко растекается по сковородке. Ладные блинчики получаются, тоненькие с дырочками и даже первый не комом. Складываю их стопкой и каждый смазываю сливочным маслом. Картошка уже кипит, сделаю из нее пюре. Нет, блендер не беру, мну ручной толкушкой, а чтобы пюре получилось нежное, без комочков, кладу в него сливочное масло, слегка подсаливаю и, конечно же, от души насыпаю рубленый укропчик. Теперь намазываю его на три блинчика. На край первого кладу соленый огурчик, разрезанный на четвертинки повдоль. На второй маринованные грибочки с рубленым луком, а на третий соленую форель с тоненькими кусочками лимона. Сворачиваю блинчики трубочкой и нарезаю ролы. Много получилось, понадобится большая тарелка.
Ну что, ребята, завтра выходной, сегодня можно выпить! В холодильнике водочка стоит, да и закуска уже готова. Хорошо пошла, а суши очень даже вкусные. Мне особенно понравились ролы с форелью. Ну и умные эти Японцы, такую вкуснятину придумали. Не прошло и минуты, а тарелка уже пустая. Ничего, сейчас еще сделаю, вон в глиняной миске осталось говяжье рагу с помидорами, а еще домашняя, квашеная капустка с клюковкой. «Что, еще с грибочками? Сделаю» . Хороши суши получаются. Наливай!
Амангуль Дулат
Лучший ответ
Необходимые продукты
1. Рис для суши (с короткими, закругленными зернами)
2. Сухая морская водоросль нори
3. Рисовый уксус
4. Соевый соус
5. Филе лосося
6. Филе тунца
7. Предварительно приготовленные креветки
8. Филе скумбрии (макрели) (*)
9. Маринованный имбирь
10. Васаби в пасте или сухой
11. Сливочный сыр
12. Крабовые палочки
13. Копченый лосось (*)
14. Огурец
15. Икра летучей рыбы (*)
16. Поджаренные семена кунжута (*)
17. Авокадо
18. Лимон (*)
19. Зелень (*)
20. Сакэ :)
А также острый нож и бамбуковый коврик (макису) .

Некоторые продукты крупным планом:

1. Филе лосося
2. Филе тунца
3. Скумбрия (макрель) (*)
4. Вареные креветки
5. Икра летучей рыбы (*)
6. Васаби в пасте
7. Поджаренные семена кунжута (*)
8. Маринованный имбирь
9. Сакэ
Рисовый уксус (су) . Очень желательно использовать именно японский рисовый уксус, неострый и сладковатый. Китайские и особенно западные бренды более сильные и кислые, и могут забивать своим ароматом нежный вкус суши. Рисовый уксус Mitsukan наиболее пригоден, продается во многих азиатских магазинах.
Васаби (японский хрен) . Существует два вида васаби - сава и сейо. Сава очень дорогой, и редко используется за пределами Японии. Сейо васаби легко купить в любом магазине азиатской направленности. Предпочтение лучше отдать васаби в порошке. Тот, что в пасте, зачастую содержит ненужные консерванты и нередко доходит до покупателя с измененным цветом и вкусом. Порошковый васаби легко смешивается с водой, образуя пасту, и через 10 минут готов к употреблению.

Нори (морская водоросль) . Обычно продаются в пакетах по 5-10 штук, и представляют из себя темные, хрустящие листы, размером 20 x 18 см. Используются в приготовлении маки (роллов) . По цвету бывают темно-зеленые и почти черные. Те, что черные - дороже, но и с более сильным ароматом.
Гари (маринованный имбирь) . Используется для освежения полости рта и нейтрализации вкуса между поеданиями разных видов суши.
Икра летучей рыбы (масаго) . Произвольный компонент. В основном используется для украшения роллов сверху или для обваливания их внешней стороны, когда роллы готовятся рисом наружу (ура-маки) .
Икра лососевая. Произвольный компонент. Используется в приготовлении гункан-суши.
Японский майонез. Произвольный компонент. В основном используется в приготовлении толстых футо-маки суши. На вкус менее резкий и более сладкий, чем обычный майонез.
Сырая свежая рыба: филе лосося (саке) и тунца (магуро) . Рыба ни в коем случае не должна быть ни разу заморожена! Желательно покупать специально предназначенную для суши в японских магазинах, с пометкой "sushi grade".

Начинка для роллов, произвольная комбинация. Например, крабовые палочки, полоски авокадо, огурца и сливочного сыра. Дополнительно можно использовать специальный японский майонез (обычный слишком резкий) .

Приготовление риса для суши
Рис, а не рыба - самый важный компонент в суши. Именно от того, правильно ли его приготовили, зависит вкус всего блюда. Нам нужен рис в японском стиле, с короткими закругленными зернами. Обычный длинный не подойдет, он очень сухой, и поэтому удерживает слишком много воды. Рекомендуемые сорта: Nishiki, Kahomai, Maruyu, Kokuho и Minori.

1. Промывание риса. Как правило, для двух человек достаточно взять одну чашку риса. Но с учетом того, что вы войдете во вкус в процессе поедания собственноручно приготовленных суши, лучше исходить из расчета двух чашек.
Насыпать рис в широкую посуду, залить холодной водой, чтобы она покрывала рис, и начать осторожно массировать рис. Делать это нужно для того, чтобы от риса отделился ненужный пудрообразный мусор. В результате вода станет мутной и приобретет молочный оттенок. Если вы этого не сделаете, рис останется покрытым клейким крахмалом, что абсолютно не приемлемо для суши.
2. Слить почти всю воду. Снова помешивать и отжимать рис рукой уже сильно, но аккуратно, не ломая, в течении 10 секунд. Залить свежей водой, отжать, слить. Повторить еще один-два раза, вода должна
Елена Сипетая
Евгения Александровна просто замечательно!
Ой, несколько раз мы делали суши. Мужчины в нашей семье их очень уважают. Что могу сказать? Рыбу мы берем соленую или подкопченую. А еще лучше свежую семгу посолить самостоятельно. Рис.. . Рис обычный, кубанский. Прекрасно клеится и скатывается в нужную форму. Из специального мы приобрели васаби. Пробовали несколько марок. Остановились на светлой пачке с синим драконом. К сожалению, не помню точно производителя. ПРодают еще в черной пачке с зеленым рисунком. Тот категорически отвергли. Просто острый, невкусный. Говорят, лучше всего брать порошок васаби и разводить самостоятельно. Но я его у нас пока не нашла. Еще хорошая штука - уксус для суши. Он слегка сладковатый, приятный. Им сдабривается рис. Еще соевый соус. В него, вроде как, положено макать суши.
Итак, варим рис. 1 стакан на 2 стакана воды. Даем остыть. Наливаем в чашку подсоленную воду. КОгда начнете катать шарики, поймете ее необходимость. Руки нужно смачивать. Дальше мы делаем так: накатали рис, выдавили точку васаби, прикрыли рыбкой. И пока не кончится рис или рыба. А дальше уже по вкусу. Макать в соус мне не понравилось. Рыба-то не сырая, хочется почувствовать именно ее вкус. А соус ее забивает. Маринованный имбирь между приемами суши идет неплохо. По лепесточку на язык. В общем, дело хорошее, экзотическое. Но я все равно больше люблю семгу на белый хлебушек с маслицем )))))
Эльмира Эмма
Главное купите "правильный" рис (около 300 руб. /кг) и готовьте его обязательно на пару - иначе рис будет совсем не такой какой мы привыкли видеть в сушибарах. Ну а дальше всё на Ваше усмотрение, но проще заворачивать ролы рыбой и рисом внутрь и нори наружу, такие ролы получаются с первого раза. Я люблю дома делать ролы с омлетом, авокадо и филадельфией. Но по моему личному опыту, если дома делать настоящие правильные ролы, с нормальными ингредиентами и не заменять филадельфию на плавленый сыр "янтарь", охлажденного лосося на размороженную горбушу и осьминогов и краба на крабовые палочки, то дешевле заказать доставку из ресторана и не мучиться.
очень дорого делать самим)
Светлана Кутовая вы что,смеётесь? а в ресторанах и суши-барах не дорого заказывать,там где "рыбу под микроскопом разглядеть мжно"
я сама готовлю уже долгое время,а на суши-бары уж очень много денег нужно!